Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9726


10 мыслей о Samsung Galaxy S6Библиотека: Мероприятия

10 мыслей о Samsung Galaxy S6

Весна обновляет все вокруг, так и Samsung Galaxy S6, представленный в первый день весны, задаёт технологическую плану в мире смартфонов на год вперед. Вы заметите изменения: по мнению редакции Mobiset.ru, Galaxy S6 отличается от предшественника значительно больше, чем Galaxy S5 и Galaxy S4 год и два года назад соответственно. Пожалуй, Galaxy S6 - это новый взгляд на флагманское устройство Samsung, концептуально сближающееся с Apple iPhone (нет карты памяти, защиты от брызг, встроенный аккумулятор), но технологически снова впереди планеты всей.



1. Продажи прошлогоднего Samsung Galaxy S5 не превысили продаж предшественника, а значительно сократились по сравнению с ними: на некоторых рынках до 50%. На подобный спад повлияло несколько факторов. Во-первых, рыночная конъюнктура: шестое поколение iPhone понравилось пользователям и собрало все сливки новогодних продаж. Во-вторых, покупатели устали от однообразности флагманов Samsung: модель Galaxy S5 похожа на Galaxy S4, который, в свою очередь, мало отличался от Samsung Galaxy S3, и вся тройка выполнена в пластиковом корпусе. В-третьих, самое главное: аппарат выдался недостаточно инновационным для аудитории, а маркетологи делали акценты на тех функциях, которые аудитории неинтересны. Перед инженерами, разработчиками, маркетологами, дизайнерами вендора стояла трудная задача, настоящий challenge: создать Galaxy S6 таким, чтобы вышеперечисленные ошибки не повторились. Кажется, у них получилось.



2. В предшествующих поколениях флагмана Samsung фокусировала на функции защиты от брызг и пыли, предполагая, что все топовые смартфоны должны быть ею оснащены – ведь, согласитесь, есть что защищать. Компания заключала гаджеты в в пыле- и водонепроницаемый корпус, соответствующий стандарту защиты IP67: топить смартфон нельзя, мочить под дождем – пожалуйста. Samsung умудрилась, благо отличный пример Sony находился под рукой, сделать это красиво, так, чтобы смартфон не выглядел прорезиненным монстром, за что ей честь и хвала. В Samsung Galaxy S6, однако, отказались от защищенного корпуса: фокус-группы продемонстрировали, что покупатели, выбирая топовый смартфон, в минимальной доле опираются на факт наличия заглушек против брызг и пыли. Зато руки дизайнеров оказались развязаны, теперь не нужно держать в голове требования стандарта IP67.



3. На наш взгляд, облик Samsung Galaxy S6 – удачнее не придумаешь. Продуманный и сбалансированный. С одной стороны, обновленный, с другой – преемственный. Элемент, который будут обсуждать чаще всего, - это металлическая рамка в духе iPhone 6. Немного странно, затем в Samsung пошли на данный шаг и сделали настолько похоже (о сходстве Galaxy S6 и iPhone 6 поговорим в следующих пунктах). Зато задняя панель из металла самобытная, с глянцевой поверхностью из тонкого стекла, чтобы избежать царапин. Будем надеяться, Samsung Galaxy S6 действительно сохранит прилежный внешний вид в течение длительного времени пользования.



4. Перед нами – самое производительное устройство в мире. В Samsung отказались от чипсета Snapdragon, и Galaxy S6 трудится на 8-ядерном процессоре Exynos 7420 с частотой 2,1 Ггц: Android на смартфоне работает быстро как никогда в истории. К сожалению, здесь 3 Гб оперативной памяти – появление 4-гигабайтовых плат ожидаем в Galaxy Note 5. Аппарат поставляется в трех версиях: с 32 Гб, с 64 Гб и 128 Гб встроенной памяти. Внимание – по аналогии с Apple здесь отсутствует сменная память! Придется довольствоваться предустановленным объёмом, который должен работать максимально шустро. 5,1-дюймовый дисплей с разрешением 2560х1440 пикселей, выполненный по фирменной технологии Samsung Super AMOLED, по-прежнему предлагает переключаться в черно-белый режим для экономии заряда. LTE, Wi-Fi, Bluetooth 4.1, NFC, ИК-порт, беспроводная зарядка – ничто не забыто. Модуль 16-мегапиксельной камеры с оптической стабилизацией и ИК-датчиком, очевидно, перешел сюда из Samsung Galaxy Note 4.



5. Говорят, в Samsung разработали новое поколение аккумуляторных батарей, и 2550 мАч будут держать заряд дольше, чем держали Galaxy S5 и Galaxy S4. Посмотрим. Пока, на бумаге, это сокращение ёмкости аккумулятор выглядит печально.



6. Первый раз на нашей памяти индексы флагманского смартфона Samsung и Apple сошлись в цифре. Ирония такова, что в шестом поколении «гэлекси» и «айфон» близки как никогда: посмотрите на дизайн со сходными элементами, на металлический корпус, на размер экрана, на отсутствие карты памяти, на встроенный аккумулятор. Если Apple разрабатывала iPhone 6 с оглядкой на тенденции, установленные компанией Samsung, то компания Samsung отказалась от части фишек, чтобы, в том числе, угодить поклонникам Apple. Можно ли сказать, что Samsung сдались? Нет. Корейцы научились чувствовать рынок ещё лучше, понимать его потребности, даже если эти потребности противоречат удобству и эргономике.

7. На форумах уже звучит вопрос: кому нужен представитель Galaxy S без карты памяти и съёмного аккумулятора? Для ответа нужно вернуться на полгода назад, в месяц анонса Galaxy Alpha в металлическом корпусе, аппарата, насквозь пропитанного «айфономанией»: с маленьким экраном, металлическим корпусом, без карты памяти. Никто не сомневался: с помощью этой модели, а также последовавшей линейки Galaxy A, производитель «щупает» рынок, пытается понять, готовы ли пользователи принять «айфонообразный» Samsung. Оказалось, что готовы, вот и главная модель производителя будет нужна ещё большему количеству людей, чем предыдущие поколения с картой памяти и аккумулятором.



8. Мы уверены, что продажи Galaxy S6 окажутся рекордными для линейки, и единственное, что им может помешать, это падение доходов покупателей, кризис, который, впрочем, на весь мир не распространяется. Рассудим логически: кого Samsung планирует охватить с помощью Galaxy S6? Во-первых, владельцев предыдущих поколений Galaxy S, и обладатели Galaxy S3 и Galaxy S4, которым «пятерка» показалась недостаточно инновационной, с большой вероятностью переберутся на «шестерку». Во-вторых, владельцев смартфонов среднего сегмента, готовых к переходу в «топ». Учитывая, что Samsung силен в средне-массовом сегменте, Galaxy S6 – то, что нужно обладателям Android-фонов за 300-400-500 долларов: операционная система та же, но появляется лучшая функциональность плюс желанная премиальная составляющая с налётом «от Apple». В-третьих, покупателей флагманов всех прочих производителей. Если у Sony публика лояльная, то почитатели HTC One M8, разочарованные анонсом HTC One M9 с минимумом новшеств, должны обратить внимание на Galaxy S6. В четвертых, аудиторию iPhone. Здесь ситуация по-прежнему сложная. Есть вероятность, что кто-то перейдет с iPhone 5/ 5S на Galaxy S6 из-за «айфонообразного» дизайна и меньшей стоимости, но таких людей будет немного.

9. Ориентировочная стоимость устройства с 32 Гб памяти в России – 49990 рублей, сроки появления – середина-конец апреля. Вы сами понимаете, чем вызван такой высокий ценник –курсом доллара по отношению к рублю. Вендор не в силе снизить стоимость производства аппарата специально для нашей страны. Появись Samsung Galaxy S6 в прошлом году, с 35 рублями за доллар, стоил бы он традиционные 29990 рублей. Кризис в потребительском сегменте неминуем, к концу апреля у россиян денег будет ещё меньше, чем сегодня. А значит, продажи Galaxy S6 окажутся ниже предшественников линейки Galaxy S. Другой вопрос, трепещущий всех ритейлеров, - насколько ниже. К счастью, у Samsung отличная рекламная машина, да и устройство получилось первоклассное. Вот HTC One M9, наоборот, ждут большие проблемы при ценнике в 50+ тысяч рублей.



10. Параллельно был представлен Galaxy S6 Edge с экраном, на изогнутую часть которого выносятся уведомления (удобно – не нужно включать основной экран для считывания подобной информации, полоска может работать самостоятельно - иными словами, вы экономите энергию) и всякого рода дополнительная информация. Следует провести аналогию с релизом пары Galaxy Note 4 и Galaxy Edge, в этот раз функциональность Galaxy S6 Edge аналогичной таковой в Galaxy S6, а значит, модель может рассчитывать на лучшие продажи, чем первенец семейства Edge.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 2 марта 2015 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=9726





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru