Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5875


Мобильная история. «Бюджетники» NokiaБиблиотека: Мобильная история

Мобильная история. «Бюджетники» Nokia

Преемники легендарного «бюджетника» Nokia 3310 - в сегодняшней «истории». Мы рассмотрим такие доступные, но удостоенные модели с монохромным экраном, как 1100, 2100, 1110, 1200, 1201/1203 и даже Nokia 101.




Появившись на рынке в качестве решения среднего сегмента, легендарная Nokia 3310 плавно перешла на ступень ниже, в бюджетный класс, попутно став самым продаваемым телефоном Nokia за всю историю финского производителя. Модель 3310 оставалась бестселлером в течение многих лет: на рынке уже появились гораздо более компактные, симпатичные и функциональные решения за ту же цену, а люди всё покупали и покупали 3310. Модель стала своего рода знаком качества: если вам нужна добротная недорогая модель, которая никогда не подведет, то лучшим выбором для вас становился именно этот аппарат. Но царствование одной модели не могло продолжатся вечно, и Nokia начала задумываться о достойном преемнике: таком же народном, но более современном. Была «открыта» 1000 серия, устройства которой должны были стать самыми доступными во всем модельном ряду Nokia, и её первенец, Nokia 1100, и стал тем самым «продолжением» модели 3310. Интересно, что новинка была представлена в Москве – российский рынок был развивающимся, но, тем не менее, невероятно перспективным, и компания ожидала, что Nokia 1100 будет раскупаться нашими соотечественниками сотнями тысяч. В принципе, её ожидания оправдались. Нетипично для себя Nokia организовала в поддержку модели 1100 многостороннюю рекламную кампанию, включающую, ко всему прочему, телевизионные размещения, - после этого компания ни разу не рекламировала «бюджетники» настолько широко.



В плане дизайна Nokia 1100 не имела практически ничего общего с 3310: телефон поставлялся в разнообразных примечательных расцветках, обладал крупными приятными на ощупь клавишами, но при этом сравнительно компактными размерами. Торцы корпуса были прорезинены, чтобы аппарат было удобнее держать в руках, а на верхнем торце был упрятан фонарик. Как видно, по сравнению с Nokia телефон значительно эволюционировал внешне, однако изменения практически не коснулись внутренней части. Здесь не было ни полифонии, но цветного экрана: только SMS, примитивный органайзер, записная книжка, пара игр, включая любимую всеми «змейку». Однако подобное несоответствие функциональным тенденциям 2004 года не отразились на продажах Nokia 1100 (впрочем, в скором времени, после снижении цены, устройство стало еще более востребованным), которые, конечно, не повторили таковые для модели 3310, но долгое время держались на самом высоком уровне.



В большей степени, чем 1100, мне пришлась по душе модель 2100 (кстати, она также стала пионером своей 2-й серии). Аппарат стоил дороже, чем Nokia 1100, зато предлагал какой-то удивительный, ностальгически-модерновый дизайн. Компактный и яркий аппарат на фоне того же 3310 смотрелся артефактом из будущего, стоящим, к тому же, не так много. В комплекте поставлялись три разноцветные панельки: зеленая, жёлтая и серая. Очень интересная деталь - на тыльной стороне Nokia 2100 есть небольшой прозрачный кармашек, в который можно вложить любой рисунок или фото. Логично предположить, что модель предназначалась школьникам, студентам или даже студенткам – Nokia выпустила добротное молодежное решение, которое – если поставить серую панельку – отлично смотрелось и в руках взрослого человека.



Что еще мне запомнилось в Nokia 2100, так это светло-голубая подсветка монохромного экрана, которая вкупе с белой подсветкой клавиш казалось чем-то… премиальным. Да-да, во времена, когда цветные дисплеи еще не распространились по земному шару, «классность» экранов определялась их подсветкой. Nokia 2100 стоила, возможно, чуть дороже, чем аналогичные по функциональности «сименсы» (тогда марки конкурировали), однако вносила красок в достаточно скучный бюджетный сегмент, за что и полюбилась.



Таким образом выглядел бюджетник Nokia образца 2005 года. Модель 1110 пришла на смену 1100 и приобрела гораздо более современный (даже по меркам сегодняшнего дня) внешний вид и компактные (104х44х17 мм против 106х46х20 мм). В отличие от Nokia 1100 последователь уже не выглядел «аппаратом рабочего», а представлял собой удобное унисекс-решение как для зрелой аудитории, так и для молодёжи. По сути, аудитория Nokia 1110 расширилась до максимальных пределов (пусть ради этого пришлось пожертвовать оригинальными формами корпуса).



«Фишкой» аппарата являлся еще монохромный, но уже инверсионный экран, то есть фон теперь тёмный, а символы – светлые. Не исключаю, что кого-то данное решение отпугнуло своей непривычностью. Зато инженеры установили четырехпозиционную навигационную клавишу (впервые в бюджетном сегменте Nokia), и лазать по меню стало в разы удобнее. Nokia 1110 появился в продаже тогда, когда модель 1100 еще стояла на прилавках салонов связи и стоила дешевле. Разумеется, покупатели, не чувствительные к актуальности дизайна, предпочитали «старичка»; молодые люди, впрочем, проголосовали за 1110.




В Nokia 1200 (2007 год) вернули «черные буквы на светлом фоне» (зелёная подсветка, тем не менее, казалась прошлым веком), а вот внешность устройства стала слишком «замыленной» и обыкновенной. Аппарат толстенький, но компактный, в плане функциональности он мало чем отличался от 1110, разве что функциональная книга увеличила функциональность (теперь контакту можно присваивать до трех номеров). Не скажу, что модель 1200 мне нравилась – становилось заметным, что в Nokia стали меньше внимания уделять проработке решений бюджетного сегмента.



Впрочем, модели 1201/1203 в 2008 году вышли на удивление симпатичными и милыми, приятно миниатюрными и тонкими.



Но вот, когда для производителя наступили тяжелые времена, в продажу поступает модель 101. Аппарат только появился, но уже сейчас можно сказать, что в анналы истории он войдёт. Хотя бы за то, что это самый доступный «двухсимочник» от производителей первого эшелона. За то, что в телефон Nokia стоимостью 1000 рублей инженеры установили слот для карт памяти. Теперь компания Nokia не может себе позволить отставать от конкурентов, отчего мы – потребители – только выигрываем, ведь для покупателей «бюджетников» Nokia всегда была и, возможно, будет номером один.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 13 октября 2011 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Мобильная история. Раскладные смартфоны NokiaМобильная история. Раскладные смартфоны Nokia

Обзор телефона Nokia 101: двухсимочный бестселлерОбзор телефона Nokia 101: двухсимочный бестселлер

Мобильная история. КардфоныМобильная история. Кардфоны

Мобильная история. В цветнике: первые Nokia и Samsung с цветными экранамиМобильная история. В цветнике: первые Nokia и Samsung с цветными экранами

Мобильная история. Nokia 3110, Motorola RAZR 2, пятимиллиметровые моноблоки SamsungМобильная история. Nokia 3110, Motorola RAZR 2, пятимиллиметровые моноблоки Samsung

Мобильная история. Экстраординарные телефоныМобильная история. Экстраординарные телефоны

Мобильная история. Первые 1-мегапиксельникиМобильная история. Первые 1-мегапиксельники

Мобильная история. О дизайне не спорятМобильная история. О дизайне не спорят




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5875





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru