Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6792


Мобильный вестник. Июнь 2012Библиотека: Итоги

Мобильный вестник. Июнь 2012

Мобильные заголовки июня: Microsoft презентует операционную систему Windows Phone 8, Nokia впервые предлагает полностью сенсорное управление на платформе S40, HTC представляет первый DualSIM-смартфон, Samsung выводит в продажу флагманский Galaxy S III и сразу рапортует об его успехах, Sony анонсирует линейку защищенных смартфонов Xperia go и Xperia acro S.

В июне на страницах Mobiset.ru были опубликованы обзоры…



Samsung Galaxy Ace 2, сиквела популярного Android-фона Galaxy Ace….



спортивного телефона Samsung C3350 Xcover 2



трудолюбивого смартфона Philips W626



привлекательного моноблока Samsung C3782 Evan.



В конце июня компания Microsoft официально представила новую операционную систему Windows Phone 8 для смартфонов. Новая платформа получила поддержку многоядерных процессоров и дисплеев с большим разрешением - 1280 x 720 и 1280 x 768 пикселей. При этом все приложения, написанные под Windows Phone 7.5, будут работать и на Windows Phone 8. Еще одним важным достоинством обновленной операционной системы станет то, что она сможет работать с внешними картами памяти.



В состав Windows Phone 8 входит браузер Internet Explorer 10, отличающийся расширенной поддержкой HTML5 и в 4 раза более производительным JavaScript. В Windows Phone 8 появилась полноценная поддержка NFC и картографический сервис Nokia. Не забыли в Microsoft и про корпоративных пользователей. В их распоряжении окажется возможность загрузки в безопасном режиме, шифрование BitLocker и функция удаленного администрирования.



Разработчик полностью переработал домашний экран операционной системы, в котором теперь полностью отсутствует какое-либо свободное пространство. А это позволит сделать его намного более информативным. При этом в распоряжении пользователей окажется несколько цветовых схем.



Отдельным абзацем выделим список компаний, которые будут выпускать смартфоны под управлением WP8 – в их число вошли такие гиганты мобильного рынка, как Nokia, Huawei, Samsung и HTC. Представители HTC уже успели сообщить, что первые WP8-смартфоны компании появятся на рынке еще в этом году. Ну а в Microsoft, в свою очередь, подтвердили, что тайваньский производитель является одним из ближайших партнеров компании.



Закономерен вопрос, получат ли «восьмёрку» в свое распоряжение владельцы нынешних гаджетов на базе Windows Phone 7.5? К сожалению, официальные лица Microsoft подтвердили, что компания не будет обновлять прошивки существующих WP7-смартфонов до Windows Phone 8. Вместо этого компания из Редмонда выпустит для них специальное обновление Windows Phone 7.8, в состав которого будут входить некоторые элементы новой операционной системы. Домашний экран Windows Phone 7.8 по-прежнему будет выполнен в стиле Metro. Однако он получит дополнительные плитки с новыми размерами и несколько новых цветовых схем.



Ищущее себя мобильное подразделение гиганта Sony представило в июне линейку защищенных смартфонов, тем самым став, пожалуй, наиболее ярким игроком в пылевлагозащищенном сегменте. Sony Xperia go заключен в прочный водо- и пыленепроницаемый корпус, соответствующий стандарту защиты IP67. Однако, несмотря на это, телефон отличается привлекательными формами и современным внешним видом.



В Sony Xperia go используется операционная система Android 2.3 Gingerbread, которая в будущем будет обновлена до Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Смартфон получил 3,5-дюймовый сенсорный экран Reality Display с технологией Mobile BRAVIA Engine, который защищен от царапин прочным минеральным стеклом и распознает прикосновения даже мокрыми пальцами. Возможности аппарата дополняют 5МР камера с функцией быстрой съемки и 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц.




Sony Xperia go появится на рынке в 3 квартале 2012 года в черном, белом и желтом цветах. Мне аппарат нравится: он симпатичный, молодежный, приятный, кажется, должен полюбиться молодыми и активными потребителями. И необязательно вы должны быть экстремальщиком или спортсменом: по мне, устройство отлично подходит для повседневной жизни. Хотя, конечно, много будет зависеть от стоимости.




Если Xperia Go относился к среднему классу Android-фонов, то Xperia acro S – уже флагманское решение защищенной линейки. соответствует стандартам пыле- и влагозащищенности IP55 и IP57. А возможности новинки намного превосходят Sony Xperia go. В ней установлены 4,3-дюймовый сенсорный дисплей HD Reality Display (720p) с технологией Mobile BRAVIA Engine, защищенный минеральным стеклом и распознающий прикосновения даже мокрыми пальцами, 12МР камера с поддержкой функции быстрой съемки и возможностью записи 1080p видео, фронтальная HD-камера (720p), HDMI и 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц.



Sony Xperia acro S с самого начала будет работать на базе Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Смартфон был сертифицирован PlayStation, а благодаря поддержке NFC новика позволяет запускать нужное приложение одним прикосновением к метке Xperia SmartTag.



Sony Xperia acro S появится в 3 квартале и будет продаваться в черном, белом и розовом цветах. На картинках аппарат выглядит привлекательнее, чем в жизни, где он достаточно грузный. По начинке это практически полный аналог флагманского Xperia S, однако потеря характерной «полосы» явно не пошла узнаваемости acro S на пользу. Ко всему прочему, по размерам устройство стало крупнее и больше Xperia S. Габариты корпуса составляют 126х66х11.9 мм, вес 147 г., модель большая, но в то же время увеличилась и ёмкость аккумулятора. От того, как пойдут продажи Sony Xperia acro S, на самом деле зависит будущее сегмента как такового: нужны ли потребителям дорогие защищенные смартфоны, или стоит как прежде «защищать» модели классом ниже.



Тайваньский производитель поддался DualSIM-истерии и анонсировал свой первый смартфон с двумя слотами для SIM-карт. Новинка получила имя HTC Desire V и представляет собой смартфон среднего уровня с операционной системой Android 4.0 Ice Cream Sandwich и интерфейсом HTC Sense 4.0. В основе HTC Desire V лежит чипсет Qualcomm MSM7227A с процессором Cortex-A5 с тактовой частотой 1 ГГц и графикой Adreno 200. Его дополняют 4-дюймовый сенсорный WVGA-дисплей, 512 Мб RAM, 5МР камера с LED-вспышкой и функцией записи VGA-видео, Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS, FM радио, 4 Гб встроенной памяти и слот microSD.

В начале июля HTC Desire V появится в странах Азии и будет стоить $345.



Глава Samsung Mobile Дж. К. Шин (JK Shin) рассказал о том, что компания очень рассчитывает на успех своего нового флагмана. По его словам, уже к концу следующего месяца Samsung надеется продать (или поставить?) более 10 миллионов Samsung Galaxy S III. И это притом, что ранее в Samsung заявляли о получении 9 миллионов предзаказов на новинку. Неужели третий Galaxy S отважился превзойти невероятные результаты второй «галактики»?




Финский производитель Nokia пересмотрел свой взгляд на линейку устройств среднего класса Asha и представил три новых гаджета линейки Asha Touch - Nokia Asha 305, Asha 306 и Asha 311. Троица эта примечательна, прежде всего, полностью сенсорным управлением, ранее не встречавшимся в рамках платформы S40. Наиболее продвинутым из представленных устройств оказалась модель Asha 311. Аппарат получил процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 3-дюймовый ёмкостный тачскрин с WQVGA-разрешением, 3,2MP камеру, 256 Мб встроенной памяти, слот microSD, Bluetooth 2.1, microUSB, WCDMA, 3,5-мм аудиоразъем, а также акселерометр, датчики приближения и освещенности. Размеры телефона - 106 x 52 x 12,9 мм, вес - 95 г., а его аккумулятор имеет ёмкость 1100 мАч.




Nokia Asha 305 – сенсорный телефон с двумя слотами для SIM-карт, 3-дюймовым резистивным сенсорным WQVGA-дисплеем, 2MP камерой, слотом microSD и поддержкой GSM/EDGE. В телефоне присутствуют модуль Bluetooth 2.1, microUSB 2.0, 3,5-мм аудиоразъем, акселерометр и аккумулятор ёмкостью 1100 мАч. Размеры новинки - 110,3 x 53,8 x 12,8 мм, вес - 98,3 г.



Nokia Asha 306 получил те же возможности, что и предыдущий гаджет. Однако помимо этого в новинке есть поддержка WLAN и возможность использования потокового видео как через GPRS, так и через WLAN.

http://www.youtube.com/watch?v=gInzItyjbX0

Nokia Asha 305 появится на рынке еще во 2 квартале и будет стоить 63 евро, а телефоны Nokia Asha 306 и 311 можно будет купить в 3 квартале за 68 и 92 евро соответственно. Аппараты знаменуются тем, что полностью сенсорный интерфейс применяется на платформе S40 (ранее мы могли наблюдать решение Touch & Type). С другой стороны, экран здесь резистивные, что последнее время встречается только у производителей второго эшелона. К покупку я могу порекомендовать, пожалуй, только Asha 305, да и то, если ценник не превысит три – три с половиной тысячи рублей. За такие деньги тачфон от Nokia (чей престиж по-прежнему высок в среднем и бюджетных сегментах) будет расхватываться на ура.



За последние пару лет, наверное, ни одной недели не обходилось без судебных разбирательство будь то между Samsung и Apple или Apple и Google. На этот раз Google подала в Европейскую комиссию жалобу на Nokia и Microsoft. Поисковый гигант обвинил Nokia и Microsoft в сговоре и пособничестве патентным троллям. При этом в Google упомянули компанию Mosaid, которой было передано 1200 патентов, связанных с беспроводными технологиями. В компании считают, что таким образом Nokia и Microsoft пытаются запугать производителей, которые выпускают Android-смартфоны вместо аппаратов с Windows Phone. «Nokia и Microsoft договорились о поднятии розничных цен на мобильные устройства и создании патентных троллей, отступая от данных ранее обещаний, - сообщили представители Google. - Они должны понести ответственность, и мы надеемся, что благодаря нашей жалобе действия этих компаний не останутся незамеченными».

В Google прямо называют Mosaid патентным троллем и утверждают, что компания обязалась выплачивать Nokia и Microsoft часть суммы от доходов, которые будут получены в результате судебных исков против Android-производителей. В ответ на это в Nokia назвали позицию Google ошибочной и отметили, что обе компании владеют собственными портфолио патентов и действуют независимо друг от друга.



В сети появились очередные слухи о том, что компания Facebook работает над созданием собственного мобильного телефона. Об этом сообщили журналисты The New York Times, которые успели поговорить с несколькими работниками и инженерами Facebook. Они сообщили, что новинка появится на рынке в следующем году. И на сей раз она будет больше, чем телефон с клавишей доступа к сервисам Facebook. Для реализации этих планов социальная сеть переманила под свои знамена более шести инженеров Apple, занимавшихся разработкой программной и аппаратной начинки iPhone и iPad.

По словам одного из работников Facebook, Марк Цукерберг считает, что компании жизненно необходимо выпустить собственный смартфон. Иначе Facebook рискует оказаться обычным приложением. А собственный телефон, ко всему прочему, может послужить для Facebook еще и очень неплохим источником дохода.

Об операционной системе нового смартфона ничего не говорится. Но, скорее всего, новинка будет работать на базе кастомизированной версии Google Android. При этом владельцы смартфона будут вынуждены пользоваться магазином Facebook Store вместо привычного Google Play, что позволит Facebook ужесточить контроль над доступными пользователям приложениями.



Компания LG анонсировала новый смартфон LG Optimus L3 E405. Не знаю, правда, так ли он нов: по сути, данный аппарат представляет собой уже хорошо знакомый нам LG Optimus L3 E400, оснащенный двумя слотами для SIM-карт. LG Optimus L3 E405 получил операционную систему Android 2.3 Gingerbread, 3,2-дюймовый сенсорный QVGA-дисплей, Wi-Fi 802.11 b/g/n, HSDPA, GPS, Bluetooth 3.0, 3,2MP камеру, 384 Мб RAM, процессор MSM7225A с тактовой частотой 800 МГц, FM-радио, 3,5-мм аудиоразъем, слот MicroSD и аккумулятор ёмкостью 1500 мАч. Размеры смартфона составляют 102,6 x 61,6 x 11,85 мм, вес - 110 г. По цене в 150 евро это неплохое решение, у которого, правда, уйма конкурентов от производителей второго эшелона (Fly, Philips, Alcatel).



Бренд Fly выводит на российский рынок новый Android-смартфон Fly IQ235 Uno. При этом производитель позиционирует свою новинку в качестве «самого доступного смартфона на платформе Android c процессором 1 ГГц». Fly IQ235 Uno поддерживает работу сразу с двумя SIM-картами. В нем используются операционная система Android 2.3.6, 256 Мб RAM, 512 Мб встроенной памяти, слот microSDHC (до 32 Гб), 3,2-дюймовый ёмкостный сенсорный дисплей с разрешением 240 x 320 точек, основная 2МР камера, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g, GPS, 3,5-мм аудиоразъем и FM-радио.

Размеры смартфона - 112 x 61 x 13,2 мм, вес - 112 г. Его аккумулятора ёмкостью 1280 мАч хватает на 5 часов разговоров и на 300 часов работы в режиме ожидания. За 4 тысячи рублей перед нами, возможно, действительно самый доступный гигагерцевый Android-фон. Жаль только, другие спецификации не ахти; хотя, к примеру, вышеописанный LG L3 E405 по функциям недалеко ушел, а стоит на целые 50 евро дороже.



В последние дни мы много слышали о том, что новый смартфон iPhone 5 получит большой сенсорный дисплей. И еще одним подтверждением этих слухов стало появление чертежей iPhone 5. Судя по этим чертежам, новый смартфон получил дисплей высотой 91,1 мм и шириной 51,42 мм. Т.е. его диагональ должна будет находиться на уровне 104,6 мм или около 4,11 дюйма. Кроме того, схема говорит о том, что Apple изменит местоположение фронтальной камеры своего смартфона. А домашняя клавиша iPhone 5, вопреки некоторым слухам, останется на своем месте.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 11 июля 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6792





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru