Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7765


Об «умных» часахБиблиотека: Популярно о разном

Об «умных» часах

Принимая во внимание поговорку про отсутствие дыма без огня, можно с довольно большой уверенностью говорить о том, что ведущие производители мобильной индустрии решили еще раз попытать счастья в сегменте «умных» часов.

По нынешним слухам, подобные девайсы проектируют почти все: и Apple, и Samsung, и даже сама Microsoft. Вполне вероятно, что анонсы мы увидим уже до конца этого года.



Строго говоря, такой формат устройств уже давно эксплуатируется подпольными китайскими компаниями. Проблема тут, конечно же, в качестве получаемых продуктов, оно не на высоте, и смарт-часы такого рода могут рассматриваться как просто игрушка. Однажды создать собственные решения в данном сегменте попробовали и корейские гиганты: Samsung с LG. На выходе мы получили относительно компактные гибридные устройства, с помощью которых можно было слушать музыку, звонить, писать и читать сообщения. Но качество дисплеев и время работы были неидеальны, да и функционал оказался скромен. Поражала и цена – порядка 1000 долларов. Понятно, что это был некий фальстарт, технологии четырехлетней давности не позволяли создать интересный смартфон в корпусе наручных часов.



Сегодня развитие микроэлектроники уже привело к потенциальной возможности упаковать изрядную вычислительную мощь в относительно тонкий и компактный корпус. Дисплеи тоже прибавили в качестве и разрешении. Отдельно встает вопрос о емкости аккумулятора и времени автономной работы, ведь будет неприятно, если «умные» часы нового поколения придется заряжать ежедневно. А зачем вообще нам могут понадобиться подобные устройства? Это довольно занятный вопрос, ведь вдруг такие штуки на деле и не нужны, а производители просто экспериментируют с непонятными решениями?

Стоит начать с того, что такие часы могут стать интересным дополнением к нашим смартфонам, которые уверенно перешагнули планку диагонали экрана в 5 дюймов и двинулись дальше. Через год свежие флагманы скорее всего обзаведутся 5,5-дюймовыми дисплеями, не говоря уже о монстрах вроде Samsung Note или Huawei Mate. Честно скажу, порой на ходу не очень удобно доставать одной рукой подобный девайс из узкого кармана одежды ради принятой SMS. А что, если все сообщения (SMS, почта, соцсети) можно будет просмотреть на экране наручных часов? Здесь узким местом станет диагональ дисплея такого девайса, однако при его размере дюйма в 2,5 и соответствующем разрешении большинство входящих текстов будет комфортнее посмотреть с него. В зимнее же время, когда смартфон упакован глубоко, была бы полезной функция вибровызова на таких часах.



Скорее всего, нам представят уже не просто аксессуар к смартфону (такое уже было), а полноценный мобильный компьютер в формате часов. Тогда с помощью него можно будет и полноценно звонить или общаться по видеосвязи (реально встроить неплохую камеру). Мне кажется, это было бы интересным вариантом для любителей утренних пробежек, когда телефон брать особо некуда, особенно если у вас здоровенный флагман. А так можно обойтись часами и беспроводными наушниками, куда будет транслироваться музыка. Ведь это еще одно применение подобных устройств – выступать источником звука и служить миниатюрным плеером, экономя место в карманах.

Прочие мультимедийные функции реализовать допустимо, но их целесообразность спорна, учитывая небольшие размеры устройств. Играть или смотреть видеоролики все же удобнее на более крупных продуктах. Возможно, была бы интересна функция пешеходной навигации в часах, но тут есть подводный камень в виде ограниченной емкости батареи.

Итак, если представить себе подобный смартфон на базе любой из нынешних экосистем, то он может быть полезен для следующих задач.



Первое – непосредственно звонки и прием разнообразных сообщений (а вот ответ на них уже будет не очень удобен). Второе – работа с органайзером и заметками. Конечно же, они должны синхронизироваться с сервисами вроде Google Keep или Evernote. Например, на подобных часах было бы интересно видеть список покупок или дел на сегодня. Третье – навигация. Это тоже будет нелишним. Четвертое - музыка с вещанием по Bluetooth на беспроводные наушники. Пятое – фотосъемка, которая будет полезна не только для видеозвонка, но и для того, чтобы оперативно заснять какой-то документ.



Было бы весьма кстати внедрить в такие часы поддержку NFC и беспроводной зарядки, дабы просто положить их на кредл и забыть до окончания заполнения батареи. Кроме того, интересен вопрос об ОС для такого продукта. Пока опыт в создании интерфейсов для компактных устройств есть у Apple, причем управление их плеерами весьма удобно. Так что компания вполне в состоянии соорудить удобоваримый дизайн меню, который будет легок в работе. В случае с Samsung есть вероятность разработки некой «легкой» и нетребовательной к ресурсам системы, ведь нынешний Android для плавной работы требует изрядных мощностей, да и батарею ему подавай побольше. А вот Microsoft постарается сделать нечто в духе ее любимых разноцветных квадратиков, если вообще решится на коммерческий запуск подобных девайсов. Так что удобный и эргономичный интерфейс для решений такого класса является исключительно важной деталью, и уже его качество может поставить крест на продажах. А второй момент – цена. Если нам снова предложат купить такой микросмартфон за немалые деньги, то вторая волна часофонов опять-таки рискует стать игрушками для избранных. Я полагаю, что разумной была бы стоимость в 300-500 долларов в зависимости от функций. Впрочем, посмотрим, какие-то разработки в этой области уже точно идут. Осталось дождаться их результатов. Лично я купил бы такой девайс, будь он приятен внешне и обладай адекватной автономностью. А вы?


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 24 апреля 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7765





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru