Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6881


Новинки российского рынка мобильных телефонов, август 2012. Sony Xperia acro S, Sony Xperia tipo, Nokia Asha 311Библиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, август 2012. Sony Xperia acro S, Sony Xperia tipo, Nokia Asha 311

Последний месяц лета ознаменуется флагманским защищенным смартфоном Sony Xperia acro S, недорогим тачфоном Nokia Asha 311, а также уймой двухсимочных Android-фонов среднего класса: Fly Victory IQ236, LG Optimus L5 E612 DualSIM, Sony Xperia tipo dual.

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 8!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Fly

Fly Victory IQ236
Появление в продаже: начало августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 3990 рублей
Кратко: Android-фон нижней ступени среднего класса



Самый обыкновенный сенсорный моноблок с операционной системой Android 2.3.6 Gingerbread и поддержкой dual-SIM. За последние три месяца компания Fly выпустила уйму подобных устройств, сложно отличимых друг от друга, но зато со звучными именами. Дисплей – 3,2-дюймовый, камера – 2-мегапиксельная, процессор 800 Мгц.

Fly Swivel Q200i
Появление в продаже: уже в продаже
Перспективы: 3*
Стоимость: 4990 рублей
Кратко: ротатор, инкрустированный цирконами Swarovski



Обновление ротатора Fly Swivel Q200 с улучшенной камерой (теперь 5 мегапикселей, что смотрится достойно), другой QWERTY-клавиатурой и поддержкой Wi-Fi. По-прежнему изюминкой телефона является инкрустация цирконами Swarovski и зеркальце, расположенное на задней панели. Традиционно для компании Fly не обошлось без поддержки двух сим-карт. Мы не поклонники подобных устройств, уж больно дёшево они смотрятся, но раз выходит обновление, значит, какой-то спрос имеется.

Компания LG

LG Optimus L5 E612 Dual SIM
Появление в продаже: середина августа
Перспективы: 5*
Стоимость: ~10 тысяч рублей
Кратко: версия симпатичного Android-фона среднего класса LG Optimus L5, наделенная слотом для двух сим-карт



Тот же Optimus L5, появившийся в продаже в июне, но со слотом для двух сим-карт, за который придется переплатить чуть больше тысячи рублей. Напомню, чуть раньше приставку “Dual SIM” получила младшая модель L-серии, LG Optimus L3. Что до средней – Optimus L5 / DualSIM – то она оказалась наделена 4-дюймовым тачскрином с разрешением 320 x 480 точек, 5MP камерой с автофокусом и LED-вспышкой, процессором с тактовой частотой 800 МГц, Wi-Fi 802.11 b/g, NFC, Bluetooth с A2DP, A-GPS, 3,5-мм аудиоразъемом и слотом microSD (до 32 Гб). Работает на Android версии 4.0. Характеристики, как видите, совсем даже не средние. За 10 тысяч рублей решение превосходит аналоги от Samsung. Перед нами красивое, функциональное, современное устройство по неожиданно незавышенной цене, к которому пока, к сожалению, не так много внимания, как хотелось бы. Плюс не стоит забывать о работе с двумя сим-картами.

Компания Nokia

Nokia Asha 311
Появление в продаже: конец июня
Перспективы: 4*
Стоимость: ~5000 рублей
Кратко: недорогой тачфон Nokia, флагман линейки Asha Touch



В июне компания Nokia представила новую линейку Asha: троица эта примечательна, прежде всего, полностью сенсорным управлением, ранее не встречавшимся в рамках платформы S40. Модель Asha 305 уже появилась в продаже, в конце августа подойдет очередь наиболее продвинутого из представленных устройств - Nokia Asha 311. Аппарат получил процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 3-дюймовый ёмкостный экран с WQVGA-разрешением, 3,2-мп камеру, 256 Мб встроенной памяти, слот microSD, Bluetooth 2.1. Однако не обошлось без удручающего момента: в аппарате отсутствует «двухсимочность», которая в России в огромном почёте. Станут ли покупатели переплачивать за Asha 311, когда существует двухсимочный Asha 305, доступнее по цене и ненамного слабее по начинке?

Компания Philips

Philips Xenium W632
Появление в продаже: начало августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 7990 рублей
Кратко: неплохо оснащенный двухсимочный Android-фон



Типичный «долгоиграющий» смартфон (Android 2.3) Philips с двумя сим-картами. Новинка, как утверждает производитель, позволяет работать в режиме разговора до 10 часов, в режиме веб-серфинга – до 9,5 часов, а в режиме ожидания – до 850 часов (с двумя SIM картами). Остальные характеристики также неплохи: 3,8-дюймовый экран 480 х 800 точек, 5-мегапиксельная камера, слот для MicroSD-карт, прочий джентльменский набор функций. Пожалуй, за 8 тысяч – это функциональный максимум, который можно сегодня приобрести.

Компания Sony

Sony Xperia acro S
Появление в продаже: середина августа
Перспективы: 4*
Стоимость: 23990 рублей
Кратко: уникальный для российского рынка защищенный смартфон высшего класса



Флагманское решение защищенной линейки. соответствует стандартам пыле- и влагозащищенности IP55 и IP57. На картинках аппарат выглядит привлекательнее, чем в жизни, где он достаточно грузный. По начинке это практически полный аналог флагманского Xperia S, однако потеря характерной «полосы» явно не пошла узнаваемости acro S на пользу. Ко всему прочему, по размерам устройство стало крупнее и больше Xperia S. Габариты корпуса составляют 126х66х11.9 мм, вес 147 г., модель большая, но в то же время увеличилась и ёмкость аккумулятора. От того, как пойдут продажи Sony Xperia acro S, на самом деле зависит будущее сегмента как такового: нужны ли потребителям дорогие защищенные смартфоны, или стоит как прежде «защищать» модели классом ниже.

Sony Xperia tipo
Появление в продаже: конец августа
Перспективы: 5*
Стоимость: 6790 рублей
Кратко: самый доступный смартфон в модельном ряду Sony



Через полгода после пребывания на рынке мобильных устройств компания Sony наконец отважилась на выход в сегмент массовых смартфонов. Первой ласточкой стал компактный Android-фон Xperia tipo. Функционально в аппарате ничего особенного: дисплей – 3,2-дюймовый, камера – 3,2-мегапиксельная, 3 Гб встроенной памяти плюс слот для карточек microSD, процессор 800 Мгц. Вот что не может не радовать, так это версия Android 4.0 прямо из коробки. Решение неплохое – пусть аналоги от Fly, LG стоят дешевле, но перед нами ведь Sony!

Sony Xperia tipo dual
Появление в продаже: конец августа
Перспективы: 5*
Стоимость: 7390 рублей
Кратко: недорогой Android-фон, работающий с двумя сим-картами



Тот же самый Xperia tipo, но со слотом для двух сим-карт. Учитывая не самую высокую разницу в цене, Sony Xperia tipo dual смотрится даже более рациональной покупкой.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 7 августа 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6881





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru