Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7004


Мобильные премьеры Samsung и LG на IFA 2012Библиотека: Анонсы

Мобильные премьеры Samsung и LG на IFA 2012

Пожалуй, главными анонсами выставки IFA 2012 стали релизы корейских компаний Samsung и LG. Первая представила долгожданный планшетофон Galaxy Note II и ATIV S, дебютный смартфон на Windows Phone 8. Вторая презентовала модель Optimus G, занявшую лавры одного из самых технологичных смартфонов в мире, и флагмана L-линейки Optimus L9.

Samsung Galaxy Note II



Объяснить, что собой представляет новый Galaxy Note, несложно. По сути, это Samsung Galaxy S III в увеличившемся корпусе, с еще более габаритным экраном, с ёмким аккумулятором. Как и предполагалось, новинка получила чипсет Exynos 4 Quad с 4-ядерным с частотой 1,6 ГГц, 5,5-дюймовый сенсорный дисплей HD Super AMOLED с разрешением 1280 x 720 точек, 2 Гб оперативной памяти, а также 8МР и 1,9МР камеры.

Samsung Galaxy Note II оснащен WiFi 802.11 a/b/g/n с поддержкой Wi-Fi Direct, mHL, NFC, A-GPS и ГЛОНАСС, Bluetooth 4.0, USB 2.0 Host, медиаплеером, 3,5-мм аудиоразъемом, а также 16, 32 или 64 Гб памяти, но благодаря слоту microSD объем встроенной памяти планшетофона может быть увеличен еще на 64 Гб. Размеры аппарата - 80,5 x 151,1 x 9,4 мм, вес - 180 г. Его аккумулятор имеет ёмкость 3100 мАч. А работает новинка на базе Android 4.1 Jelly Bean.




Поработали в Samsung и над цифровым пером S-Pen, сделав его длиннее, толще и удобнее. Новая функция Air View позволяет использовать S Pen при работе с электронной почтой, приложениями S Note и S Planner, галереями изображений или видео, для просмотра контента без необходимости открывать его. Это обеспечивает быстрый доступ к поиску и просмотру информации на одном экране. Кроме того, в S Pen предусмотрена новая функция панели жестов Quick Command, которая позволяет быстро активировать часто используемые приложения. А с помощью функции Screen Recorder пользователи могут делать записи последовательности действий на экране.

В России Samsung Galaxy Note II появится уже в октябре. Планшетофон будет продаваться в двух цветах: белый мрамор и титановый серый. Аппарат, без сомнений, окажется еще успешнее, чем его предшественник. Ведь, по большему счету, это располневшая Galaxy S III c «фишкой» в виде цифрового пера, с долгим временем работы. Samsung нащупал золотую жилу, вновь стал пионером, и, я уверен, в последующие годы нам не избежать Galaxy Note III, Galaxy Note IV и т. д. Если, конечно, не случится конца света.

Samsung ATIV S




Далее Samsung обошла Nokia на несколько дней и стала первой компанией, анонсировавшей смартфон на базе Windows Phone 8. Новый смартфон Samsung ATIV S до этого был известен под именем Samsung Odyssey. Он основан на чипсете Qualcomm Snapdragon S4 с 2-ядерным процессором с частотой 1,5 ГГц, который дополняет 1 Гб оперативной памяти. В Samsung ATIV S используются 4,8-дюймовый сенсорный дисплей Super AMOLED HD, NFC, A-GPS и ГЛОНАСС, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 3.0, основная 8МР камера с LED-вспышкой и поддержкой 1080p видео, фронтальная 1,9МР камера, 16 или 32 Гб встроенной памяти, слот MicroSD и аккумулятор ёмкостью 2300 мАч. Размеры смартфона - 137,2 x 70,5 x 8,7 мм, вес - 135 г. В нем имеется поддержка сетей HSPA+.





Забавная вещь: направление Windows Phone для корейского гиганта совсем не приоритетная. Однако производитель умудряется представить своё флагманское Windows-устройство одновременно с Nokia и, главное, это устройство никак не отстаёт от Lumia 920 в функциональном плане, а где-то даже превосходит. ATIV S точно так же базируется на двухъядерном процессоре, но при этом может похвастаться большим экраном (4,8 дюйма, 1280 х 720 точек), наличием слота для карты памяти, которого так не хватает во флагмане Nokia. Аккумуляторная батарея здесь не менее ёмкая – 2300 мАч, аппарат обещает долго держать заряд. 8-мегапиксельная камера. Смартфон приятен по дизайну, это типичный Samsung: многим ATIV S понравился больше, чем Galaxy S III.

Таким образом, получается, что для Nokia Lumia 920 конкурентом является не только Samsung Galaxy S III, но и Samsung ATIV S. Причём прямым конкурентом. И очень сильным.

LG Optimus G



Конкуренцию не дающему никому покоя Samsung Galaxy S III решила составить компания LG, представив флагманский смартфон Optimus G. Новинка оказалась одним из первых смартфонов на новой платформе Qualcomm Snapdragon S4 APQ8064 с 4-ядерным процессором с частотой 1,5 ГГц и графикой Adreno 320.




Среди других важных особенностей LG Optimus G называются 2 Гб RAM, 4,7-дюймовый сенсорный True HD IPS-дисплей с разрешением 1280 x 768 точек, созданный по технологии G2 Touch Hybrid Display, 13МР и 1,3МР камеры, 32 Гб встроенной памяти, Bluetooth 4.0, Wi-Fi, USB2.0 HS, A-GPS, MHL, DLNA, NFC, поддержка 2G, 3G и 4G LTE сетей, а также аккумулятор ёмкостью 2100 мАч. При этом последний выдерживает до 800 циклов перезарядки против 500 циклов у обычных батарей.




Размеры смартфона - 131.9 x 68.9 x 8.45 мм, вес - 145 г. А в качестве операционной системы в нем будет использоваться Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Новинка появится в октябре-ноябре, будет стоить около 30 тысяч рублей. Таким образом, LG стала третьим производителем на российском рынке с устройством на базе 4-ядерного процессора. Что мне нравится (и всегда нравилось!) в компании LG, что они никогда не сдаются и время от времени преподносят приятные сюрпризы.

Внешний облик LG Optimus G у меня никаких эмоций не вызывает, аппарат, на мой взгляд, безликий, схож с предыдущими смартфонами LG. Для устройства этапного хотелось бы чего-нибудь уникального не только внутри, но и снаружи. А получился такой типичный огромадный тачфон с прямыми углами. Впрочем, многим нравится. Конечно, аппарат не станет продаваться миллионами, как это делает Galaxy S III - у LG не настолько высокий престиж марки, меньше маркетинговых ресурсов. Но если Optimus G будет радовать владельцев стабильной работой, то своих поклонников он обретёт. Ко всему прочему, обеспечит внимание мобильному подразделению LG.

LG Optimus L9





Что до LG Optimus L9, то это своего рода флагман среди устройств среднего сегмента LG. В отличие от предыдущего гаджета новинка основана «всего лишь» на 2-ядерном процессоре с тактовой частотой 1 ГГц, но её сенсорный IPS-дисплей имеет такую же диагональ в 4,7 дюйма. Правда, важный момент заключается в том, что разрешение здесь очень низкое – 960 х 540 точек.

LG Optimus L9 получил 1 Гб DDR2 RAM, основную 5-мегапиксельную камеру, фронтальную VGA-камеру, 4 Гб e-MMC, аккумулятор ёмкостью 2150 мАч и операционную систему Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Размеры смартфона - 131,9 x 68,2 x 9,1 мм, вес - 125 г. А в память LG Optimus L9 будет предзагружено OCR-приложение QTranslator, которое сможет распознавать текст на 44 различных языках мира и переводить его на 64 языка.

Если ценник на LG Optimus L9 не превысит 15 тысяч рублей, то устройство займёт не самую заполонённую нишу двухъядерных Android-фонов и составит здоровую конкуренцию, к примеру, до сих пор отлично продающемуся Samsung Galaxy S II.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 7 сентября 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Взгляд на новинки Apple: iPhone 5, новые iPod Nano и iPod TouchВзгляд на новинки Apple: iPhone 5, новые iPod Nano и iPod Touch

Взгляд на флагманские смартфоны Nokia Lumia 920 и Lumia 820Взгляд на флагманские смартфоны Nokia Lumia 920 и Lumia 820

Новинки Sony: флагманский Xperia TX (T), сбалансированный Xperia V, молодежный Xperia JНовинки Sony: флагманский Xperia TX (T), сбалансированный Xperia V, молодежный Xperia J




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7004





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru