Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6155


10 главных событий 2011 годаБиблиотека: Популярно о разном

10 главных событий 2011 года

Раз на дворе конец декабря, то пора подвести итоги прошедшего года, в течение которого произошло множество значимых для мобильной индустрии событий. Постараемся подытожить всё, что, на наш взгляд, было существенным для данной сферы. Итак, поехали!

Скончался Стив Джобс



Ушел без преувеличения великий новатор, умевший посмотреть на привычные вещи под иным углом, а порой и намечавший путь для целых классов устройств. Без его влияния и провидческого дара мы вряд ли сегодня получили бы тонкие и мощные музыкальные плееры, продвинутые сенсорные интерфейсы, ориентированные на работу пальцами, компактные и стильные ноутбуки. Да и вся сфера планшетов ныне все так же ориентируется на эталон в виде iPad 2. По слухам, Стив успел наметить и некую «революцию» в мире телевидения, которую теперь готовят сотрудники Apple. Так что его наследие пока представляет мощный фундамент для развития компании, достигшей в 2011 году невиданной ранее капитализации на рынке. Вопрос лишь в том, сумеет ли новое руководство найти достойного преемника, способного также творчески вести Apple вперед, или же через несколько лет мы станем свидетелями постепенного заката этого бренда? Посмотрим!

Неприятности у НР



Заметный игрок рынка ПК в начале года предоставил изрядно пищи для размышлений, наметив вернуться в сферу телефонов и планшетов с устройствами на WebOS. Девайсы получились необычными, но не привлекли внимания публики, а сама компания вскоре осознала, что вытянуть экосистему и собственную ОС ей не удастся. И в конце года на фоне удручающих продаж как телефонов НР, так и планшета TouchPad было объявлено, что пока компания отказывается от развития WebOS, а сама эта система становится открытой и доступной для сторонних разработчиков. Позже всплыли слухи о том, что НР все же намерена еще раз попытать счастья с устройствами на данной платформе году этак в 2013, но это пока далекая перспектива. Пока что НР не удалось закрепиться на конкурентном рынке телефонов.

Конец Flash



Случилось, в общем, закономерное событие – в схватке HTML5 против Flash был выявлен единственный победитель, и это не детище компании Adobe. Она признала, что HTML5 перспективнее, и объявила о сворачивании разработки дальнейших версий технологии Flash. Обеспокоенных фанатов Android успокоили тем, что для версии этой ОС за номером 4 появится плеер Flash-контента. Но будущее все же за HTML5. Нам как пользователям это по большому счету все равно, ведь главное для нас это отсутствие проблем при просмотре видео на веб-страницах, а это уже вопрос к создателям сайтов, которым стоит поскорее переходить на новый мировой стандарт.

Наступление Android



ОС от Google, несмотря на множество патентных претензий к ней, продолжает захватывать мир. В декабре 2011 года число активаций устройств на базе данной ОС достигло 700 тысяч в сутки. То есть в 2012 году мы вполне может ожидать достижения планки в миллион активаций за день. Не стоит забывать и ежегодное удешевление Android-смартфонов, и в следующем году могут появиться китайские предложения по цене чуть выше 100 долларов. А на рынке смартфонов ОС от Google ныне занимает порядка 57 процентов, что не позволяет сомневаться в ее безоблачном будущем.

Закат Symbian и фундаментальные перемены в Nokia




Случилось то, что трудно было предсказать еще пару лет назад, – Nokia официально объявила об эвакуации с «горящей платформы» Symbian и переходе на Windows Phone и экосистему Microsoft. Такой стратегический выбор вызвал множество споров о его целесообразности, ведь Nokia всегда отличалась тем, что сама занималась разработкой ПО для телефонов. Впрочем, проблемы у Symbian и сервисов OVI к 2011 году стали такими серьезными, что оба этих бренда были отправлены на покой, и в следующем году мы их не увидим. Таким образом, завершается эпоха ОС Symbian, которая в свое время стала программной начинкой для смартфонов Nokia, позволившей им занять значительную долю рынка и доказать что «умный» телефон не обязательно сложен в освоении, а доступен и полезен очень многим. Нельзя не отметить, что в 2011 году в полном объеме Nokia начал руководить выходец из Microsoft, что само по себе удивительно.

Успехи Samsung



В 2011 году корейский гигант стал единственной компанией в мобильной индустрии, которую не сможет купить Apple по причине нехватки наличных средств. Это вызвано успешной продуктовой линейкой компании. В 2011 году именно она смогла в какой-то степени побороться с Apple, создав крайне популярный флагманский девайс Samsung Galaxy S II. Кроме того, компания Samsung не боялась экспериментировать и выкатила целую линейку планшетов разных габаритов, а еще крайне необычный гибридный аппарат Samsung Galaxy Note. Значительны успехи в среднем сегменте. Сегодня Samsung второй в мире производитель телефонов (300 миллионов устройств было продано за 2011 год), и пока что никаких явных проблем у компании не наблюдается.

Windows Phone 7.5 и Windows 8



Microsoft выпустила версию Mango своей мобильной ОС, которая привела ее в относительно удобоваримый вид, и именно с этой ОС поставляются сегодня аппараты Nokia, которые призваны значительно повысить продажи всего сегмента WP-девайсов. Но еще более значимым оказался анонс восьмой версии настольной Windows. Компания решила с ее помощью вернуться на рынок планшетов (не секрет, что планшеты с Windows 7 вообще не пользуются спросом), принеся в нее интерфейс Metro из Windows Phone. Так что новая версия Windows будет выглядеть совершенно по-иному, и от того, как ее примет общественность во многом зависят и будущие успехи Microsoft.

Компания Google купила Motorola



Да, это случилось! Родоначальник сферы мобильных телефонов был куплен интернет-гигантом. Пока что в Google говорят, что не станут ограничивать свободу Motorola по производству телефонов, а покупка была обусловлена желанием заполучить пакет патентов для защиты Android от нападок конкурентов. Но ничто в будущем не мешает Google превратить Motorola в некую экспериментальную лабораторию для тестирования новых версий Android на их аппаратных решениях.

Sony Ericsson - конец эпохи



Ушел в небытие и бренд Sony Ericsson, который вошел в историю как пример успешного альянса двух компаний, по отдельности испытывавших трудности на мобильном рынке. Именно Sony Ericsson в свое время сумела стать технологическим лидером, обогнавшим даже Nokia в плане скорости и качества инноваций. Камерофоны Cybershot, музыкальные девайсы под брендом Walkman, культовые коммуникаторы Р-серии на UIQ – у Sony Ericsson было много заметных продуктов, определявших вектор развития индустрии. Но теперь управление компанией перешло к Sony, и будущая политика производителя пока туманна. По текущим данным, под данным брендом мы увидим лишь отдельные дорогие имиджевые продукты на базе Android.

Нетбуки своё отжили



В 2011 году начал умирать целый класс бюджетных ноутбуков, ориентированных на веб-браузинг и нетребовательные к ресурсам задачи. Но спрос на них стал крайне мал с распространением планшетов, и та же компания Samsung уже объявила о сворачивании производства нетбуков. В теории их должны заменить те самые планшеты или же дешевые полноценные ноутбуки, которые дешевеют за счет падения стоимости комплектующих.

Вот такие основные события произошли в 2011 году. А что же можно ждать от грядущего года?

Во-первых, продолжится гонка аппаратных характеристик наших устройств – мы увидим 4-ядерные чипы, более мощные ускорители графики, большие разрешения дисплеев и так далее.

Во-вторых, 2012 год станет важным периодом и для Microsoft, и для Nokia. Успех или неуспех WP покажет, был ли верным выбор этой ОС в качестве базовой для финского гиганта, а в Microsoft увидят, правильным ли путем они пошли после отказа от старой Windows Mobile. И в случае провала этой ОС вполне может быть так, что Nokia станет производителем второго эшелона (или даже будет продана кому-то), ведь отступать им уже некуда.

В-третьих, 2012 год будет важным и для Apple. Он покажет, способно ли новое руководство без Стива Джобса успешно создавать и продвигать новые продукты. И еще наступающий год прояснит, в состоянии ли американская компания противостоять агрессивно наступающей Samsung.

В-четвертых, следующий год может стать годом «ультрабуков». Мне лично этого хочется, ведь иметь возможность купить мощный и компактный ноутбук по цене ниже 1000 долларов – это неплохо!

А пока нам остается ждать приближающихся выставок CES и MWC, где станут очевидны основные тенденции 2012 года. Думаю, мы увидим там немало интересного. Осталось лишь поздравить читателей Mobiset с наступающим Новым годом и пожелать всяческих успехов и неугасаемого интереса к мобильной индустрии!


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 31 декабря 2011 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

О приоритетах развитияО приоритетах развития

HTC: признаки кризисаHTC: признаки кризиса

Мобильные ОС: две идеологииМобильные ОС: две идеологии

О Sony Ericsson и SonyО Sony Ericsson и Sony

Факторы успеха в мобильной сфереФакторы успеха в мобильной сфере

Sony Ericsson: отныне только смартфоныSony Ericsson: отныне только смартфоны

О размерах мобильных устройствО размерах мобильных устройств




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6155





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru