Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6991


Взгляд на флагманские смартфоны Nokia Lumia 920 и Lumia 820Библиотека: Анонсы

Взгляд на флагманские смартфоны Nokia Lumia 920 и Lumia 820

Пятого сентября, за неделю до анонса пятого «айфона», компания Nokia представила свои флагманские устройства на Windows Phone 8. Lumia 920 и Lumia 820 – это главное, что финский концерн может предложить покупателям в последнем квартале текущего года. Устройства, которые либо ускорят падение Nokia в бездну, либо ознаменуют возвращение вендора к своей лучшей форме.




О том, что на Nokia World финны представят две флагманские модели на Windows Phone 8, было известно задолго до начала мероприятия. Однако, без сомнений, всем хотелось сюрприза. К примеру, ту самую Lumia X с поворотным блоком камеры, как в музыкальном смартфоне Nokia 5700 XpressMusic. Или хотя бы анонс третьей новинки в лице недорого Windows-фона Lumia 620. Как бы то ни было, Стивен Элоп представил всего два устройства: Nokia Lumia 920 и Nokia Lumia 820.



Как и ожидалось, Nokia Lumia 920 оказался флагманским смартфоном Nokia, в котором используется технология PureView. Благодаря оптической стабилизации камера Nokia Lumia 920 способна захватывать в пять раз больше света, чем любые другие конкурирующие смартфоны.

По словам исполнительного вице-президента подразделения Nokia Smart Devices Джо Харлоу (Jo Harlow), «революционные разработки Nokia обеспечивают уровень качества фотосъемки на смартфоне, сопоставимый со специализированной зеркальной фотокамерой».

Lumia 920 основан на чипсете Snapdragon S4 с 2-ядерным процессором с частотой 1,5 ГГц. В аппарате используются 4,5-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением WXGA, основанный на технологии PureMotion HD+. Он получил основную 8,7МР камеру с усовершенствованной технологией оптической стабилизации изображения PureView от Nokia, оптикой Carl Zeiss и LED-вспышкой, фронтальную 1,2МР камеру с поддержкой HD-видео, micro-SIM, поддержку LTE и HSPA, 32 Гб встроенной памяти и 7Гб свободной памяти на сервисе SkyDrive. В аппарате установлен аккумулятор ёмкостью 2 000 мАч с интегрированной функцией беспроводной зарядки по стандарту Qi. Nokia Lumia 920 будет продаваться в желтом, красном, белом и черном цветах.



Учитывая, что, предположительно, флагманская «люмия» будет стоить 30 тысяч рублей, модель становится прямым конкурентом раскрученному технологическому лидеру – Samsung Galaxy S III (об iPhone 5 пока умолчим). Сможет ли Lumia 920 предложить потребителю нечто такое (кроме уважаемого бренда), что заставит его приобрести именно устройство на Windows Phone, а не на Android?



Аппарат выдержан в традиционном дизайне флагманов Nokia последних нескольких лет – начиная от N8, продолжая N9 и заканчивая Lumia 800 / Lumia 900. Больше всего сходства, конечно же, с последними, благо они собратья по линейке Lumia. Очевидно, что в Nokia переняли модель Apple и придерживаются единого, узнаваемого стиля. Взглянув на Lumia 920, вы тот час признаете в ней продукт финского производителя. Для меня эти яркие панели, прямоугольные формы корпуса – лучшее решение на данный момент (хотя, говоря откровенно, Lumia 820 мне нравится даже больше). В то же время стоит признать, что у Samsung Galaxy S III дизайн традиционнее, то же самое, уверен, можно будет сказать и о внешнем виде iPhone 5.



Установлен двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц. Да, не четыре ядра, но и операционная система тоже не Android. Иными словами, Lumia 920 работает быстро – сравнимо с четырехъядерными решениями конкурентов. И, что самое важное, быстродействие не уменьшается с запуском сторонних приложений, за что так ругали «люмии» на Windows Phone 7.5. К тому же здесь установлен самый ёмкий за всю историю смартфонов Nokia аккумулятор – на 2000 мАч. Очень грустно, что отсутствует слот для карты памяти. 32 Гб встроенной памяти – неплохо, но съемный носитель всё же более удобен.




Экран - 4,5-дюймовый PureMotion HD+ IPS с разрешением 1280х768 пикселей – не подкачал, картинка должна порадовать самого взыскательного… скажем, веб-дизайнера. В Nokia обещают качественное покрытие экрана, оберегающее от появления царапин. Дисплей быстрый, чувствительный, реагирует на касания в перчатках (притом, что технология ёмкостная).



Много слов было сказано о 8,7-мегапиксельной камере. Как было сказано выше, благодаря оптической стабилизации камера Nokia Lumia 920 способна захватывать в пять раз больше света, чем любые другие конкурирующие смартфоны, а значит, даже в темноте должны получаться неплохие кадры.



Больше внимание уделили «фишке» беспроводной зарядки смартфона. Специальная колонка называется JBL Power Up и заряжает «по воздуху». Правда, как я понял, подобная зарядка будет возможна только в салонах операторов и разных кофейнях (причем навряд ли в России).




Модель Lumia 820 мне пришлась по душе чуть больше. Возможно, оттого, что внешним видом она ушла от предшественников линейки Lumia чуть дальше, чем 920. Она будет стоить дешевле (предположительно, 25 тысяч рублей), но, разумеется, и функциональность у неё слабее. Она выполнена в таком же монолитном концепте, как и смартфоны Nokia Lumia премиум-сегмента, однако в аппарате используется съемный корпус, что позволяет менять яркие цветные панели или же использовать специализированные функциональные корпуса (с возможностью беспроводной зарядки, защитные пылевлагозащищенные). При этом под корпусом гаджета имеется разъем для карты памяти microSD.

Lumia 820 получил точно такой же 2-ядерный процессор с частотой 1,5 ГГц на платформе Snapdragon S4. В аппарате установлены 4,3-дюймовый сенсорный ClearBlack OLED-дисплей с разрешением 800 х 480 точек, основная 8МР камера с автофокусом, двойной LED-вспышкой и оптикой Carl Zeiss, фронтальная VGA-камера, 1 Гб RAM, 8Гб массовой памяти с поддержкой карт памяти microSD и 7Гб свободной памяти на сервисе SkyDrive. Его аккумулятор ёмкостью 1 650 мАч имеет возможность беспроводной зарядки по стандарту Qi. В смартфоне есть поддержка LTE-сетей и технологии NFC. Его размеры - 123,8 x 68,5 x 9,9 мм, вес - 160 г. Он будет поставляться в желтом, красном, белом и черном цветах.




По большему счёту, отличия Lumia 820 от Lumia 920 не количественные, а качественные. Главное – процессор и операционная система – такие же, как во флагмане Lumia 920. Хуже экран: 4,3 дюйма, 480х800 точек, выполнен по технологии AMOLED, особой чувствительностью не обладают. Камера тоже 8-мегапиксельная, но старого поколения, без инновационной системы оптической стабилизации и без использования технологии PureView.

Не исключено, что, поскольку основная рекламная поддержка направится на Lumia 920, флагманский аппарат будет некоторое время держать в цене, когда стоимость Lumia 820 снизится быстрее. Тысяч за двадцать – это, на мой взгляд, вкусное решение.

В целом трудно сказать что-либо плохое о новинках Nokia. Практически всё, что можно выжать из Windows Phone 8, финны выжали. Запоминающийся дизайн, быстрая работа интерфейса, отличная камера, конкурентоспособный экран, множество дополнительных «фич» и фишек, ёмкая батарея. За прошедший год для Windows Phone написано немало приложений, поэтому первооткрыватели операционной системы без проблем найдут в маркете нужную программу или игру. По сути, огорчает лишь отсутствие слота для карты памяти в 920-м. Другое дело, почему Lumia 920 должны покупать лучше, чем Lumia 800 в прошлом году? Какие для этого предпосылки? Пожалуй, никаких. Сейчас как никогда силён Samsung Galaxy S III; через неделю Apple представит iPhone 5, и новинках Nokia, о которых будут говорить эту неделю, подзабудут.

Пока рано делать какие-либо выводы – надо взять устройства на руки, попробовать их в действии. Мне они понравились. Конечно, 30 тысяч рублей за старшее – это убийственно много, ведь Galaxy S III сейчас продается за 25. Если российский офис всё же сможет понизить ценник как на Lumia 920, так и на Lumia 820, то будем следить за судьбой устройств с энтузиазмом.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 6 сентября 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Взгляд на новинки Apple: iPhone 5, новые iPod Nano и iPod TouchВзгляд на новинки Apple: iPhone 5, новые iPod Nano и iPod Touch

Мобильные премьеры Samsung и LG на IFA 2012Мобильные премьеры Samsung и LG на IFA 2012

Tele2 – год работы в новом стиле Tele2 – год работы в новом стиле




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6991





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru