Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=551


Обзор Sitronics SM 8190 – время дешёвых слайдеровБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор Sitronics SM 8190 – время дешёвых слайдеров

Маленькая симпатичная штучка с ярким экраном и весело подсвеченным разноцветным джойстиком – вот что такое слайдер Sitronics SM 8190. Телефон явно не имиджевого назначения.

Простой, но милый, сплошь пластмассовый, но с хорошей клавиатурой, с неплохим фотоаппаратом, но без сменной карты памяти. И это не компромиссы, это характерные признаки принадлежности телефона к бюджетному классу. Ну, а кроме того это наш, российский телефон (по заверению представителя компании Sitronics, телефон собирается в Зеленограде из корейских комплектующих) – с явно прослеживающимся азиатским происхождением... Интересно? Ещё бы...

Что у него снаружи

SM 8190 телефон очень небольшой. Его размеры 85х41х21 мм, вес 83 г. В руке лежит, словно флэш-плеер MP3 (мой внутренний голос добавляет – или как кусочек мыла). Пластик, из которого изготовлен корпус, чёрный с синеватым отливом, матовый и выглядит не шибко импозантно. Некоторое сомнение вызывают салазки слайдера – между разъезжающимися половинками в нижней части телефона, в сложенном состоянии, видна миллиметровая щель. В раскрытом состоянии щель исчезает. Между половинками ощущается люфт, который, опять же, в разложенном состоянии исчезает. Сразу заметим – салазки, скорее всего, металлические (очень трудно определить материал, из которого они сделаны, во всяком случае, очень похоже на какой-то лёгкий сплав).

Внешность слайдера ничем особенным не захватывает. Деликатно назову её... демократичной. То есть округлый пластиковый корпус, большой для размеров самого телефона, экран, крупные кнопки подэкранного блока с большими символами. И пластиковый полупрозрачный джойстик, который во время работы подсвечивается разными цветами - мигает зелёным в режиме ожидания, синим в раскрытом положении (синим подсвечивается и клавиатура), красным при включении и выключении телефона. Короче, обычная дальневосточная цветомузыка (а кто говорил, что он чистокровный русский?).

Sitronics SM 8190

Sitronics SM 8190

Sitronics SM 8190

Sitronics SM 8190


На передней панели телефона в верхней части, над экраном, за узкой металлизированной накладкой прячется динамик. Громкость звука средняя – телефон хорошо слышим, но не оглушает, как его собрат слайдер SM 8290, о котором поговорим в следующий раз. Экран стандартного размера (диагональ 1,8 дюйма, отображение 262 тысяч цветовых оттенков), выполнен по технологии TFT. Разрешение 128х160 пикселей (наверное – точная информация отсутствует). На солнце экран слепнет. Учитывая простоту интерфейса и размер кнопок, беда не большая. От механических повреждений экран предохраняет утопленное в рамку пластиковое «стекло».

Подэкранные кнопки хорошо разнесены – на соседние клавиши не попадают даже крупные пальцы. Кнопок пять – две софтовые, вызова и отбоя, а также кнопка отмены действия «С» (она посередине в нижнем ряду). Ну и джойстик – большой, если ни сказать огромный. В центре кнопка «ОК», которая, однако, работает не во всех приложениях (иногда её функции переходят к левой софтовой кнопке – как и на других телефонах). Подсветка (она включается автоматически при открытии слайдера) неяркая синего цвета, но зато не слепящая и неназойливая.

На нижней половинке телефона располагаются разъёмы и дополнительные кнопки. На нижней грани системный разъём, к которому можно подключить только зарядное устройство. Но здесь могут быть разночтения. В присланных производителем характеристиках (очень путанных) указана функция синхронизации с компьютером. Поэтому я осторожно добавляю – возможно, к тому же разъёму можно подключить кабель USB. Но вероятность этого крайне низка, на втором слайдере SM 8290 для кабеля синхронизации используется другой разъём (похож на mini USB). Из интерфейсов у SM 8190 есть только инфракрасный порт, которого, увы, нет на моём ноутбуке. Поэтому проверить подключение к ПК у меня не получилось. Ну и ладно... Поехали дальше.

На правой грани нижней половинки корпуса (если смотреть на экран) внизу расположено окошко ИК порта, а вверху пластиковый клапан, скрывающий круглое тоненькое гнездо для подключения гарнитуры (простая монофоническая гарнитура входит в комплект, как ни странно, белого цвета, хотя телефон чёрный). Клапан этот не выглядит хлипким – есть надежда, что не отвалится.

На левой грани две кнопки – внизу качающаяся навигационная кнопка, и кнопка активации камеры и спуска затвора. В верхнем торце есть петелька для шейного шнурка. На задней панели внизу – замок аккумулятора.

Sitronics SM 8190

Sitronics SM 8190

Sitronics SM 8190

Sitronics SM 8190


Аккумулятор (на 730 мАч, которого хватает на 180-250 часов ожидания и 3-5 часов разговора – границы несколько расплывчатые) выполнен как одно целое с крышкой самого отсека. Чтобы вытащить аккумулятор, отклоняем защёлку вниз и за боковые выступы извлекаем аккумулятор. Под ним только слот для SIM-карты. Карточку надо вставить под металлические скобки. Крепление достаточно надёжное. Аккумулятор тоже удерживается крепко и не болтается.

Если раскрыть слайдер, то на открывшейся задней части верхней половинки мы увидим линзу объектива камеры, сферическое зеркальце для самосъёмки и ниже овальное окно светодиодной вспышки. То есть в сложенном состоянии линза объектива хорошо защищена от случайных механических повреждений.

И о клавиатуре... Клавиши основного телефонного блока большие, плоские, без выступающих разделителей. Но клавиатура удобная. Кнопки обладают ощутимым кликом, нажимаются легко. Нанесённые на них символы хорошо видны, хотя в темноте заметна неравномерность подсветки. Клавиатура, естественно, русифицирована – как у всех поставляемых в Россию телефонов.

Камера и прочее мультимедиа

Характеристик телефона не привожу принципиально – кому интересно, загляните на сайт www.sitronics.ru. Однако отмечу, что на сайте декларируется память объемом 8 мегабайт - тогда как информационном аплете «Память» телефон показывает чуть более 6 мегабайт, доступных пользователю. Карты памяти, повторяю, нет. Для телефона со встроенной камерой не густо...

Плеера нет. Камера 1,3-мегапиксельная (сенсор CMOS), но каких-либо настроек нет. Можно лишь принудительно включить и отключить вспышку, либо выставить автоматический режим. Можно выбрать разрешение фотосъёмки и уровень компрессии JPEG (то есть «качество» снимка). Есть функция серийной (непрерывной) съёмки. В режиме видеосъёмки настроек ещё меньше.

Когда камера включена, движением джойстика влево-вправо можно переключать эффектные фильтры. Из доступных есть негатив, чёрно-белая фотография и окрашивание в цветной тон (несколько градаций).

Как снимает камера? Для бюджетного телефона очень даже неплохо. Но сразу вопрос – куда складывать фотографии (не говоря уже о видео)? Передавать через ИК порт на компьютер? Ну-ну... Где бы ещё взять этот порт... Хотя, лучше с камерой, чем, вообще, без неё.

Sitronics SM 8190

[+] увеличить, 1280x1024, JPEG, 141 Кб


Sitronics SM 8190

[+] увеличить, 1280x1024, JPEG, 188 Кб


Sitronics SM 8190

[+] увеличить, 1280x1024, JPEG, 173 Кб


Sitronics SM 8190

[+] увеличить, 1280x1024, JPEG, 172 Кб


Sitronics SM 8190

[+] увеличить, 1280x1024, JPEG, 180 Кб


Sitronics SM 8190

[+] увеличить, 1280x1024, JPEG, 169 Кб


Пример видео, avi, 228 Кб >>>

Программки и всё остальное

При включении телефона на экране появляется надпись: «Ты - умён, жена - талант, ребёнок - гений, техника – Sitronics...» Браво! Остроумно, свежо, однако... а если телефон купит дама? Или его владельцем станет ребёнок? Этот вариант авторами изречения явно упущен... Я не прав?

Основной экран прост и по-азиатски пёстр. Левой софтовой кнопкой вызываем системное меню. На нижней половинке экрана появляются всего восемь картинок с короткой анимацией (при активации иконки). А именно - «Телефонная книга», «Сообщения», «Мультимедиа», «Отдых», WAP, «Звонки», «Экстра» и «Настройка». Полей в адресной книжке немного, но всё основное есть (правда, логика построения книги мне показалась слишком упрощённой). Имя, номер (всего 4 номера), адрес электронной почты, заметка, в которой можно записать физический адрес абонента. В меню «Мультимедиа» настраивается фото и видеосъёмка. В меню «Отдых» находятся мелодии, картинки и игрушки, точнее, одна игрушка «Mr. Spy». Игрушка эта – простая ходилка (вроде приключений незабвенного водопроводчика Марио), в которой главным героем является дяденька с характерным прищуром (вылитый тамбовский русак – если сильно не приглядываться). В меню «Экстра» можно найти календарь, калькулятор и приложения Java (у нового телефона там всё та же одинокая игрушка). Календарь некрасивый, бледненький, то же касается и калькулятора. Короче, минимализм во всём. Хотя это лучше безумной пестроты, которой страдают азиатские бюджетные телефоны.

Sitronics SM 8190

Sitronics SM 8190

Sitronics SM 8190

Sitronics SM 8190

Sitronics SM 8190

Sitronics SM 8190


Выводы

Обзор получился небольшим... Но и телефон достаточно простой, чтобы что-то разглядеть в нём необыкновенное. Каков же вердикт?

Знаете, а телефон-то очень даже ничего. Яркий, хорошо читаемый экран. Неплохой фотоаппарат. Удобная клавиатура. И вообще – слайдер... Только вот цена. Производитель установил цену телефона в 220 долларов. И мне эта стоимость показалась долларов на 80 завышенной. С другой стороны, по мнению представителя компании Sitronics, конкурирующие аппараты бюджетного класса стоят даже дороже, и что цена телефона, с точки зрения Sitronics, вполне объективна; одно из достоинств телефона - соотношение "цена-качество". В любом случае, рынок всё расставит по своим местам.

Какие недостатки были мною замечены? Их совсем немного. Зазор между половинками слайдера и небольшой люфт – это первое. При зарядке заметно греется аккумулятор. И «держит» он не так чтобы очень (может, сказывается то, что аккумулятор абсолютно новый, «нулевой»?). Это всё.

Купил бы я этот телефон себе? Да, возможно – если бы нуждался во втором телефоне «на каждый день» или «для работы». И уж точно подарил бы дочери (хотя SM 8190 явно адресован мужчинам).

А что больше всего понравилось? То, что эту игрушку очень приятно держать в руках. Очень уютная штуковина.


© Николай Надеждин, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 28 июля 2006 г.
Благодарим компанию Sitronics и лично Казакова Максима за предоставленный на тестирование аппарат.

Есть, что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)


ИнфоСмотрите описание Sitronics SM–8190 в каталоге, а также фотографии Sitronics SM–8190


         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=551





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru