Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6229


CES 2012 – идеи для «умного» домаБиблиотека: Мероприятия

CES 2012 – идеи для «умного» дома

Концепции «умного» дома насчитывается уже не один год, однако и сегодня такие программно-аппаратные решения стоят весьма солидных денег, и их установку могут позволить себе немногие.

В идеале подобные технологии будут дешеветь, и через какое-то время мы сможем, не вставая с дивана, управлять почти всеми процессами в доме или квартире – от отпирания входной двери и включения освещения в ванной до очищения воздуха и стирки белья. Звучит это очень привлекательно, однако надо начинать с малого и в этой сфере. Примерно так решили в Samsung и продемонстрировали на CES 2012 этакий элемент «умного» жилья, а именно продвинутую стиральную машину WF457.




Ее особенность в наличии модуля Wi-Fi, который позволяет ей взаимодействовать со смартфоном владельца, на который устанавливается специальное приложение. С его помощью обеспечивается удаленный контроль за процессом стирки, в частности, можно узнать время до окончания стирки, получить уведомление о завершении этого процесса, поставить его на паузу, отменить и так далее. Кроме этого стиральная машина сможет сама диагностировать неполадки и ставить в известность о них пользователя, посылая сообщения на его телефон. Лично при некоторых опасениях насчет качества бытовой техники корейских брендов считаю такое новшество очень любопытным и полезным начинанием именно для Samsung. И вот почему.

Не секрет, что в мире не так много настолько диверсифицированных компаний в плане направлений бизнеса, как Samsung. Этот производитель уделяет внимание практически всем важным сегментам потребительской электроники. Развитость сервисного обслуживания и широкий модельный ряд делают технику этой компании весьма привлекательной по всему миру. Более того инженеры Samsung много сил уделяют как аппаратному развитию своих продуктов, так и программному, правда, последнее дается тяжелее. И если в мобильной сфере сегодня искать самые технологичные устройства, то решения от Samsung будут в числе таковых.

Таким образом, при желании каждый из нас может сформировать дома экосистему Samsung, ведь можно купить практически любую бытовую технику этого бренда, начиная от стиральной машины и заканчивая хлебопечкой, телевизором и ноутбуком. Samsung последнее время начал уделять внимание беспроводной связи своих устройств, но теперь мы видим, что компания шагнула ее дальше. Ее мысль проста и понятна: почему бы не сделать мобильный телефон или планшет пользователя, который всегда с собой, универсальным пультом управления всей техникой в доме, если она тоже создана Samsung? Главное, что такое решение не требует значительных затрат, а связь осуществляется по беспроводному каналу, что тоже удобно. Данный анонс видится мне лишь началом большого пути, в ходе которого компания начнет интегрировать подобную веб-функциональность во все свои продукты сегмента бытовой техники. Очевидны несколько классов устройств, где такой бонус станет очень привлекательным.

Во-первых, это климатическая техника. Samsung выпускает и сплит-системы, и очистители воздуха. Мне кажется крайне полезным, если можно будет удаленно прямо со своего телефона или планшета задать программу работы для подобных аппаратов. Например, определить время включения очистителя воздуха и режим его работы (с увлажнением, с ионизацией и так далее), чтобы к приходу домой воздух уже был свежим. Другой вариант - заранее прогреть или охладить его сплит-системой.

Во-вторых, удобным станет дистанционное управление телевизором с концепцией SmartTV. Можно определять, какую передачу и во сколько записать для последующего просмотра из встроенной памяти. А для нашего рынка было бы любопытным загодя начать загрузку файла с торрент-порталов для того, чтобы по приходу домой сразу начать его просмотр.

Подобная интернет-составляющая пригодилась бы и в холодильнике. Пользователю приходили бы уведомления о состоянии продуктов, данные о температуре в различных отсеках, которую можно было бы регулировать. А уже сегодня холодильники Samsung могут выходить в интернет и автоматически составлять списки покупок, основываясь на анализе количества хранимых продуктов разного типа.

О роботе-пылесосе от Samsung уже слышали очень многие. Такой класс техники тоже мог бы усовершенствуется с помощью взаимодействия с пользователем. К примеру, можно было бы дистанционно активировать такого робота, задавать ему режимы уборки, получать сообщения о необходимости смены фильтров или прочем техническом обслуживании.



В целом можно говорить о простой вещи: Samsung в ближайшие годы станет продвигать новые модели своей техники, которые будут тесно взаимодействовать с нашими портативными устройствами, от ноутбука до смартфона. Данный подход позволит гораздо более широким слоям населения получить в некотором приближении собственный вариант «умного» дома. И для этого не придется делать крупномасштабный ремонт с прокладкой огромного количества элементов телекоммуникационной инфраструктуры. Хватит простой покупки соответствующей бытовой техники и наличия Wi-Fi сети в пределах квартиры.

Другое дело, что, скорее всего, такие возможности по взаимодействию техники станут доступны исключительно внутри продуктовой линейки Samsung по фирменным протоколам. Тем самым компания сможет заметно эффективнее продвигать свои решения в сфере бытовой техники, обещая предоставить, в том числе, уникальные средства тесной связи их друг с другом. Я полагаю, что такой подход поспособствует популярности решений Samsung, и еще большее количество людей станет владельцами своеобразных «вселенных», построенных из техники корейского бренда.

Нельзя не отметить, что и сосед Samsung – компания LG – тоже не желает отставать, и на прошедшей CES 2012 данный производитель показал аналогичные наработки. Его программные решения позволяют удаленно диагностировать неполадки в бытовой технике, контролировать ее работу и даже обновлять «по воздуху» прошивки, получая доступ к новым функциям.



Словом, крупные компании, выпускающие не только мобильные продукты, но и широкий спектр бытовой техники, в скором будущем намерены попытаться привлечь наше внимание еще и перспективой превращения своего дома в «умное» жилище.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 31 января 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

CES 2012. Главные события выставкиCES 2012. Главные события выставки

CES 2012. Новости из лагеря Windows PhoneCES 2012. Новости из лагеря Windows Phone




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6229





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru