Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5889


Sony Ericsson: отныне только смартфоныБиблиотека: Компании, маркетинг

Sony Ericsson: отныне только смартфоны

Руководство компании Sony Ericsson приняло недавно стратегическое решение, заключающееся в отказе в 2012 году от производства обычных телефонов. Со следующего года производитель сосредоточится исключительно на продвижении линейки смартфонов на базе ОС Android под брендом Xperia.

Такой шаг, на мой взгляд, является естественным следствием тех проблем, с которыми столкнулась компания в недавнем прошлом. Если оглянуться назад, то еще несколько лет назад Sony Ericsson вполне успешно развивал не только направление смартфонов, но и «телефонную» платформу А200, которая по праву считалась одной из лучших на рынке. А200 в качестве основы многих устройств компании, заслуживших признание пользователей, достойно конкурировала с аналогом от Nokia под названием S40. В заслугу Sony Ericsson можно поставить то, что именно телефоны этой марки первыми получили вполне работоспособную многозадачность для Java-приложений, чего, к слову, до сих пор не может обеспечить Nokia. Однако компания по сути провалила развитие направления UIQ-смартфонов, затем безуспешно экспериментировала с Windows Mobile, что сказывалось на получаемой прибыли. Вместе с этим замедлилось и развитие А200, что привело к ожидаемому недовольству пользователей, ведь компания издавна славилась умением представлять инновационные как аппаратно, так и программно продукты. А флагманы от Sony Ericsson не оказывались так успешны, как ожидалось – все мы помним задержки с продажами Sony Ericsson Satio или проблемы с поддержкой Xperia X10. Еще года полтора назад наметился переход компании к созданию в основном смартфонов, но продолжали выходить и простые дешевые модели, впрочем, не самого высокого качества. А любители культовых в прошлом K750 или W995 и вовсе отчаялись дождаться замены своим устройствам. Но в отчете за третий квартал 2011 года компания показала, что 80% ее дохода генерируют именно Android-смартфоны. При таких условиях отказ от производства, даже стороннего, дешевых моделей может быть оправдан. Однако это, несомненно, скажется на рыночной доли компании, которая неизбежно сократится. Так что все говорит о том, что руководство Sony Ericsson решило сосредоточиться на получении максимально возможной прибыли, продавая относительно дорогие аппараты с той или иной наценкой. Это тоже неудивительно, учитывая убытки компании во втором квартале этого года и нулевую чистую прибыль в третьем квартале. Средняя же цена продаваемых устройств повысилась по сравнению с прошлым годом.



Здесь возникает вопрос о продуманности модельного ряда и его конкурентоспособности. По сути, компания пытается вернуться к давним временам, когда она создавала в своем роде элитарную продукцию для ценителей продвинутых гаджетов. Безусловно, Android как современная и быстро развивающаяся мобильная ОС очень перспективна, однако этот сегмент уже плотно оккупирован сильными игроками вроде Samsung и НТС. Достаточно вспомнить, что флагман Samsung Galaxy S II был продан в количестве 10 миллионов штук всего за 5 месяцев. В 2010 году Sony Ericsson сильно расстроила фанатов спорными моделями серии X10 mini, да и флагман X10 имел недостатки. В этом году компания несколько исправилась, представив более сбалансированную линейку, включающую сильные решения вроде Xperia mini, предлагающие за умеренную цену мощную аппаратную начинку и свежую версию ОС. Нельзя не отметить и довольно удачную новинку Xperia Ray. Но у компании объективно нет сильного предложения в сегменте дорогих устройств стоимостью выше 20-22 тысяч рублей, где можно ставить довольно большие наценки и получать ощутимую маржу. Взгляните на компанию НТС, которая на новинки вроде Sensation XE ставит по-настоящему высокие цены в районе 1000 долларов при не самых топовых характеристиках. Текущий топовый флагман Sony Ericsson Xperia Arc не может уже поразить воображение покупателя отменным дисплеем или 2-ядерным чипом. Это смартфон, который имеет одно сильное преимущество – дизайн. Аппарат действительно красив, и его приятно держать в руке. Но хватит ли одного дизайна для конкуренции с Samsung или НТС? Думаю, что нет. Все указывает на то, что Sony Ericsson уже не имеет средств на своевременные разработки новых комплектующих для своих устройств. Она пока еще может более-менее пристойно доработать саму ОС и вовремя обновлять ее версии. Но ушли времена, когда Sony Ericsson задавала планку качества на рынке. Имея нулевую прибыль, приходится на чем-то экономить, чтобы выжить. И существуют мнения, что компании стоило бы возобновить создание сбалансированных продуктов на базе А200 с адекватной ценой и функциями. Но руководство приняло иное решение. Отныне Sony Ericsson в плане продуктовой линейки это копия НТС, продающей почти исключительно смартфоны.



Однако на стороне тайваньской компании как мощнейшие наработки в плане собственных интерфейсов, так и партнерство с Qualcomm, что позволяет достаточно оперативно внедрять новейшие чипы в свои продукты. Более того, НТС начала активно доводить до ума как свои камеры, которые издавна были не ахти, так и звуковую часть аппаратов, стремясь создавать универсальные мультимедийные решения. Конкурировать с таким соперником Sony Ericsson с одними смартфонами будет очень сложно. Вероятно, при не менее сильном модельном ряде на 2012 год компании удастся выйти на какую-то небольшую чистую прибыль, но ее рыночная доля может упасть до единиц процентов или даже ниже. К сожалению, сегодня этот производитель превратился в нишевого игрока, растратив кредит доверия многих своих бывших поклонников. И не стоит уже особо рассчитывать на триумфальное возвращение. Нельзя забывать и про «горячий» слух насчет возможной преобразования Sony Ericsson в только Sony. Если такое случится, то сложно и сказать, что мы получим в итоге, ведь сама Sony давненько не создавала телефоны, и не имеет большого опыта в этом деле. Пока же остается только наблюдать за развитием ситуации. Полагаю, выставки CES 2012 и MWC 2012 покажут нам, насколько сильные новинки приготовила компания к следующему году, и смогут ли они поддержать ее на плаву.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 18 октября 2011 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

О размерах мобильных устройствО размерах мобильных устройств

Социальные сети – преимущества и угрозыСоциальные сети – преимущества и угрозы

О Symbian Belle и Windows PhoneО Symbian Belle и Windows Phone

О ностальгииО ностальгии

Смена номенклатуры Nokia и не толькоСмена номенклатуры Nokia и не только

Рынок планшетов: новости с фронтаРынок планшетов: новости с фронта

О Nokia и SymbianО Nokia и Symbian




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5889





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru