Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9235


История смартфонов. Бизнес-смартфоны 2004 годаБиблиотека: Мобильная история

История смартфонов. Бизнес-смартфоны 2004 года

В 2004 году Nokia предоставила на суд общественности два бизнес-смартфона, призванных продолжить серию популярных Nokia 7650 и 6600. Если Nokia 6670 предлагала идеальное соотношение цены и качества в строгом, но запоминающемся корпусе, то Nokia 6630 – несенсорный флагман, технологический эталон с 1,3-мегапиксельной камерой и 3G впервые для Nokia.

Nokia 6670



Летом 2004 году компания Nokia вывела на рынок своё топовое «умное» устройство, получившее индекс 7610. Всё идеально, однако это был аппарат с одним из самых неоднозначных дизайнерских решений Nokia – внешний вид Nokia 7610 несимметричен, а клавиатуру и вовсе невозможно описать словами. С одной стороны, странно, зачем Nokia реализовала прорывную технологию (камеру более 1 мегапикселя) в устройстве с неординарным, эксклюзивным дизайном. С другой – ход этот мудрый, модель получила внимание как со стороны модников, так и покупателей, гонящихся за технологиями. Кому, однако, внешний вид Nokia 7610 показался «слишком» рискованным, несколькими месяцами позднее была предложена более традиционная модель 6670 с аналогичной функциональностью.





Для создания Nokia 6670 инженерам и дизайнерам Nokia не пришлось напрягаться – от имиджевого брата аппарату досталась не только начинка, но и корпус, сочетающий закругленные и прямые углы. Изменилась клавиатура, она привычна и напоминает таковую в Nokia 6600, также отмечу сдержанные и в то же время нетривиальные расцветки – серую и синюю. Естественно, обошлось без узоров. Похожую идеологию формирования модельного ряда Nokia несколькими годами ранее использовала в паре 72106610 и была приятно удивлена высокими продажами последнего. Никто не сомневался, что Nokia 6670 пусть не взорвет рынок, но незамеченным не останется.






Nokia 6670 не удостоился масштабной рекламной кампании, что, впрочем, следует связать с тем, что в конце 2004 года Nokia прикладывала сверхусилия для продвижения модели 6630, о которой речь пойдет ниже, и менее технологичная 6670 осталась в тени. Но кому надо – тот отыщет иголку в стоге сена, на подобную «анализирующую» аудиторию и был рассчитан аппарат. Они знали, что Nokia 7610 – устройство стабильное и продвинутое, и понимали, что берут ту же 1-мегапиксельную камеру, отличный экран 176х208 точек, слот для RS-MMC-карты, Symbian 7-й версии с FeaturePack 1 и поддержку технологии EDGE, причем по меньшей стоимости – разница составляла порядка 50 долларов. С одной стороны, ассортиментное устройство, с другой – самый сбалансированный смартфон с точки зрения цены и качества на тот период времени.

Nokia 6630






Компания Nokia за свою историю выпустила немало смартфонов, но меньше десятка можно назвать по-настоящему великими. Nokia 6630 – один из них. Аппарат, который начали ожидать за полгода до его появления в продаже, аппарат с максимальным жизненным циклом – более года его функциональность являлась своеобразным эталоном для смартфонного направления индустрии. На первый взгляд, изменений по сравнению с Nokia 7610 / 6670 немного, если отталкиваться от бумажных характеристик, разница практически незаметна. Другое дело, что практически всё здесь доведено до ума, до максимума. Экран – чётче и контрастнее, слот для карты памяти – с горячей заменой, переработанная архитектура процессора и, соответственно, более высокая производительность, новый, значительно улучшенный модуль камеры (1,3 мегапикселя), один из лучших на рынке, и, конечно же, 3G. И это не говоря о множестве программных обновлений. Аппарат «летал», пользоваться им было чрезвычайно комфортно. Ещё одно преимущество – уйма аксессуаров, выпущенных специально для Nokia 6630, – например редкий кредл для видеоразговоров.



В дизайне Nokia снова отличилась – пожалуй, не было в истории производителя скучных смартфонов, даже в таком консервативном бизнес-сегменте. Взять, к примеру, 6600 в виде бочонка или вышеописанный асимметричный 6670. При создании Nokia 6630 дизайнеры, очевидно, черпали вдохновение в моделях 6600 (верхняя половина) и 3650 (круглая нижняя часть). Получилось необычно, аппарат следует назвать толстеньким, но харизматичным. Да и расцветки приятные – бежевый и зеленоватый. Впрочем, не буду отрицать – Nokia 6600 мне нравился больше.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 22 августа 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9235





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru