Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9209


Samsung Galaxy Alpha. Металл как спасение?Библиотека: Анонсы

Samsung Galaxy Alpha. Металл как спасение?

Годовая эпопея с ожиданием металлического Samsung Galaxy подошла к концу – сегодня Samsung представил устройство Galaxy Alpha в металлическом корпусе толщиной 6,7 миллиметров. На кого рассчитано устройство, сможет ли оно составить конкуренцию «айфонам» и встряхнуть угасающие продажи флагманских смартфонов Samsung? Попробуем разобраться.

Пожалуй, ни одно устройство, не считая «айфонов», не удостаивалось того уровня обсуждаемости и количества слухов, которыми отличился Samsung Galaxy в металлическом корпусе. В сентябре прошлого года на просторах Интернета появилась полуинсайдерская информация, что Samsung работает над новым премиум-флагманом Galaxy F, отличительные черты которого цельный металлический корпус, 8-ядерный процессор Exynos и основную 16МР камеру с OIS. При этом сообщалось, что устройство (а точнее, линейка Galaxy F) будет существовать параллельно c линейкой Galaxy S.



В конце года ведущий аналитик Эльдар Муртазин подтвердил, что Samsung действительно работает над high-end-смартфоном линейки Galaxy F, хотя шансы на появление этого аппарата в начале 2014-го минимальны. Однако уже в марте представители Samsung опровергли слухи о премиум-версии Galaxy S5, что, видимо, было необходимой мерой для увеличения или поддержания продаж недавно анонсированного флагмана – в ином случае часть потребителей отложила бы покупку Galaxy S5 в ожидании её металлической модификации.

Парой месяцев ранее анонса Galaxy S5 циркулировало альтернативное мнение: премиальный смартфон будет принадлежать линейке Galaxy S5 с дополнительным индексом Prime. Говорилось, что одна из версий флагмана получит имя «Prime», а вторая будет называться «Standard», что соответствует концепции смартфонов iPhone 5S и iPhone 5C, выпущенных Apple прошлой осенью.




В мае появились первые «живые» фотографии нового смартфона Samsung Galaxy S5 Prime. Было очевидно, что корпус смартфона выполнен из куда более качественных материалов, чем у других аппаратов корейского производителя. На фотографии нельзя не заметить алюминиевый ободок смартфона, из этого же материала, скорее всего, выполнен и корпус гаджета. Обратите внимание – именно это изображение оказалось ближе всего к истине. Сообщалось, что Samsung Galaxy S5 Prime дебютирует 12 июня на специальном мероприятии Samsung, в нем будут установлены 5,2-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 2560х1440 точек, чипсет Exynos 5430/Snapdragon 805, 3 ГБ RAM, 16МР камера с технологией Samsung ISOCELL, поддержка сетей LTE-A и операционная система Android 4.4.3 KitKat.






В начале июня журналисты GSMArena опубликовали несколько фотографий Samsung Galaxy F (у журналистов появилось понимание, что аппарат не будет относиться к линейке Galaxy S5). Дизайн был выполнен в духе Galaxy-фонов предыдущего поколения, но в отличие от них в Galaxy F использовался металлический корпус и установлен более крупный 5,2-дюймовый экран с QHD-разрешением.

В середине июля источники KoreaHerald сообщили, что новинка получит имя Samsung Galaxy Alpha и окажется заключена в очень тонкий корпус толщиной всего 6 мм, тогда как тот же Galaxy S5 имеет толщину 8,1 мм, а iPhone 5s - 7,6 мм. Корпус гаджета окажется выполнен из металла. Его Super AMOLED дисплей имеет диагональ 4,7-дюйма, а в основе смартфона лежит чипсет Exynos 5 Octa, а вовсе не Snapdragon 805, как ожидали некоторые аналитики.



Уже в августе появилась «живая» фотография смартфона, благодаря которой мы обрели возможность сравнить гаджет со смартфоном iPhone 5s. Несмотря на небольшую толщину последнего, новинка оказалась ещё тоньше творения Apple, что заставило владельцев «айфонов» застыть в ожидании релиза Galaxy Alpha – «как так, какой-то Samsung тоньше, чем мой iPhone!».






13 августа аппарат-таки был представлен общественности. В гаджете удачно сочетаются компактный размер, металлическая рамка и приятная текстура корпуса. При этом он получил толщину в 6,7 мм и благодаря весу в 115 граммов стал самым легким устройством линейки Samsung GALAXY.

Samsung GALAXY Alpha основан на чипсете Exynos 5 Octa с 4 ядрами Cortex-A15 с тактовой частотой 1,8 ГГц и 4 ядрами Cortex-A7 с частотой 1,3 ГГц. В нём установлены 2 ГБ RAM, 4,7-дюймовый сенсорный Super AMOLED дисплей с разрешением 1280 x 720 точек, 12МР и 2,1МР камеры, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0 BLE / ANT+, NFC, 32 ГБ встроенной памяти, аккумулятор ёмкостью 1860 мАч и операционная система Android 4.4.4 KitKat. Как и предполагалось, в гаджете не предусмотрено слота microSD.

Samsung GALAXY Alpha появится на российском рынке 12 сентября 2014 года. Смартфон будет доступен в серебряном, чёрном, белом и золотом цветах, а его стоимость составит 24 990 рублей. Стоило ли ожидание результата? Пожалуй, нет. Это не убийца «айфона» ни в коей мере, а скорее попытка расширить целевую аудиторию смартфонов Galaxy тонким, красивым, элегантным устройством. Есть подозрение, что процентов на 70 покупателями Galaxy Alpha будут девушки, которым в Galaxy S5 функциональности было чересчур много, а качественного внешнего вида не хватало.




Качественный дизайн – главная «фишка» модели, достаточно средней по функциональности. Что нравится лично мне, так это возвращение к формам именитой Samsung Galaxy S2 – всмотритесь, новинка напоминает именно её, а не последующих «закругленных» представителей линейки. С другой стороны, компания снова не сумела сказать новое слово в дизайне – то ли дизайн-бюро плохо работает, то ли боятся рисковать. Скорее, второе. Да и из металла здесь не весь корпус, а только рамка вокруг корпуса – точь-в-точь, как Nokia Lumia 930, который тоже называется металлическим.

Что не нравится, так это функциональность. 4,7-дюймовый HD-экран – для Samsung, которые в аспекте дисплеев впереди планеты всей, это неожиданно слабо. Расстроила слабая батарея - 1860 мАч – но то, очевидно, жертва в честь тонкого корпуса. Отсутствие слота для карты памяти – излишняя «айфономания», к примеру, в Huawei Ascend P7 толщиной в те же 6,5 мм имеется и слот для microSD, и аккумулятор ёмкостью 2500 мАч.

Да, 12-мегапиксельная камера на высоте, шустрый процессор, сенсор отпечатков пальцев, множество разных фирменных фишек Samsung. Всё это не отменяет факта, что перед нами – Android-фон среднего класса, который будут покупать потому, что он нетипичен, нов для Samsung. Реальных конкурентных преимуществ у Galaxy Alpha я не вижу, соответственно, не предрекаю оглушительных продаж. Хотя Samsung не раз делал сюрпризы и утирал нос не верующим в его силы, не исключено, что ситуация снова повторится.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 13 августа 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9209





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru