Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7721


Первый взгляд на Nokia Lumia 520 и Lumia 720Библиотека: Обзоры и тесты телефонов

Первый взгляд на Nokia Lumia 520 и Lumia 720

В московском офисе Nokia нам представилась возможность посмотреть на свежие новинки Nokia, смартфоны, которые не так давно были анонсированы в рамках выставки MWC в Барселоне.

Финский производитель стал активно работать над модельным ассортиментом, теперь в портфолио входит больше доступных моделей: например Lumia 520 стала самым недорогим WP8-фоном в ассортименте Nokia.




Взамен странной по своим качествам Nokia Lumia 510 придет модель с индексом 520. Почему странной? Исходя из обзора этого телефона видно, что достаточно простой гаджет обладает высоким ценником, а за те же деньги есть куда более привлекательные решения. На ее фоне Lumia 520 смотрится значительно интереснее. Смартфон стал более сбалансированным по характеристикам. Он ожидается в продаже в мае, будет стоить 7990 рублей. Сейчас уже продается Huawei Ascend W1, который стал самым доступным устройством с WP8 внутри. Однако не стоит забывать об имени марки, о том, что Nokia предлагает набор особенных сервисов.




Начинка в Lumia 520 стала современнее и мощнее. Здесь стоит двухъядерный 1 ГГц процессор MSM8227, графика Adreno 305, доступно 512 Мб оперативной памяти, есть 8 Гб своей памяти, а также незаменимый отсек для карты памяти. Про WP8 тут рассказывать смысла нет, платформа одинаковая для большинства устройств. Все работает быстро, как обычно.






Экран, как и прежде, предлагает 4-дюймовую диагональ с WVGA-разрешением. Реализован ClearBlack для черного без искажений. Сенсор позволяет управлять устройством даже в перчатках, что ставить модель на один уровень с более дорогими Nokia Lumia 820 и Nokia Lumia 920. Но TFT-матрица не самого высокого качества, тут близкий по цене Huawei W1 с IPS-экраном будет смотреться интереснее.






Камера снимает в 5-Мп качестве, можно записывать видео в HD. Емкость аккумулятора средняя, она составляет 1430 мАч. Смартфон получил несколько разноцветных корпусов: белый, черный, красный, голубой, желтый, аппарат выделяется на фоне однотонной серо-черной массы Android-смартфонов.




Nokia Lumia 720 - это своего рода работа над ошибками в Lumia 820. К примеру, стал меньше вес корпуса и общие габариты, хотя диагональ экрана осталась прежней.




В отличие от Lumia 820 с AMOLED, здесь установлен IPS-дисплей. Разрешение не изменилось, онопо-прежнему WVGA, более качественные HD-экраны пока что доступны лишь для флагманов. Стекло защищено Gorilla Glass 2, есть Nokia Clear Black.






Телефон лишился поддержки LTE, которая есть у Lumia 820, зато он будет долго работать благодаря аккумулятору емкостью 2000 мАч. Процессор двухъядерный, у него частота 1 ГГц и графика Adreno 305, объем оперативной памяти составляет 512 Мб. Своей памяти тут 8 Гб, есть отсек под microSD.




Модель получилась в меру компактной, сбалансированной и удобной. Подобным примером удачного симбиоза функций и технологий стала Nokia Lumia 620, которая сейчас получила мощную поддержку в лице более интересного по своим качествам гаджета.




Он получился тонким, более легким и компактным. Здесь отказались от сменных панелей, но при желании можно докупить накладку на корпус, которая позволит заряжать смартфон через беспроводной аксессуар.




Камера снимает в 6,7-Мп разрешении, поддерживается съемка видео в 720P. Тут используется оптика Carl Zeiss, а также радует диафрагма f/1.9, которая должна хорошо показать себя в условиях недостаточного освещения. Тут нет такого же мощного оптического стабилизатора, как в Lumia 920, однако устройство по оценке представителей компании должно вести себя на очень достойном уровне.




Съемных панелей нет, корпус монолитен. Он традиционно может быть разноцветным, вариантов хватает. Причем в сочетании с дополнительными накладками можно легко изменить облик устройства, комбинируя разные цвета.




Расписывать подробности ОС смысла нет, она уже давно представлена на рынке. К сильным сторонам новинок Nokia следует отнести их дизайн, тут финский производитель показывает себя очень хорошо, устройства оригинальны, сразу легко понять, чья это продукция. В то же время дизайн становится несколько однообразным, если вспомнить Symbian-устройства, то там свежие идеи встречались значительно чаще. Пока же мы получаем однотипные клоны-кирпичики, которые выделяются по своей сути лишь разноцветными корпусами и разными диагоналями экранов. Но если внешний вид - вопрос субъективный и каждый волен толковать его по-своему, то обилие сервисов и приложений от Nokia никто отрицать не будет. Из всех производителей смартфонов на WP8 именно Nokia больше всех старается порадовать покупателя дополнительными возможностями своих приложений. Это отрадно, причем программы получаются качественными, интересными, все они представлены в отдельном разделе Marketplace.








Первой в продаже появится Nokia Lumia 720, предзаказ можно сделать уже сейчас, модель будет доступна уже на этой неделе по цене 14990 рублей. Спустя месяц к ней присоединится Nokia Lumia 520 за 7990 рублей. Дополнения к модельному ряду получились очень удачными. Я думаю, что именно такие устройства способны помочь компании в продвижении идеи платформы Microsoft. В прошлом таких моделей не хватало, из доступных и недорогих самым интересным вариантом была Lumia 710, тогда как более простые Lumia 610 и 510 получились весьма странными устройствами. Теперь же выбор весьма богат, если близкие и интересные по своим качествам 520, 620 и 720, не считая старых моделей, которые тоже подешевели. Безусловно, конкурировать с Android-устройствами будет сложно, но, по крайней мере, устройства получились значительно интереснее тех аппаратов, которые вышли на рынок в первом потоке. Что же касается самой платформы, то лишь результаты продаж покажут, насколько правильным и верным был выбор этого направления для финской марки.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 10 апреля 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор смартфона Huawei Ascend W1: смартфон на пробуОбзор смартфона Huawei Ascend W1: смартфон на пробу

Обзор смартфона Nokia Lumia 510: чудес не бываетОбзор смартфона Nokia Lumia 510: чудес не бывает

Обзор смартфона Nokia Lumia 620: про яркую жизньОбзор смартфона Nokia Lumia 620: про яркую жизнь

Обзор смартфона Nokia Lumia 820: смартфону требуется покупательОбзор смартфона Nokia Lumia 820: смартфону требуется покупатель

Обзор смартфона Nokia Lumia 920: спасительная «люмия»Обзор смартфона Nokia Lumia 920: спасительная «люмия»




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7721





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru