Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6174


CES 2012. Новости из лагеря Windows PhoneБиблиотека: Мероприятия

CES 2012. Новости из лагеря Windows Phone

Для Nokia, да и Microsoft вместе с ней, текущая выставка значит очень много. Компании впервые представляют смартфон с поддержкой LTE-сетей для продажи у операторов американского рынка.

Nokia все еще хочет взять реванш за упущенный ею самой в прошлом рынок сбыта в США, так что представлял новинку с индексом Lumia 900 лично Стивен Элоп при поддержке самого Стива Балмера.

Видео презентации:



Посмотрев видео, я понял простую вещь. Анонсировать новинки на Windows Phone являет собой очень непростую задачу. Потому что интерфейс ОС практически нельзя изменять, да и аппаратно трудно выделиться. Это проявилось в полной мере.




Первую треть презентации нам снова рассказывали про преимущества ОС от Microsoft, про интеграцию социальной составляющей, про «живые» тайлы и так далее. Вопрос только в том, кому это всё надо? Ведь в зале собрались профессиональные IT-журналисты, которые уже наверняка опробовали WP-фоны и знают всё о плюсах и минусах данной платформы. Далее нам поведали про уникальный и свежий дизайн Nokia Lumia 900. Впрочем, я лично не вижу тут ничего уникального, так как новинка представляет собой, по сути, несколько выросший в размерах смартфон с номером Lumia 800. А его все желающие уже могли свободно посмотреть. В очередной раз расхвалили экран AMOLED CBD, подросший до диагонали 4,3 дюйма, но сохранивший прежнее разрешение (впрочем, HD-экраны ожидаются лишь в восьмой версии Windows Phone). Пока доподлинно неизвестно, но вроде бы камера в Nokia Lumia 900 такая же, как и в модели Lumia 800. Здесь никаких новшеств. Из уникальных достоинств девайса представители Nokia назвали лишь (вы удивитесь!) бесплатную навигацию, а так же пару встроенных приложений для чтения новостей с порталов ESPN и СNN. Это может быть интересно американцам, не спорю. Да, и добавили фронтальную камеру для видеозвонков. Но важно то, что пока не сказали ничего о ценах на аппарат и сроках его запуска. Помимо этого, Microsoft пока что молчит насчет возможности апгрейда текущих смартфонов до восьмой версии Windows Phone. Настораживает и вот еще что. Казалось бы разумным на CES похвастаться числом проданных смартфонов от той же Nokia, если спрос на WP-фоны так высок, как нам пытается внушить PR-отдел компании. Например, на презентациях Apple часто показывают красивые цифры проданных устройств. В данном же случае ничего подобного не случилось, Балмер лишь упомянул, что продажи его устраивают, а Элоп добавил, что отзывы покупателей смартфонов на данной ОС вполне благожелательны. Так что вновь никакой конкретики мы не увидели.





Вообще же давненько не случалось такой массированной PR-атаки, как в случае с запуском Nokia своих решений на ОС от Microsoft. Ленты Twitter наполнены постами о том, что покупатели довольны новинками, о распроданных запасах у различных операторов. Нам показывают фото пустых витрин в иностранных салонах, цитируют мнения аналитиков разного калибра с прогнозами о доле рынка Windows Phone в 2012 году. Но пока никто из официальных лиц компании не привел конкретных цифр, отражающих объемы проданных покупателям девайсов. Ведь есть большая разница между распродажей каким-то оператором партии в 20 тысяч смартфонов и, скажем, 200 тысяч. Приходится довольствоваться примерными оценками разного уровня достоверности. Например, сегодня появился прогноз о том, что вроде бы Nokia отгрузила продавцам порядка миллиона смартфонов Lumia. Это немного настораживает, ведь отсутствие конкретики и победных пресс-релизов может говорить о том, что ОС не очень успешна. Впрочем, хочется верить в ее успех, так как чем больше конкуренции на рынке, тем лучше нам, потребителям. И 2012 год для альянса Nokia-Microsoft крайне важен. Если продукты Nokia примут в США, то это будет выгодно и ей в плане прибыли, и Microsoft в плане роста популярности Windows Phone (а это и стимуляция интереса программистов к написанию софта). Правда, для этого каким-то образом придется оттянуть интерес американцев от флагманов на базе Android и iOS.

Говоря про CES 2012, нельзя не упомянуть компанию НТС, без лишней помпы показавшей миру модель Titan II.



Вроде бы схоже с предшественником, но камера теперь имеет фантастическое разрешение в 16 Мп. Дисплей остался с прежней диагональю 4,7 дюйма. И вот такие числа в пресс-релизе уже дают некий «вау-эффект». Потому что хотя бы этим компания уже выделилась. Nokia же пытается брать свое дизайном и рядом предустановленных приложений. Впрочем, мне видится пока их единственным козырем встроенную навигацию. Но это работает в отсутствие конкурентов. А они непременно появятся, так как ведущие разработчики уже пишут версии навигационного ПО для ОС от Microsoft.

Кроме того, на стендах можно было найти и японские модели на базе Windows Phone. Например, довольно мощный аппарат Toshiba IS12T с камерой на 13 Мп и 32 Гб встроенной памяти.



Или бюджетный смартфон ZTE Tania.



Впрочем, пока что чего-то особенно интересного в стане Windows Phone не произошло. Не анонсировали и версию ОС под кодовым названием Tango, которая вроде как сделает возможным появление бюджетных смартфонов в разных форм-факторах. Поддержка LTE, как оказалось, возможна и в текущей версии ОС. Вероятно, ради более серьезных новостей стоит ждать февральскую выставку MWC 2012.

P.S. Стоит отметить, что Microsoft все же подтвердила выпуск публичной бета-версии Windows 8 в феврале, а релиз полной версии этой ОС может состояться в районе октября. Это самое любопытное за время проведения CES 2012.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 13 января 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

CES 2012 – идеи для «умного» домаCES 2012 – идеи для «умного» дома

CES 2012. Главные события выставкиCES 2012. Главные события выставки




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6174





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru