Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9302


Анонсы Apple. iPhone 6, iPhone 6 Plus, Apple Watch, Apple Pay и Apple FutureБиблиотека: Анонсы

Анонсы Apple. iPhone 6, iPhone 6 Plus, Apple Watch, Apple Pay и Apple Future

Многочисленные слухи подтвердились: 9 сентября компания Apple презентовала два новых «айфона» шестой версии с 5,5-дюймовым и 4,7-дюймовым экранами, а также долгожданный умные часы Apple Watch и сервис платежей Apple Pay. Стоимость акций взлетела – посмотрим, чем вызвана уверенность в успехе новинок Apple.





1. В 2014 году смартфоны Apple достигли функциональности флагманских Android-фонов двухлетней давности: 4,7-дюймовый экран с разрешением 750x1334 точек и 8-мегапиксельная камера. То же самое можно сказать о планшетофоне iPhone 6 Plus c 5,5-дюймовым экраном 1920 x 1080 пикселей и теми же 8 мегапикселями камеры (в этом случае отставание всего лишь в год). «Не камерой и экраном едиными», - скажете вы. Однако нет в новинках революционных систем энергосбережения, чего так не хватает современным гаджетам, в остальном же технологии за два года не ушли далеко вперед, поэтому с натяжкой iPhone 6 и iPhone 6 Plus можно сравнивать с такими звездами 2014 года, как Samsung Galaxy S5/Note 4, HTC One M8, Nokia Lumia 930, LG G3.

2. Перед нами – красивый и качественный продукт (о двух аппаратах для простоты говорю в единственном числе). Да, технологически (на бумаге) отставание от флагманов мира Android и даже Windows Phone очевидно. Но разве кто-то сомневается, что дисплей выйдет лучшим в классе, что камера будет производить снимки такого качества, что в «фейсбуке» никто не отличит их от фото, сделанных «зеркалками», что меню и приложения будут «летать»? Я не сомневаюсь. Добавим сюда традиционную стабильность «айфонов», сравнительно небольшое количество глюков (операционная система ведь проприетарная) и получим самый удобный гаджет для тех, кому хочется звонить, переписываться, делиться фотографиями, слушать музыку, смотреть видео, лазать в интернете. Таких людей большинство. Apple продаёт образ жизни, заложенный в мобильное устройство, интуитивный и лаконичный.



3. Apple iPhone 6 Plus огромен в плане габаритов. Сравните: высота новинки 158 мм, а высота LG G3 с экраном такого же размера (5,5 дюймов) – 146 мм. Казалось бы, всё должно быть наоборот, как-никак компактность всегда отличала модели iPhone от неуклюжих и гигантских Android-фонов. Даже Samsung Galaxy Note 4 (153,5 x 78,6 x 8,5 мм) c 5,7-дюймовым дисплеем получился «миниатюрнее». Зато iPhone 6 Plus тоненький – всего 7,1 мм.

4. Отличия в дизайне значительные, разница между «пятеркой» и «шестеркой» будет восприниматься как разница между третьим и четвертым поколениями, т. е. как глобальная модификация внешнего вида. Владельца iPhone 6 даже за километр никто не перепутает с владельцем iPhone 5, и это подарок для всех покупателей новинки. Мне дизайн аппарата нравится, сказать, что он сильно похож на HTC One M8, о чем нередко судачат в интернете, не могу. Тонкий корпус, изящные изгибы, правильные расцветки, задняя панель из алюминия – это один из самых красивых смартфонов на рынке, ни Samsung, ни LG до подобной харизмы устройств пока вырасти не смогли.

5. Россия попала в первую волну поставок новых «айфонов» - впервые за всю историю смартфонов Apple. Как помните, начиналось всё с едва ли не полугодовых задержек, затем аппараты начали появляться с трехмесячным отрывом от анонса, и теперь – внимание! – «Билайн» и «МегаФон» начинают продажи iPhone 6 и iPhone 6 Plus 26 сентября в своих фирменных салонах, а с 19 сентября клиенты операторов смогут оформить предварительный заказ на приобретение iPhone 6 и iPhone 6 Plus на сайте. Apple понимает, что Россия, несмотря на нестабильность экономики, гарантирует высочайшие продажи новинок – у нас любят пускать пыль в глаза, и владельцы «пятерок» уже чувствуют себя ущербными.

6. Дорого. Я честно надеялся, что удастся вписаться в психологическую отметку в 29990 рублей – времена ведь непростые. Не получилось, iPhone 6 с 16 Гб памяти (странный объём, сегодня минимумом должны значиться 32 Гб, а такого объёма как раз нет) обойдется в 31 990 рублей, далее 36 990 рублей и 41 990 рублей за 64-ГБ и 128-ГБ аппараты. iPhone 6 Plus будет стоить 36 990 рублей, 41 990 рублей и 46 990 рублей соответственно за аналогичные версии. Любое сравнение в данном случае – дело неблагодарное, кто-то скажет, что подобный функциональный набор сегодня не может стоить дороже 20/25 тысяч рублей, другие без проблем отдадут 47 тысяч за право пользования «самой-самой» шестеркой. На любой товар есть покупатель.



7. Часы iWatch – штука потрясающая. В часах установлен квадратный сенсорный дисплей, который активируется при поднятии руки и позволяет распознавать силу нажатия. Предусмотрено несколько версий (спортивная, классическая, специальная), множество ремешков, расцветок. Реализована в Apple Watch поддержка голосового помощника Siri, которому можно задавать вопросы как голосом, так и с помощью входящих текстовых сообщений. Часы смогут самостоятельно следить за частотой сердечных сокращений, измерять пульс, т. е. работать как фитнес-устройство. Ну и, конечно, интерфейс – кажется, будет бомба!

8. На деле, впрочем, мы стали свидетелями не анонса часов Apple, а тизера этого анонса, ведь до поступления в продажу ещё месяца четыре, если не полгода. Компания долго доводила гаджет до ума и продолжает его дорабатывать на текущем этапе – хочется надеяться, для того, чтобы умные часы пошли в массы, чего не совсем успешно уже третий год пытаются добиться инженеры, разработчики, маркетологи и дизайнеры часов на Android.



9. Платежный сервис Apple Pay для оплаты покупок смартфоном (использует встроенный NFC-модуль смартфона и новое приложение Passbook, в которое заносится информация о кредитных картах владельца телефона) – совсем не инновация, а попытка распространить технологию на большее количество владельцев смартфонов и, соответственно, точек продаж. В свете последних событий со взломом iCloud защищенность подобных систем под вопросом.



10. Перспективы «айфона» на 2016 год, то самое Apple Future, туманны. Почитатели Android-фонов из разряда Samsung Galaxy S привыкли, что новое поколение предполагает ряд не революционных, а эволюционных изменений – немного больше разрешение экрана, камеры, улучшенное энергопотребление и т. д., и так из года в год. От Apple же каждые два года (поколение s не в счет) мы ждем значительных изменений в дизайне и размере экрана. Сможет ли iPhone 7 предложить рынку заметные глазу изменения? Поживем – увидим, но, боюсь, впереди американскую компанию ожидает ряд трудностей, времена, когда «айфоны» задавали тон в мобильной индустрии, прошли.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 11 сентября 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9302





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru