Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Мобильная история. О дизайне не спорятБиблиотека: Мобильная история

Мобильная история. О дизайне не спорят

В сегодняшнем выпуске «истории» - дары мозга величайших дизайнеров мобилостроения – от палочек и плюшек Nokia до кулонов Xelibri. Самое время приобщиться к прекрасному!

Nokia 7600




Лидером по количеству устройств «не для всех» и «не таких как все» является компания Nokia, особенно в свои былые времена, в начале 2000-х. Тогда главным дизайнером корпорации числился Франк Нуово, пытавшийся внедрить шедевры в холодный мир мобильных устройств, и у него это великолепно получалось. Модель 7600 не претендовала на звание хита продаж – аппарат являлся великолепным пиаром производителя, который сумел совместить неординарный дизайн и неограниченную функциональность смартфона. Новинка появилась в период зарождения платформы и являлась, по сути, лишь третьим смартфоном компании после Nokia 7650 и 3650. Третьим, и уже настолько индивидуальным! Если принимать во внимание появившийся следом Nokia 6600, то на конец 2003 года в модельном ряду Nokia наблюдались умные устройства на любой вкус – Nokia 3650 для молодежи, 6600 – для деловых мужчин и, наконец, 7600 для девушек.



Корпус аппарата напоминал нежный цветок, ну, или плюшку, если быть менее поэтичным; впрочем, имелись у внешнего вида Nokia 7600 ненавистники, и я их понимаю. Тут уж, как говорится, love or hate – дизайн из разряда «равнодушных нет». И это прекрасно.

Nokia 7280



Говоря о «страннофонах» Nokia, нельзя не вспомнить палочку 7280, которая уже была описана в одном из выпусков рубрики. Nokia 7280 входила в первую «женскую» серию от Nokia под названием L’Amour (коллекция ардеко). Признаться честно, настолько нишевой и неординарной модели от Nokia никто не ожидал. Формы корпуса 7280 схожи с таковыми в телефоне-ручке от Haier (его мы обязательно рассмотрим в следующих выпусках): корпус длинный, но чрезвычайно узкий, чем-то напоминает некоторые дамские аксессуары, например губную помаду. В женских руках и женской сумочке решение смотрится гармонично, некоторые дамы по тогдашней моде носили телефон на шее – почему нет? Был у меня и знакомый мужчина, пользующийся данной моделью, и, вы знаете, это отнюдь не делало его представителем нетрадиционной сексуальной ориентации – странным образом «палочка» лучше вписывалась в мужской образ, чем её собратья по линейке Nokia 7260 и Nokia 7270. При взгляде на устройство многие задавались вопросом: как им, собственно, пользоваться? Где клавиатура?



Клавиатура здесь отсутствует, её роль выполняет специальное колесико Navy Wheel, схожее с таковым в «айподах». Если вам нужно набрать номер, то сначала вы колесиком перемещаетесь на первую цифру, затем на вторую, на третью и т. д. Писать эсэмэски подобным образом – чистое мучение, поэтому эта модель не самый рациональный выбор для любительниц текстового общения. К слову, цветной экран в 7280 так же оригинален, как и всё остальное: он горизонтально ориентирован, имеет разрешение 104х208 точек, что делает отображаемые буквы малюсеньскими. Что до остальной функциональности, то не обошлось без VGA-камеры, Bluetooth, MP3-плеера (правда, при 50 Мб встроенной памяти), радио.

Samsung Serene



Компания Samsung долго смотрела на достижения Nokia в области дизайна и решилась представить собственное «чудо». Нет, с дизайном у корейского бренда всё было в порядке, да только аппаратов с внешним видом «на грани разумного» в модельном ряду, увы, не наблюдалось. Партнером для создания новой знаковой модели был выбран Bang & Olufsen – производитель техники, в чьем отменном вкусе, пожалуй, невозможно усомниться. Естественно, в лучших традициях Bang & Olufsen новинка была выпущена в черном цветовом решении, что редкость для сегмента женских телефонов – Samsung Serene предназначался именно им, хотя сами компании это усиленно отрицали. Впрочем, стоит лишь взглянуть на «серену», как на ум тотчас же приходит пудреница от Chanel, к примеру. Проще говоря, в аппарате нет ни процента мужественного, уж простите меня обладатели телефона, относящиеся к сильному полу, если таковые имеются.



Samsung Serene очень необычен – это раскладушка, но угол раскрытия непривычен, верхняя часть корпуса заходит за нижнюю. Необыкновенна клавиатура, клавиши которой выстроились по кругу, прямо как в диске старого аналогового телефона, хотя здесь, конечно, ничего крутить не нужно. Однако главной «фишкой» устройства (и в то же время неудобством) является обратная ориентация внутреннего экрана, то есть подразумевается пользование раскладушкой в расположении «клавиатура наверху, экран снизу».



К сожалению, за 1000 долларов Samsung Serene оказался чересчур «слишком». В первую очередь, слишком странным, а к тому же пустым в плане технического оснащения. Имиджевая игрушка выставочного типа, увы, так и осталась стоять на полке и глядеть на удивленных посетителей салонов связи…

Samsung Symphony




Казалось, провал Serene должен был отучить компанию Samsung создавать сомнительные тандемы с дизайнерскими компаниями. Ан нет, корейский производитель взял да снова вывел на рынок плод фантазий собственных инженеров и специалистов из Bang & Olufsen. Получилось нечто нетелефонообразное для пользователей (женского рода, разумеется), которые мыслят в противоположном направлении в отличие от остальных людей. Или, может, для инопланетян. Однако использованные в «симфонии» конструктивные решения заслуживают даже не уважения, а самой настоящей похвалы.

Xelibri

Среди поклонников «аксессуарного» дизайна телефонов особняком стоят устройства под названем Xelibri. Покойный суббренд покойного Siemens (правда, Xelibri скончался раньше) пытался произвести революции на рынке мобильного устройство, однако оставил после себя лишь маленький хлопок. Возможно, рынок был не готов к «недотелефонам» - пустым внутри, необычным внешне (причем назвать красивыми их также сложно), неудобными в эксплуатации и невероятно дорогим в плане стоимости. Всё вышеперечисленное относилось к Xelibri, одному из крупнейших маркетинговых провалов в истории телефоностроения. И всё бы ничего – ну, вышли телефоны в продажу, славы не снискали и забылись. Siemens презентовал свой новый бренд как нечто, обязующееся взорвать рынок, «поработить» его, отчего неудача переживалась немецким концерном с горем.



В первой коллекции «экселибри» самым привычным и человечным можно назвать моноблок Xelibri 1, несмотря на корпус овальных форм в нем хотя бы клавиатура осталась доступной для нашего понимания. Толстая и неуклюжая Xelibri 2, похоже, ни у кого не вызывала восторгов, а вот модель Xelibri 3 могла приглянуться девушкам, ведь она представляла собой своего рода кулон для ношения на шее. Лицом коллекции стал, пожалуй, Xelibri 4, по крайней мере, зрительно это устройство запоминалось лучше остальных.



Во второй (и последней) коллекции появились цветные экраны, но концептуальная суть осталась прежней. Помимо кулона, здесь можно отыскать пудреницу и квадратный телефон на ремешке (наверное, он предназначался мужской аудитории).



Модель Xelibri 7 обладала самым «простым» дизайном из всех восьми устройств, но в то же время менее инопланетным и близким простым смертным. Пожалуй, если бы кто заставил меня приобрести «экселибрину», я бы остановился на семерке.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 30 сентября 2010 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Мобильная историяСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Мобильная история»: История смартфонов. Samsung i8510 INNOV 8 и Nokia N79, История смартфонов. Легендарный Nokia N95 и его преемник Nokia N96, История смартфонов. Nokia N73 и Nokia 5700, История смартфонов. HTC Touch 3G, кикслайдеры Motorola MOTO Z8 и MOTO Z10, История смартфонов. Первые смартфоны Nokia Eseries. Nokia E60, Nokia E61 и Nokia E70, История смартфонов. Линейка HTC Touch и Touch Diamond, История смартфонов. Деловые мьюзикфоны Samsung i300 и Nokia N91 8 Gb, История смартфонов. Первые Symbian-фоны Samsung: D720 и D730, История смартфонов. Sony Ericsson W950i, Nokia N93 и N93i, История смартфонов. Пионеры Nokia Nseries: N90, N91, N70


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 2)

[15.04.2012 16:06:39] Написал: Александр
Обе серены от самсунга не были женскими телефонами - они были мужскими.


[20.01.2012 22:40:52] Написал: Fireblade
7600 не был смартфоном, он работал на S40.


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Кейтеринг (ответов: 3), Triss, в 19.04.2024 15:07:52 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Игры онлайн (ответов: 0), Karll, в 19.04.2024 10:56:23 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Покупка меда (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:59:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:48:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 17.04.2024 18:58:02 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41559



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,1015625 с, apLive c 19.04.2024 23:49:02


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru