Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6214


Обзор электронной книги Onyx Boox М92 HerculesБиблиотека: Популярно о разном

Обзор электронной книги Onyx Boox М92 Hercules

Электронные книги уже прочно вошли в нашу повседневную жизнь, позволяя за относительно небольшие деньги приобщиться к познанию литературного наследия человечества.

Компактность, отсутствие необходимости складирования большого числа разноформатных печатных книг, долгое время работы без подзарядки – все эти качества делают электронные ридеры все более привлекательными в глазах покупателей. Как правило, большинство выпускаемых моделей подобных устройств имеют диагональ экрана порядка 6-8 дюймов. Цены же колеблются от 5 до 10 тысяч рублей. Но что делать, если вам хочется иметь ридер с максимально большим дисплеем, и вы готовы заплатить за него более внушительную сумму? Одно из устройств, которое можно рассмотреть при подобном выборе, является героем текущего материала. Его название – ONYX BOOX M92 Hercules.

Что такое бренд ONYX? Если зайти на официальный сайт компании, то там можно прочитать буквально следующее: «Компания ONYX International является одним из ведущих производителей устройств для чтения электронных книг. Она производит полный цикл создания устройств, начиная от разработки технического дизайна и написания программного обеспечения и заканчивая конвейерной сборкой. Компания образовалась в 2006 году как объединение талантливых инженеров, имеющих опыт работы в таких компаниях, как IBM, Google, Microsoft, Notel». Данный производитель славится еще и тем, что выпустил в содружестве с МТС и Ozon.ru брендированную «читалку» для этого интернет-магазина. Модель М92 является свежей разработкой, оснащенной несколькими бонусными функциями, о которых речь пойдет ниже. Если же охарактеризовать данный продукт кратко, то это ридер с максимально большим дисплеем для такого класса устройств (9,7 дюймов), позволяющий читать материалы в изрядном количестве форматов, слушать музыку и выходить в сеть. Впрочем, по итогам тестирования, я пришел к выводу, что это устройство на деле довольно спорное.

Дизайн, эргономика

Книга сразу же кажется крупной. Немного спасает дело корпус из пластика молочно-белого цвета, что придает некую изящность формам. Но все же ридер большой. ПО габаритам это почти что полноценный интернет-планшет, сравнимый с тем же Samsung Galaxy Tab 10.1. Масса составляет целых 510 грамм. Конечно же, для устройства таких размеров (242,9 × 179,4 × 12,3 мм) это нормально, но в моем понимании электронная книга все же должна быть более компактным девайсом.

Onyx Boox M92 Hercules


Вместе с тем пластик приятен на ощупь, удерживать устройство в руке можно, пальцы не скользят. Другое дело, что лучше это делать двумя руками, так как в одной удержать полукилограммовый ридер непросто. Это накладывает ограничения и на профили использования устройства. Например, читать в транспорте стоя уже является проблемой. Там мы чаще всего одной рукой держимся за поручень, а второй удерживаем ридер. В случае с М92 это уже не так легко осуществить, так как он попросту тяжел. Читать лежа тоже удовольствие сомнительное по причине больших габаритов. Самый оптимальный вариант использования ридера – это сидеть с ним в кресле и читать книги, держа устройство обеими руками.

Расположение управляющих элементов следующее. Если держать ридер вертикально, то слева от дисплея расположены одна над другой четыре клавиши, отвечающие за вызов контекстного меню, выход из активного приложения, «перелистывание» страниц.

Onyx Boox M92 Hercules


Справа от дисплея находится 5-позиционный джойстик, позволяющий перемещаться по пунктам меню, а нажатием в центр подтверждать выбор. Им же можно быстро регулировать размер шрифта и менять страницы. Также можно читать в альбомной ориентации, тогда джойстик окажется под дисплеем.

Onyx Boox M92 Hercules


Рядом с джойстиком расположен световой индикатор, светящийся при запуске устройства, его зарядке и так далее. Все торцы кроме нижнего свободны от разъемов. А на нем можно отыскать порт 3,5 мм для наушников, разъем для USB-кабеля, клавишу питания, слот для полноформатных SD-карт памяти и качельку регулировки громкости.

Onyx Boox M92 Hercules


На задней панели находятся динамик (да-да, ридер умеет воспроизводить через него музыку!) и немаловажная в ряде случаев утопленная в корпус кнопочка перезагрузки.

Onyx Boox M92 Hercules


Удобно ли работать с ридером? Вполне! Все кнопки нажимаются в меру мягко, нажатие ощутимо, промахнуться трудно. Джойстик очень хорош, палец с него не соскальзывает, все отклонения воспринимаются ридером без задержек. В целом управлять «читалкой» достаточно комфортно, тут нет никаких явных проблем. Единственное нарекание к качельке громкости – она мне показалась несколько туговатой. Впрочем, это сугубо личное впечатление.

Экран

Дисплей ONYX BOOX M92 выполнен по новейшей технологии E-Ink Pearl, диагональ составляет 9,7 дюймов, а разрешение - целых 1200 x 825 точек. Экран сенсорный индукционный, выполненный по технологии WACOM. Это и сыграло со мной шутку при первом знакомстве с ридером. Не заметив комплектного стилуса, я по привычке, выработанной при использовании ридеров от Sony, стал нажимать пальцем на дисплей. А ничего не вышло! Пришлось ознакомиться с комплектом поставки, что привело к осознанию того факта, что с экраном М92 можно взаимодействовать только стилусом.

Onyx Boox M92 Hercules

Onyx Boox M92 Hercules


Этот момент мне видится несколько странным. Да, такой шаг позволил компании реализовать в ONYX BOOX M92 возможность рисовать и создавать рукописные заметки, однако стоит ли это удобства от смены страниц простым проведением пальцем по дисплею? И не проще ли переходить по пунктам меню привычным касанием пальца (у многих же уже есть сенсорные телефоны!), нежели нажимать стилусом? Мне кажется, такое решение несколько снижает эргономику девайса, хотя у кого-то может быть иное мнение.

Теперь об экране в плане его качества. Оговорюсь, что все написанное далее есть исключительно мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. Итак, дисплей в ONYX BOOX M92 по контрастности и яркости довольно неплох. Текст хорошо читаем, хотя при работе с мелкими элементами графического меню иногда заметна пикселизация. Благодаря высокому разрешению на экране М92 вполне реально читать PDF-версии журналов и комиксов. Иллюстрации выглядят неплохо. Скорость обновления дисплея приемлемая, М92 где-то на десятую долю секунды уступает тем же ридерами Sony. Конечно, планшетная диагональ экрана дает о себе знать. Даже если читать при крупном шрифте, то на дисплее умещается большое количество информации, что позволяет вам реже нажимать на кнопку смены страницы. А читать электронные версии журналов и вовсе удобно. Поэтому М92 подходит для более широкого спектра задач – не только чтение книг, но и просмотр различных инструкций с иллюстрациями, журналов со схемами и так далее. Однако есть и некий субъективной нюанс – мне кажется, что чтение с моего ридера Sony более комфортно для моих глаз, если сравнивать с продуктом ONYX BOOX M92. Почему-то глазам смотреть на дисплей М92 было менее приятно.

Onyx Boox M92 Hercules

Onyx Boox M92 Hercules

Onyx Boox M92 Hercules

Onyx Boox M92 Hercules

Onyx Boox M92 Hercules


За вычетом такого ощущения могу сказать, что экран ридера по большому счету хорош и позволит читать большее число форматов изданий, чем более компактные устройства.

Аппаратная начинка, поддерживаемые форматы

ONYX BOOX M92 представляет собой довольно мощное устройство, оснащенное вот такой аппаратной базой: процессор 800 Мгц, 256 Мб оперативной памяти, порядка 4Гб встроенной памяти (плюс поддержка карт формата SD). Количество поддерживаемых форматов поражает воображение, особенно пользователей продуктов Sony вроде меня. Итак, М92 сможет «переварить»: текстовые форматы TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB; графические JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF; форматы комиксов CBR, CB7, CBZ; плюс PPT, PPTX, XLS, XLSX, DjVu, PDF. И не забываем про музыку в формате МР3. Производительность ридера высока. Так, я загрузил в него PDF-файл размером порядка 150 Мб, и его открытие заняло примерно 3 секунды. Без проблем запускаются и иные форматы. Плеер позволяет воспроизводить музыку как через динамик, так и в наушниках.

Onyx Boox M92 Hercules


Качество на удивление хорошее, в качественных наушниках музыку слушать приятно. Громкость же динамика высока.

Программные бонусы

Данная «читалка» базируется на ОС Linux, так что желающие могут писать для нее собственные программы. Из коробки же пользователю доступны такие приложения, как словарь, калькулятор, календарь (красивый за счет большого дисплея), программа для создания заметок и рисунков, игра «Судоку», а также веб-браузер. Для его работы предусмотрен модуль Wi-Fi. Скажу так, рисовать на планшете интересно, это неплохая забава. Остальные программные добавки на мой вкус в данном типе устройств излишни.

Onyx Boox M92 Hercules

Onyx Boox M92 Hercules

Onyx Boox M92 Hercules

Onyx Boox M92 Hercules

Onyx Boox M92 Hercules

Onyx Boox M92 Hercules

Onyx Boox M92 Hercules


Время работы

Аккумулятор ёмкостью 1600 мАч в идеале позволит вам прочитать 8000 страниц текста. Конечно, использование Wi-Fi и прослушивание музыки могут сократить время автономной работы. Заряжать устройство можно или от USB-порта компьютера, или же от электрической розетки (адаптер в комплекте). Время зарядки от сети составляет порядка 3 часов.

Комплект поставки

Стоит выделить этот раздел отдельно, так как при покупке ONYX BOOX M92 вы дополнительно получите чехол, стилус, сетевой адаптер, USB-кабель и документацию. Чехол кожаный, выглядит приятно, застегивается кнопкой, внутри содержит крепление для стилуса. Книга в нем сидит очень плотно.

Onyx Boox M92 Hercules

Onyx Boox M92 Hercules

Onyx Boox M92 Hercules

Onyx Boox M92 Hercules


Кабель для подключения к ПК, на мой взгляд, слишком короткий. Зато радует наличие сетевого адаптера. Стилус, как и кабель с адаптером, выполнен в белом цвете. Он достаточно комфортен в использовании, несмотря на небольшую длину.

Выводы

В начале обзора я написал, что ONYX BOOX M92 является спорным продуктом. На мой взгляд, производитель добавил в данный ридер слишком много лишних функций, за которые нам приходится платить. Например, возможность выхода в интернет. Я не могу понять, зачем такое нужно в электронной «читалке», так как не нахожу никакого удовольствия в просмотре веб-страниц на черно-белом экране E-Ink, который обновляется более секунды. Если этот бонус служит для закачки книг прямо на устройство, то тогда стоило бы оснастить книгу модулем 3G, потому что Wi-Fi есть далеко не везде. А уж дома куда проще скачать книгу на ПК и записать ее на карту памяти, которую можно вставить в ридер. Трудно представить, чтобы кто-то читал новости на экране данного устройства.

Далее к вопросу о сторонних приложениях. Хорошо, что их можно писать для данной «читалки». Но многие ли будут это делать? И главное – зачем? Калькулятор или словарь на борту ридера? Не проще ли включить их на своем телефоне или планшете?

По моему мнению, ридеры все же нужны для чтения и фонового прослушивания музыки (или аудиокниг). И наличие плеера в таких устройствах полезно. Тут спорить не буду. Но все остальные примочки лишь повышают стоимость устройства, а реальной пользы несут крайне мало.

Меж тем сегодня цена на ONYX BOOX M92 представляет собой его главный минус. Это порядка 15 тысяч рублей. Именно такая сумма, которая вызывает много вопросов о целесообразности покупки такого продукта. Ведь за такие деньги можно приобрести полноценный планшет вроде Asus transformer с Android на борту и всеми вытекающими возможностями. Можно немного добавить и заполучить iPad. А зачем покупать ридер за 15 тысяч? Я вижу только один ответ. Купить ONYX BOOX M92 стоит лишь тогда, когда вам требуются устройство непременно с экраном типа E-Ink Pearl и диагональю не менее 9 дюймов. Вот в таком случае данная модель и ее собратья от ONYX станут единственным выбором. Другой вопрос, зачем вам именно такая диагональ. Она делает ридер тяжелым и крупногабаритным. Единственный плюс я вижу в том, что более комфортно станет просматривать отсканированные журналы формата А4, но тут планшет будет еще удобнее, ведь у него цветной дисплей. Конечно, при 10-дюймовом экране вы будете реже нажимать на кнопку смены страницы, но такой ли это тяжкий труд? Стоит ли за него платить такие деньги? Я полагаю, что не стоит. В моем понимании оптимальный формат ридера это устройство с экраном 6-7 дюймов. Как пример – продукт Sony T1, в рознице продающийся за 7500 рублей. Адекватная цена за адекватный девайс. А ONYX BOOX M92 – это очень специфический ридер для тонкой прослойки ценителей. К сожалению, не могу рекомендовать его к покупке.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 26 января 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6214





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru