Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9523


История смартфонов. Деловые мьюзикфоны Samsung i300 и Nokia N91 8 GbБиблиотека: Мобильная история

История смартфонов. Деловые мьюзикфоны Samsung i300 и Nokia N91 8 Gb

Первый GSM-смартфон Samsung на базе Windows Mobile сразу полюбился ценителями статусных вещей и, главное, меломанами, ведь Samsung i300 предлагал жесткий диск объёмом 3 Гб, полнофункциональный плеер и стереодинамики. Параллельно компания Nokia с успехом продавала мьюзикфон Nokia N91 с 4 Гб встроенной памяти, в дальнейшем предложив его 8-гигабайтовую версию в черном корпусе Nokia N91 8 Gb.

Samsung i300





Как мы выяснили в прошлом выпуске «истории», первые смартфоны Samsung на операционной системе Symbian представляли собой экспериментальные аппараты в негативном смысле слова. Они не предлагали рынку ничего нового, они проигрывали конкурентам от Nokia, но корейский производитель понимал: чтобы добиться успехов на данном поприще, необходимо набить руку путем проб и ошибок. Подход к платформе Windows Mobile выдался иным, более качественным: снова эксперимент, теперь в положительном значении. Модель i300 – это технологический эксперимент, инновационный аппарат для модельного ряда Samsung и для рынка в целом. Концептуально он составлял достойную конкуренцию статусному мьюзикфону Nokia N91: внутри отличный плеер и значительный для 2005 года объём встроенной памяти (4 Гб в Nokia, 3 Гб в Samsung).





Samsung i300 приятно держать в руках. Он солиден, и немалые габариты (вес – 121 гр, размер – 113,9x48x19,9 мм), подчёркивая это, не кажутся излишними. Обтекаемая форма, традиционная для моделей Samsung, заменена строгими линиями. Вышло по-прежнему в духе Samsung, на одной полке с Samsung D600 смартфон не выглядел инородным объектом. «Фишка» модели - девятипозиционный диск на месте навигационных клавиш. Диск можно как прокручивать, так и нажимать в соответствующих направлениях. Удобно листать интернет-страницы, а главное, пролистывать песни из плейлиста.

По части музыки Samsung i300 действительно очень способный аппарат. Совокупность его возможностей подтверждает громкое звание первого музыкального смартфона. Объём внутренней памяти - 3 Гб, поддержка MP3, AAC, AAC+, OGG, AMR, WAV, удобный и современный Windows Media Player, комфортное управление – всё это говорит в пользу Samsung i300. Помимо всего упомянутого, Samsung i300 оснащён двумя динамиками и программой SRS, создающей эффект объёмного звучания.

Изначально Samsung i300 функционировал на базе Microsoft Windows Mobile 2003 SE, но вскоре на радость поклонникам модели появилась версия WM 2005 SE. Функционально смартфон проигрывал Nokia N91: здесь отсутствовал Wi-Fi и даже EDGE, камера 1,3-мегапиксельная, а не 2-мегапиксельная, зато в Samsung i300 наличествовал слот для карты памяти, а дисплей заметно превосходил по уровню (320x240 точек, 262 тысячи цветов) экран прошлого поколения, установленный в Nokia N91. Аппарат стал заметным игроком в модельном ряду Samsung, он положительно сказывался на формировании нового, «серьезного», имиджа мобильного подразделения компании и продавался ненамного хуже конкурентного Nokia N91.

Nokia N91 8 Gb






К слову, если Samsung i300 не обзавелся потомством в линейке девайсов Samsung, то у Nokia N91 продолжение вышло, и называлось оно – нет, не N91i, - а Nokia N91 8 Gb. Казалось бы, всё очевидно – годом позднее, чтобы укрепить успех предшественника, представлена модель с увеличенным в два раза объёмом памяти жесткого диска. Не всё так просто! Новинка получила важную для некоторых меломанов поддержку Bluetooth A2DP, то есть возможность прослушивания музыки на беспроводных наушниках. Компания Nokia выпускала и продвигала bluetooth-гарнитуру HS-12W, а вот смартфон с поддержкой A2DP для её применения вышел с заметной задержкой. Кроме того, как вы видите, единственной расцветкой модели вместо серебристого стал черный: писк моды второй половины 2000-х. Учитывая немалый жизненный цикл модели N91, в её последователе напрашивалось наличие большего экрана, лучшей камеры и аккумулятора большей ёмкости (последнее – требование номер один всех владельцев «91-го»). В Nokia, однако, решили пойти легким и дешевым путем, сделав модель лучше, но совсем чуть-чуть.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 28 ноября 2014 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор GSM/UMTS-смартфона Nokia N91Обзор GSM/UMTS-смартфона Nokia N91

Обзор GSM-смартфона Samsung i300Обзор GSM-смартфона Samsung i300

Обзор GSM-телефона Samsung D600Обзор GSM-телефона Samsung D600




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9523





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru