Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5910


Новинки Nokia World 2011. Windows-смартфоны Lumia. Знали, но ожидалиБиблиотека: Мероприятия

Новинки Nokia World 2011. Windows-смартфоны Lumia. Знали, но ожидали

Вот и наступил этот день! Вчера на мероприятии Nokia World был представлен даже не смартфон Nokia на Windows Phone, а целая линейка подобных решений, почему-то получившая имя Lumia. Знакомьтесь: Nokia Lumia 800 и Lumia 710.



Характеристики и дизайн моделей (уже 800-й точно) были известны общественности за месяцы до сегодняшней презентации. Однако это не мешало нам верить, что финский концерн сотворит что-нибудь эдакое – такое, что заставит обратить особое внимание на первый Windows-смартфон в его истории. Как говорится, поверь в мечту, которая в конце концов обернулась тем самым Lumia 800 в обёртке от модели N9 и на удивление сильным решением Lumia 710.



Да, внешне новинка – абсолютная копия не очень хорошо продающегося MeeGo-решения. Дифференциации ради можно было бы представить Lumia 800 в новых расцветках - но и этого не произошло, и доступны всё те же синий и черный цвета. На самом деле, этот внешний вид совсем неплох; другое дело, что он отсылает не только к Nokia N9, но и к такому же «прямоугольному» N8. Преемственность традиций – прекрасная вещь, но когда открываешь новую страницу своего существования, хотелось бы, чтобы этот лист в корне отличался от всего, что было раньше. Точно так же, как Windows Phone кардинально отличается от Symbian.



Теперь перейдём непосредственно к характеристикам. Nokia Lumia 800 работает на чипсете Snapdragon с 1-ядерным процессором Scorpion с тактовой частотой 1,4 ГГц. В гаджете используются 512 Мб RAM и 16 Гб встроенной памяти (здесь нет версии с 64 гигабайтами). В смартфоне стоит 3,7-дюймовый ClearBack AMOLED WVGA-тачскрин с 3 емкостными клавишами управления. Его 8-мегапиксельная камера с диафрагмой f/2.2 получила оптику Carl Zeiss, автофокус и LED-вспышку. Ну, то бишь, снова тот же N9, достоинствах и недостатках которого мы подробно расписывали в «Анализе перспектив».



Высокая функциональная оснащенность для модельного ряда Nokia отнюдь не означает таковую для рынка в целом. Аппарат отстает от тенденций именно технологически: инженеры умудрились оснастить флагманское решение одноядерным процессором, что, конечно же, серьезнейший минус. Посмотрите на двухъядерных флагманов Samsung, HTC и даже LG! Еще одна существенная проблема – в отсутствии слота для карты памяти. Если Nokia N9 хотя бы предлагался в 64-гигабайтовой версии, то здесь нам дают 16 Гб – и всё! Думается, многим активным пользователям этого объема не хватит. К слову, даже Bluetooth здесь не 3-й версии, а всё еще 2.1.




Вместе с Lumia 800 был представлен его младший брат Lumia 710. Вообще этот тандем напоминает прошлогодний анонс продуктов Symbian^3: вместе с флагманом Nokia N8 в продаже появились модели C7 и C6-01, которые, к всеобщему удивлению, лучше этого флагмана продавались. Функционально Lumia 710 близка к 800-му: в смартфоне используется такой же процессор (1-ядерный процессор Scorpion с тактовой частотой 1,4 ГГц), имеется тот же объем оперативной памяти - 512 Мб. Смартфон комплектуется 3,7-дюймовым сенсорным ClearBlack TFT-дисплеем с WVGA-разрешением, 5-мегапиксельной камерой с LED-вспышкой (вот оно, отличие), Wi-Fi 801.2 b/g/n, Bluetooth 2.1, 8 Гб встроенной памяти (против 16-ти). По дизайну Lumia 701 ближе к тому самому Nokia C7: формы корпуса вытянутые и округлые. Правда, на смену металлизированной деловитости пришли яркие расцветки: мне нравится сочетание синего и белого, полагаю, оригинальность цветов сыграет на руку продажам новинки.



Как и предполагалось, стоимость станет камнем преткновения модели 800. Для Европы её обещают равной 420 евро (без налогов), в России она выльется в более, чем 20 тысяч рублей. То есть, примерно тот же ценник, что и у N9. Мы снова сталкиваемся с проблемой, что за те же деньги можно будет приобрести гораздо более технологичные 2-ядерные решения на проверенной операционной системе Android. При активной рекламе Nokia Lumia 800 будет продаваться, к тому же Windows – это всё-таки узнаваемый бренд. Но станет ли телефон спасением компании?

Лично я, чтобы познакомиться с WP7-направлением финского производителя, выбрал бы модель 710. Это хороший, сильный продукт, способный стать бестселлером. По функциональности она недалеко ушла от флагмана (камера 5-мегапиксельная, меньше встроенной памяти, экран TFT, а не AMOLED), а стоить обещает – внимание! – на 150 евро дешевле! Неужели дешевле 15 тысяч рублей? Если это обернётся правдой, то аппарат можно считать перспективным и конкурентоспособным. Полагаю, я не ошибусь, заявив, что, даже если все рекламные бюджеты пойдут на Lumia 800, продаваться всё равно будет именно младший WP-смартфон.



На той же Nokia World также состоялся менее значимый анонс сразу 4 новых телефонов на платформе Series 40 - Nokia Asha 200, Asha 201, Asha 300 и Asha 303. (Интересно, в Sony Ericsson и Nokia теперь один создатель словесных индексов?)



Телефоны Nokia Asha 200 и Asha 201 это, по сути, Nokia C3, но в новой классификации. Оба аппарата оснащены QWERTY-клавиатурами и слотами для карт памяти до 32 Гб. При этом в Asha 200 имеется поддержка dual-SIM, а Asha 201 - с одним слотом для SIM-карт. Увы, здесь обошлось без Wi-Fi, за счёт чего «трёшка» выгодно отличалась на фоне конкурентов.




Nokia Asha 303 выглядит, как прошлогодняя Nokia X3 Touch & Type, да только с QWERTY-клавиатурой. Смартфон получил процессор с тактовой частотой 1 ГГц и 2,6-дюймовый ёмкостный тачскрин, который дополняет QWERTY-клавиатура. Она оснащена 5МР камерой и имеет поддержку 3G и WLAN, а браузер телефона основан на облачных технологиях и может сжимать до 90% принимаемого трафика.



Аппараты Asha предназначены развивающимся странам Азии, Африки и Южной Америки. Но, знаю любовь россиян к DualSIM-решениям, осмелюсь предположить, что, к примеру, модель Asha 200 точно доберётся и до наших просторов. А может, и все доберутся. Стоимость аппаратов вполне приемлемая: Nokia 303 - 115 евро, 200 и 201 - 60 евро, 300 - 85 евро.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 27 октября 2011 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Nokia World 2011: первые впечатленияNokia World 2011: первые впечатления




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5910





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru