Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7796


Обзор телефона Fly МС181: звуки в удовольствиеБиблиотека: Обзоры и тесты телефонов

Обзор телефона Fly МС181: звуки в удовольствие

В арсенале компании Fly сосуществуют модели B501 и MC181: в последней сделан упор на музыкальную составляющую, и она интересна тем, кому важен хороший звук в телефоне.

Содержание:


  1. Комплектация
  2. Внешний вид
  3. Экран
  4. Меню
  5. Телефонная книга
  6. Журнал звонков
  7. Сообщения
  8. Электронная почта
  9. Камера
  10. Плеер
  11. Диспетчер файлов
  12. Органайзер
  13. Подключения
  14. Браузер
  15. Аккумулятор
  16. Заключение


В остальном функциональные особенности устройств очень похожи. Стоит выделить 2.4-дюймовый QVGA-экран, 3-Мп камеру, звуковой чип Yamaha, а также выделенные кнопки для управления музыкой. По традиции, две SIM-карты остаются неизменным спутником любого телефона Fly, так что и здесь можно использовать тарифы от разных операторов.



Комплектация:


  • Телефон

  • Аккумулятор

  • Блок зарядного устройства

  • Кабель


Внешний вид

Оформление корпуса крайне простое и незатейливое. Черный пластик лицевой панели сочетается со светлыми боковинами и задней крышкой. Они окрашены в серебристый оттенок. По своим размерам модель одинаково хорошо подойдет различным группам пользователей, разве что цветовое оформление, по-видимому, больше приглянется мужской аудитории.

Fly MC181

Fly MC181


Со сборкой дела обстоят отлично, несмотря на обилие пластика, ведь металла здесь совсем нет. Никаких раздражающих звуков не раздаётся даже при сильном сжатии телефона в ладони.

Fly MC181

Fly MC181


Размеры подобраны оптимальные, они составляют 114 х 49 х 12 мм, вес 85 г. Моноблок достаточно тонкий для того, чтобы его было удобно носить в джинсах, неудобств он не доставляет.

Fly MC181


Вверху передней панели располагается отверстие динамика.

Fly MC181


Под экраном размещается блок кнопок. В него входят две клавиши вызова и кнопка отбоя, а также одна функциональная кнопка. Все они плоские, обозначения нанесены на ровную пластину. Ход четкий, небольшой, ошибочных нажатий нет.

Fly MC181


В центре располагается круглая четырёхпозиционная навигационная кнопка. У неё хорошо чувствуются бортики, нажимается в меру мягко, но в то же время четко. Если надавить на неё в центре, то будет выполнена функция подтверждения действия. Проблем в работе не было, она реагировала на касания безошибочно. Вспомогательные кнопки и сама клавиатура выполнены из немаркого матового пластика.

Fly MC181


Блок клавиш делится на 12 кнопок. Они выполнены «лесенкой», таким образом, задеть соседний ряд не получается, имеется четкий переход между клавишами. Все они выполнены из пластика. Нажатия четкие, ход умеренный, пользоваться клавиатурой приятно. Серый шрифт хорошо читается, символы отлично видно.

Fly MC181

Fly MC181


На нижнем торце расположено отверстие для подключения наушников или гарнитуры. Ещё тут присутствует порт microUSB.

Fly MC181

Fly MC181


Слева, а также вверху ничего нет.

Fly MC181

Fly MC181


На правом боку находятся три небольшие круглые кнопки. Они отличаются немного тугим ходом, но в то же время нажатия достаточно комфортные. Сюда входят две раздельные кнопки переключения треков, они же отвечают за регулировку громкости. В центре расположена кнопка паузы\воспроизведения.

Fly MC181

Fly MC181


Задняя крышка выпуклая, ее центральная часть заметно выше закругляющихся боковин корпуса. Пластик тонкий. Если надавить на него в центре, то можно почувствовать, как он слегка продавливается.

Fly MC181

Fly MC181


Слева расположены прорези динамика, а справа выглядывает объектив 3-мегапиксельной камеры.

Fly MC181

Fly MC181


Панель сидит плотно, стягивается с усилием. Внизу лежит аккумулятор, отсеки для SIM-карт и microSD.

Fly MC181

Fly MC181


Экран

TFT-экран с диагональю 2,4 дюйма имеет разрешение 240х320 точек, здесь отображается 262 тыс. цветов. Дисплей достаточно яркий, есть шкала регулировки. На солнце данные читаются неплохо.

Fly MC181

Fly MC181


Углы обзора по вертикали неважные, в горизонтальной плоскости такой проблемы нет, все нормально.

Fly MC181

Fly MC181


Меню

На главном экране отображается различная информация. Верхняя строка состоит из индикаторов приема сигналов сотовой связи и уровня заряда аккумулятора. Сюда же попадают иконки новых сообщений и пропущенных вызовов, установленной карты памяти, будильника. В режиме ожидания горит заставка с большими часами. На экране выводятся названия операторов тех SIM-карт, которые установлены в телефоне. Они помечены буквами, но видно их не очень хорошо. Отображается большими цифрами время, а также дата.

Fly MC181 Fly MC181


Значки меню выстроены матрицей 3х4. Это простые анимированные иконки, они дополнены подписью, которая выводится над ними, в самом верху экрана. Если наводить курсор, то он выделит нужный пункт разноцветным кружком. Работает и цифровая навигация. Например, кнопка 1 открывает контакты, 2 – сообщения и так далее. В меню можно зайти, нажав на центральную клавишу. Правая отвечает за контакты, а левая за звонки. Настраиваются действия на движения джойстика во все четыре стороны. Можно активировать переход в меню ярлыков, куда добавляются другие часто востребованные функции.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181


Тем оформления здесь нет, меняется фоновая картинка, включается анимация при выключении телефона. Есть таймер, по которому телефон будет автоматически включаться и выключаться. Задаётся режим работы подсветки от 5 до 30 секунд. Вид часов на главном экране меняется с цифровых на аналоговые.

Fly MC181 Fly MC181


Телефонная книга

В памяти хранится до 1000 номеров. Дополнительно используется место на SIM-картах. Номера выводятся общим списком, указывается лишь тип данных небольшим значком. Неудобно, что нет сортировки по имени или фамилии.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181


Каждому новому контакту присваивается имя. При этом имя и фамилия объединены в одно поле, под него отводится 30 знаков. Устанавливается мобильный номер, домашний, рабочий и факс. Указывается адрес электронной почты, место работы, день рождения, присваивается группа, задаётся картинка, мелодия вызова.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181


В телефоне создаются группы. Кроме того, отдельная категория выделена под черный список, который блокирует звонки с нежелательных номеров. Поиск осуществляется по начальным буквам контакта на русском или английском языке. Выбранному абоненту отправляется сообщение. Есть функция быстрого набора номера. Реализована возможность резервного копирования данных.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181


Журнал звонков

В меню вызовов вы попадете через меню телефона, либо нажав на клавишу для совершения звонка. История отображается на нескольких вкладках: пропущенные, принятые, набранные и общий список, отображающий все типы звонков.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181


Журнал выводит данные для каждой SIM-карты по отдельности, здесь списком перечисляются использованные номера и контакты. Указывается имя, время и дата, если навести курсор на нужный пункт в меню. Кроме того, небольшим значком отмечается, какая из карт была использована. Есть таймер разговоров и счетчик данных GPRS.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181


Работает подбор имен по порядку введенных цифр. Есть функция диктофона, телефон записывает разговоры на карту памяти. Телефон умеет подавать звуковой сигнал после установленного промежутка во время разговора. Ещё умеет уведомлять об установлении соединения после того, как был набран номер. Предусмотрен черный список, который избавит от лишних звонков. Настраивается звуковой тон, который помогает имитировать обстановку за счет эффектов, которые предлагает телефон. Можно выбрать озвучку и самостоятельно.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181


Телефон имеет один радиомодуль, поэтому возможно использование только одного оператора в момент разговора. Переключить на другую SIM не получится, дозвониться на неё тоже, пользователь будет недоступен.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181


Сообщения

Общая память телефона хранит SMS и MMS. В меню есть папки входящих, исходящих, черновиков и отправленных. Здесь цифрой отмечается число сообщений в каждой категории. Допустимо посмотреть сообщения, которые хранятся в памяти SIM-карт. Имеется набор шаблонов на разные случаи.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181


Создавая новое сообщение, необходимо выбирать между двумя типами: SMS или MMS. Поддерживается копирование и вставка текста. Можно добавить смайлики, переслать контакт. При отправке сообщения выбирается SIM-карта, с которой оно будет передано.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181


Электронная почта

Предусмотрено несколько учётных записей, а также режим автоматической настройки почты. Я пробовал загрузку с серверов Gmail и Mail. В телефоне можно установить автоматическую синхронизацию, задав нужный фиксированный временной промежуток (5, 30 минут, 1 и 2 часа), установить максимальный размер загружаемого письма, а также число закачиваемых в память телефона сообщений электронной почты. Просматривать письма неудобно, поскольку само содержание отображается в небольшом окне в нижней части экрана.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181


Камера

В телефоне установлен 3-мегапиксельный модуль. Камера активируется исключительно в меню, для спуска используется центральная клавиша. На экране отображаются несколько вспомогательных значков.

Fly MC181


Настройки фото:

Размер: 3М (2048х1536 точек) 2М (1600х1200 точек) 0.1М (320х240 точек).

Fly MC181


Таймер: 5, 10 секунд.

Fly MC181


Баланс белого.

Fly MC181


Эффекты.

Fly MC181


Режим съемки.

Fly MC181


Сценарий.

Fly MC181


Качество.

Fly MC181


Звук.

Fly MC181


Место хранения данных.

Fly MC181


Можно переключиться на видео.

Fly MC181


Примеры фото показывают, что снимки получаются совсем неважными. Виной тому нечеткое изображение, сильно замыленная картинка.




Fly MC181

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 496.3 Кб
Fly MC181

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 339.5 Кб




Fly MC181

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 543.6 Кб
Fly MC181

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 439.5 Кб




Fly MC181

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 422.8 Кб
Fly MC181

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 519.4 Кб




Fly MC181

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 381.5 Кб
Fly MC181

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 527.3 Кб




Fly MC181

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 540.3 Кб
Fly MC181

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 504.1 Кб


Видеокамера позволяет снимать ролики в максимальном качестве 320х240 точек, 10 кадров в секунду.



Пример видео, 3gp, 2.6 Мб >>

Плеер

Телефон поддерживает следующие аудиоформаты: AMR, MP3, AAC, WAV. Задаётся источник музыки, в качестве которого будет выступать или память телефона, или flash-носитель, установленный в нем.

Fly MC181 Fly MC181


Есть настройки эквалайзера: блюз, классика, хип-хоп, джаз, вокал, рок, низкие и высокие частоты. Ручных параметров не предусмотрено.

Fly MC181 Fly MC181


На дисплее отображается название трека, продолжительность, номер композиции, общее число песен. Плеер сворачивается, он будет играть в фоне, отобразится имя трека. Прописанные в теги файлов обложки на экране корректно не отобразились.

Fly MC181 Fly MC181


Есть режим повтора как для одного трека, так и для всех. Можно прослушивать всю музыку вперемешку. Для перехода между треками необходимо нажимать джойстик влево или вправо. Также для этого используются кнопки регулировки громкости. Если плеер работает в фоновом режиме, то быстрым нажатием на эти клавиши меняется звук, а длительным переключаются песни.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181


Телефон обладает достаточным запасом по громкости. Играет музыку чисто, хотя и по обыкновению упор сделан на средние частоты. Бас есть, он хорошо проработан, без искажений вроде хрипов. Есть смысл попробовать подключить к телефону хорошие наушники, может получиться неплохая замена простому плееру.

Радио

Встроенный радиоприёмник имеет поддержку RDS и память на 30 станций. Удобно и то, что можно записать прослушиваемую передачу в момент эфира и сохранить её в памяти. Адреса станций вводятся вручную, также на помощь приходит режим автоматического поиска волн. Радио сворачивается и работат в фоновом режиме. Включается таймер, который запишет передачу в заданное время.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181


Диспетчер файлов

Встроенный файловый браузер умеет переносить файлы из папок в памяти телефона и карты памяти, копировать, переименовывать и удалять их. Через него можно просматривать и прослушивать разнообразный контент. Изображения показываются в виде вертикального списка. Собственной памяти в телефоне 25 Мб. Заявлена поддержка накопителей до 32 Гб. Такая карта была опробована в телефоне, устройство ее корректно распознало и нормально с ней работало.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181


Те снимки, которые были сделаны на камеру телефона, попадают в отдельную категорию. Здесь выводится девять небольших миниатюр, их можно увеличивать, передавать на другие устройства. Картинка устанавливается в качестве обоев или изображения абонента. Перелистывания между кадрами не очень быстрое, с небольшой задержкой. Имеется простейший редактор изображений.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181


Органайзер

Календарь показывает текущий месяц, где суббота и воскресенье выделены голубым и красным цветом. Можно вывести единым списком все внесённые в него события. Задаётся время начало и окончания памятки. Дополнительно устанавливается предупредительный сигнал, место проведения. Период повторного срабатывания варьируется: ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежегодно. Также устанавливаются дни недели. Неделя начинается с воскресенья, изменить порядок на привычную схему нельзя.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181


В телефоне 5 будильников. Задаются дни, по которым они будут работать, а также присваивается сигнал из числа предустановленных в телефоне мелодий. Допускается установить и свою любимую мелодию. Повторное уведомление устанавливается на каждый день или на каждую неделю.

Fly MC181 Fly MC181


Диктофон записывает звуки или телефонный разговор без ограничения по времени на карту памяти.

Fly MC181 Fly MC181


Имеется калькулятор, таймер, секундомер, показывается время в разных часовых поясах.

Fly MC181 Fly MC181


Функция чтения книг позволяет просматривать TXT-файлы на экране телефона. Проблем с кодировками не возникло, телефон нормально распознал различные книжки.

Fly MC181 Fly MC181


Есть заметки и список дел.

Fly MC181 Fly MC181


Работает синхронизация SyncML. Она позволяет, к примеру, использовать в телефоне данные из учетной записи Google.

Fly MC181 Fly MC181


Профили

Эти параметры представляют собой 6 различных предустановленных и изменяемых настроек телефона. В них меняется громкость звонка, мелодия звонка и сообщений, тип сигнала (звонок, вибрация, вибрация и звонок, вибрация, потом звонок), включается звук клавиатуры. Звуковое оповещение настраивается для каждой из SIM-карт.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181


Подключения

Для подключения к компьютеру используется microUSB-кабель. Выбирается режим работы во время подключения к ПК: съемный диск, передача данных, WEB-камера. Телефон заряжается во время передачи данных от USB-порта.

Телефон работает в частотах GSM 900/1800/1900. Bluetooth 2.1 помогает при передаче данных. Также он имеет профиль A2DP, что даёт возможность прослушивать музыку на беспроводных наушниках.

Браузер

Используется Opera Mini, которая установлена в качестве штатного приложения. Поскольку телефон не работает в сетях третьего поколения, страницы грузятся довольно долго. Однако сам по себе браузер работает нормально, не тормозит. Его можно свернуть, впоследствии вернуться к нему, не запуская заново.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181


Fly buzz выступает магазином контента.

Fly MC181 Fly MC181


В телефоне установлены следующие игры: Волшебное суши, Aquaria, Aqua World, LivelyCubes, Molecules, Piranha.

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181

Fly MC181 Fly MC181


Аккумулятор

В телефоне установлена литий-ионная батарея объёмом 950 мАч. По данным производителя, ее должно хватить на 250 часов работы в режиме ожидания или на 10 часов в режиме разговора. Если поставить музыку на воспроизведение в непрерывном режиме, то телефона хватает на 34 часа. С автономностью проблем нет, заряжать телефон можно раз в 2-4 дня, пользуясь его различными функциями.

Заключение

Громкость звонка достаточная, услышать вызов можно без труда. Разговорный динамик хороший, можно с удобством разговаривать в разных условиях. Вибросигнал средний по силе.

При цене около двух тысяч рублей Fly MC181 должен понравиться тем, кто хочет получить недорогой моноблок с удобными кнопками и двумя SIM-картами. При этом за счет хорошего звука в наушниках и наличию выделенных клавиш управления плеером телефон способен выступить в роли музыкального проигрывателя - хотя наушники из комплекта стоит заменить на что-то более качественное. В остальном модель оставила приятные впечатления, она предлагает достаточную функциональность за приемлемые деньги, пусть и продаётся уже более года.


© Александр Побыванец, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 30 апреля 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор телефона Fly B501: тонкая серебристая линияОбзор телефона Fly B501: тонкая серебристая линия




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7796





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru