Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9434


История смартфонов. Sony Ericsson W950i, Nokia N93 и N93iБиблиотека: Мобильная история

История смартфонов. Sony Ericsson W950i, Nokia N93 и N93i

На смену главарю модельного ряда Nseries, модели N90, вскоре пришел более компактный Nokia N93 с уникальной для того времени видеокамерой, а ещё позже, аппарат превратился в красивую раскладушку с зеркальной поверхностью Nokia N93i. Параллельно компания Sony Ericsson разрабатывала смартфоны на операционной системе UIQ 3.0 – следом за Sony Ericsson M600i появился музыкальный Sony Ericsson W950i с таким же сенсорным экраном.

Sony Ericsson W950i





В предыдущих выпусках мы обращались к модели Sony Ericsson M600i, первому смартфону марки вне P-Series и первому умному устройству на платформе UIQ 3.0. Следующим представителем семейства UIQ 3.0 (тоже Symbian, но версии 9.1) стал Sony Ericsson W950i. Первая буква индекса намекает на то, что перед нами – представитель музыкальной, или молодежной, Walkman-линейки, а высокий числовой индекс говорит о лидирующем положении в этой серии. Модель имеет ярко выраженную музыкальную направленность, о чем свидетельствует просто гигантский объём встроенной памяти – 4 Гб, причем, в отличие от Nokia N91 и Samsung i300x, в которых наличие той же информационной ёмкости обеспечивается встроенным жестким диском, здесь применяется Flash-технология, имеющая более высокую надежность и скорость записи/считывания.




Дизайн смартфона сильно напоминает M600i: тот же форм-фактор, те же габариты, аналогичный экран. Отличия заключаются в другой расцветке корпуса и сенсорном типе клавиатуры (плоские клавиши, практически лишенные хода и отклика), аналогичном тому что применяется в фото- и видеокамерах и микроволновых печах. Также было решено отказаться от слота для карты памяти, производитель посчитал, что имеющихся 4 Гб с избытком хватит на любые нужды пользователя, и действительно, в середине двухтысячных видео ещё не увлекались, а для музыки 4 гигабайта – вполне сносный объём. Программно же модель была аналогична своим собратьям по линейке, выделяясь только мощным проигрывателем музыкальных треков и, соответственно, улучшенным качеством звучания. Не сказать, что Sony Ericsson W950i пользовалась особой популярностью, модель продавалась слабо. Возможно, молодежь пугалась ценником (свыше 20 тысяч рублей), отсутствием камеры, неторопливостью интерфейса, и музыкальные возможности в таком случае решающими не оказались.

Nokia N93 & N93i






В прошлый раз мы рассказывали о странной раскладушке с поворотным экраном и подвижным модулем камеры Nokia N90, ставшей флагманом и самым раскрученным устройством только появившейся линейки Nseries. Nokia N93 – изрядно дополненное и переработанное продолжение модели N90. Новинка, оборудованная 3.2-мегапиксельной камерой, позволяла записывать видео с DVD-качеством (разрешение 640х480 точек, 30 кадров в секунду), это сильнейшая и уникальная черта смартфона. В дальнейшем большинство производителей мобильных телефонов представили свои видеоустройства, вследствие чего качество видео, как это ранее произошло с качеством фотографий, заметно улучшилось. Толчком к данной тенденции стало, на наш взгляд, именно появление Nokia N93 – устройства не самого продаваемого, но такого важного для рынка.






В 2007 году Nokia выпустила так ожидаемое в преддверии лета, когда каждый грамм, лежащий в кармане, на счету, обновление модели N93. В первую очередь занимательны размеры и вес аппарата: 108 x 58 x 25 мм и 163 г (против 118 х 56 х 28 мм и 180 г у N93). N93i не кажется огромным, им возможно, хотя и с некоторым оговорками, пользоваться в повседневной жизни. Второе улучшение кроется в области дизайна. Изменилась клавиатура, как и в модели Nokia N76, она стала плоской. Преобразилась внешняя панель раскладушки: она зеркальная и скрывает под собой внешний дисплей (т. е. в отключенном состоянии он никоим образом не выдаёт себя). Благодаря косметическим улучшениям, аппарат больше не выглядит неуклюжим или чудовищным, он вполне симпатичный, впрочем, все равно рассчитан на любителя. В остальном модель ничем не отличается от Nokia N93. До 1 Гб увеличился объём карты памяти, входящей в комплект поставки. В то же время, любителям снимать видео придется приобрести карточку на 2 Гб минимум (16-гигабайтовые карты тогда ещё, увы, не поступили в продажу), поэтому лучше было бы оставить прежнюю miniSD на 128 Мб.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 30 октября 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9434





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru