Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7386


Итоги: 2012Библиотека: Итоги

Итоги: 2012

2012 год подходит к концу, и можно уже подводить его итоги и выяснять, а чем же он нам запомнился. Далее я изложу свое мнение по тому вопросу, указывая как на некие события в мобильной сфере, так и на ключевые устройства.

Номер восемь



Запуск новых версий ОС от Microsoft никого не оставил равнодушным. Стремительная смена самих основ интерфейса расколола общественность на сторонников и ярых противников нововведений. Настольной версии Windows 8 особенно досталось от приверженцев стационарных ПК – мол, зачем все эти квадраты без сенсорного экрана? А вот владельцы ноутбуков с тачскринами восприняли новинку более благосклонно. Безусловно, ответвление Windows под названием RT для ARM-чипов пока что является наиболее спорным по причине заметной сырости и дефицита софта. Microsoft не смогла избавиться от наследия Windows 7 и создать целиком заточенный под сенсорное управление интерфейс, и вот этот самый дуализм внешнего вида и является тем фактором, который вводит пользователей в затруднение. Лично я отдаю должное решимости Microsoft кардинально поменять свою систему, но не могу не признать, что пока не стоит торопиться с обновлением, а лучше подождать дальнейшего развития продуктов от американского гиганта. Ровно то же можно сказать и про мобильную «восьмерку», Да, она стала заметно лучше предшественницы, но все еще не лишена серьезных изъянов. И снова стоит ждать ее улучшений.

Samsung – царь горы?



По предварительным данным за 2012 год корейская компания продаст телефонов больше, чем ее конкуренты и станет номером один в табеле о рангах, сместив Nokia. А на 2013 год поставлена задача поставить на рынок полмиллиарда устройств. За год работники Samsung доказали, что способы не сбавлять заданного ими же ранее темпа и выпускать очень и очень привлекательные устройства. Да, это про Galaxy S III и Galaxy Note II. Трудно спорить с тем, что эти девайсы являются хитами в стане Android-флагманов, а «ноут» и вовсе безраздельно властвует в сегменте гибридных решений.

Китай наступает



А если кто и может в будущем побороться в Samsung, то это китайские компании вроде ZTE и Oppo. В 2012 году они продемонстрировали невероятный технологический рывок и сегодня могут предложить актуальнейшие продукты. Желаете большой 1080р-экран? Легко! 4 ядра? Пожалуйста! Новейшая версия Android? Можно! И все это по вменяемым ценам. Смотря на такой рост новых игроков рынка, становится страшновато за судьбу старожилов вроде Sony.

Sharp – возвращение



Под конец года торговая сеть DNS начала продажи целой линейки смартфонов производства Sharp. Среди них есть как недорогие модели, так и флагман с 5-дюймовым FullHD экраном. С одной стороны, на новинки установлены вполне разумные цены, и старшую модель можно купить за 22 тысячи. С другой, программная начинка не очень отлажена, да еще и неизвестно общее качество сборки, которая велась в Китае. Но ценителям японских брендов непременно стоит обратить внимание на новое пришествие телефонов Sharp в Россию. Как-никак, экзотика!

Apple – хороший год



Американский гигант не позволял себе расслабляться, выпустив в уходящем году ряд продуктов, которые уже стали успешными. Конечно, iPhone 5 впечатлил уже не всех, в нем стало меньше эмоций и больше выверенной эволюции, но все равно пока что это весьма и весьма хороший смартфон. А вот в сегменте ноутбуков и компьютеров Apple задала жару: «макбуки» с Retina-экранами заставили понервничать конкурентов из Windows-стана. В 2013 году мы наверняка увидим их попытки ответа на такой вызов. А уж экстремально тонкие «аймаки» снова задали планку для сферы моноблочных компьютеров. Нельзя не отметить и спорный, но тем не мене хорошо продающийся iPad mini. Если уж Apple вышла на этот рынок, значит, компактные планшеты имеют право на жизнь.

Nokia – борьба за выживание



Финны схватились за потенциально спасательный круг под названием Windows Phone 8 и пытаются доплыть на нем до безопасной суши. Правда, пока трудно прогнозировать вероятность благополучного исхода. В 2013 году компания может как уйти на дно, так и начать возрождение. Представленная осенью Lumia 920 стала первым интересным смартфоном на базе ОС от Microsoft. В ней нашли отражение некоторые любопытные фишки, которые заставили интересующуюся публику живо обсуждать новинку. Проблема пока в том, что сама система еще не доведена до ума, и новинка интересна для того, что бы поиграться с ней и вернуть обратно, но не для постоянного использования. Думаю, в январе-феврале будут озвучены точные данные об объемах продаж Lumia 920, и можно будет говорить об успехе или провале первой волны новых устройств от Nokia . А еще в этом году Nokia по слухам создавала свой планшет на RT-версии Windows. И уже через пару месяцев мы его увидим вживую. Событие будет знаковым, финны давно хотели выпустить нечто свое в планетном сегменте (недавно всплыли концепты подобных устройств еще на базе Symbian), хотя пока что Windows RT весьма сырая штука, которая скорее не нравится пользователям, чем внушает оптимизм.

НТС – вроде все как надо, но чего-то не хватает



Вот именно под таким лозунгом компания и прожила 2012 год. Как будто бы новая линейка One была грамотным перезапуском модельного ряда и должна была «выстрелить». Но не срослось: и камера оказалась не очень, и звук не лучший, и выявились серьезнейшие проблемы с эффективностью энергопотребления у флагмана One X. Недавно свет увидело обновление этой модели с добавкой знака + в названии, но не поздновато ли? Да, вроде бы в начале 2013 года нам представят новинку на базе Tegra 4 - но не будет ли и там новых проблем? К тому же компания оказалась в заложниках своей идеи фирменного интерфейса. Android сам по себе становится вполне приятным, а необходимость модификаций громоздкой Sense приводит к задержкам при обновлении версий Android в продуктах от НТС. Хотя я все еще верю в компанию и в то, что ей по силам создать приятный бескомпромиссный продукт.

Nexus – хороший рывок вперед



Именно в 2012 году считающиеся «эталонными» устройства этой серии добились успеха. Смартфон Nexus 4 от LG оказался неожиданно востребованным, и компания даже не справляется со спросом на него. Планшет с экраном 10-дюймов и разрешением выше 1080р стал первым Android-решением, который в этом аспекте стал вровень с Retina﷓планшетами от Apple. Думаю, в наступающем году Nexus-серия имеет все шансы на дальнейшее плодотворное развитие.

Человек года



Я бы сказал, что это Стив «Developers!» Балмер. Все же после покойного Джобса он теперь та самая персона, которая может «зажечь» аудиторию и зарядить ее энтузиазмам. По крайней мере, он пинками выгнал Microsoft в стан сенсорных устройств и под его руководством был создан приятный в аппаратном плане планшет Surface. В новом году Microsoft готовится выпускать и фирменные смартфоны. С таким лидером что-то дельное может и получиться.

В целом же год был в меру интересным. Было чему порадоваться, было и чему огорчиться. Следующий год обещает быть не менее интересным.

В заключение поздравляю читателей Mobiset с новым годом и желаю, чтобы мобильные девайсы приносили исключительно положительные эмоции!


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 9 января 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Заметки о разном. Выпуск 2Заметки о разном. Выпуск 2

Заметки о разномЗаметки о разном

Презентация Sailfish от Jolla – невеселые мыслиПрезентация Sailfish от Jolla – невеселые мысли

Анонс Windows Phone 8 – что это было?Анонс Windows Phone 8 – что это было?

Мысли о 2012 годеМысли о 2012 годе

Об Asus Transformer Prime и не толькоОб Asus Transformer Prime и не только

Личное мнение о мобильном звукеЛичное мнение о мобильном звуке




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7386





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru