Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2902


Новинки российского рынка мобильных телефонов, январь 2009. Рыночный холодБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, январь 2009. Рыночный холод

Странный какой-то январь в 2009 году, пустой и… неудачный. Так много троек, как в сегодняшнем материале, я не ставил никогда. Досталось и «самсунгу», и «сони эриксону», не говоря уже о «флае» и LG. Надеюсь, февраль будет интереснее и теплее, хотя и сильно сомневаюсь в этом…

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 9) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители. Второе – перспективы новинки на российском рынке. 5* означают, что устройство станет бестселлером, 4* - большие продажи, 3* - средние и 2* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. Наконец, третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях и евро.

Компания LG

LG GB110
Появление в продаже: конец января
Перспективы: 3*
Стоимость: 1700 рублей (280 евро)



Компания LG решила расширить концепцию своего самого-пресамого бюджетного решения KP110 и представила модель GB110. Дизайн аппарата изменился несильно: формы остались прежними, лишь клавиши стали более округлыми плюс задняя панель украшена концентрическими кругами. Улучшений функциональности я практически не заметил, в наличии всё тот же плохенький 1,5-дюймовый STN-дисплей, слот для карточек памяти MicroSD, MP3-плеер и FM-радио, которое можно слушать без подключенной гарнитуры (!) – антенна встроена в телефон. Появилась VGA-камера – не совсем понимаю, зачем. Интересный бюджетник для тех, кто хочет очень дешевую модель, но при этом любит слушать музыку.

Компания Fly

Fly B400
Появление в продаже: середина января
Перспективы: 3*
Стоимость: 4000 рублей (95 евро)



Аппарат не шокирует своей функциональностью, обладая классическим джентльменским набором возможностей, зато приятно удивляет интересным внешним видом. Округлый корпус выглядит статусно – по крайней мере, гораздо дороже, чем за него просят в реальности. Очень приятное решение среднего класса.

Fly MC130
Появление в продаже: конец января
Перспективы: 3*
Стоимость: 3200 рублей (75 евро)



Телефон из незамысловатой музыкальной линейки «эм-си». Может похвастаться чипсетом Yamaha (была бы еще от него польза), симпатичным, пусть и старомодным дизайном (особенно понравилась черно-красная версия). Функциональность здесь представлена в виде джентльменского набора с 1,3-мегапиксельной камерой. Проще говоря, проходная модель для пары сотен проходящих мимо покупателей.

Fly MC140
Появление в продаже: конец января
Перспективы: 3*
Стоимость: 4000 рублей (95 евро)



Внешне модель MC140 выглядит навороченнее, чем её младший брат MC130. Внутренне, впрочем, тоже: камера здесь уже 3,2-мегапиксельная, дисплей имеет разрешение 320 х 240 точек, а не 176 х 220 и т. д. Можете меня убивать, но я бы переплатил капельку, но приобрел бы музыкальный телефон от Nokia или недорогой мьюзикфон от Motorola или Sony Ericsson. Хотя и на Fly любители найдутся.

Компания Nokia

Nokia 1202
Появление в продаже: конец января
Перспективы: 5*
Стоимость: 1000 рублей (25 евро)



Компания Nokia пришла, наконец, в сегмент «до 1000 рублей» и, похоже, наведет там порядок. Все решения от Alcatel, Sagem и прочих производителей бюджетников после появления Nokia 1202 уйдут в тень – новинка от финского производителя получилась на редкость симпатичной и добротной, всё по принципу «ничего лишнего».

Nokia 7510 Supernova
Появление в продаже: конец января
Перспективы: 4*
Стоимость: 10000 рублей (230 евро)



Эта модель должна была появиться еще в октябре, но по ряду причин дойдет до нашего рынка лишь в конце января. Впрочем, это не так уж плохо – внимание к серии Supernova будет приковано даже тогда, когда, собственно, внутри неё ничего нового не представляется.

Изначально Nokia 7510 мне показалась, мягко говоря, несимпатичной. Не уродина, но и не красавица. Однако впоследствии мне удалось познакомиться с новинкой поближе и кардинально изменить своё мнение. Раскладушка предельно целостная, если можно так выразиться, оставляет впечатление ладно скроенного продукта, где продумана каждая мелочь, каждая деталь. Что характерно для всей линейки Supernova, здесь имеется множество цветовых решений – от красного до коричневого, на любой вкус. Мне очень понравилась вариация цвета морской волны – выглядит необычно, но глаз радует. Открываем книжку (точнее, она открывается сама, с помощью автораскрытия) – и обнаруживаем, что её внутренняя часть целиком и полностью блестящая, а значит, и дисплей, и клавиатура за день пользования превратится в сплошной жировой развод. Но, учитывая, что 80% потенциальных покупателей новинки – девушки, за внешний вид Nokia 7510 Supernova можно не беспокоиться – в любой сумочке, даже в клатче, обязательно найдется место для микрофибровой тряпочки или обычной бумажной салфетки.

Компания Samsung

Samsung S9402 Ego
Появление в продаже: конец января
Перспективы: 3*
Стоимость: 49000 рублей (1140 евро), только в «Евросети»



Еще несколько лет, особенно после фиаско дорогого имиджевого решения Serene, не кто не смог бы подумать, что Samsung решит соперничать с 8-й серий Nokia и даже с Vertu! Но наступил 2009 год, и в продаже появился Samsung Ego – своеобразный взгляд корейской компании на решение премиум-сегмента. Своеобразный – потому, что с таким мощным дизайн-центром можно было создать нечто оригинальное и стать законодателем мод в таком сложно устроенном люксовом классе мобильных телефонов. Однако Samsung Ego получился банальной копией Vertu Constellation, правда, с добавлением элементов от одного из самых удачных бизнес-аппаратов Samsung – модели X700 (сходство угадывается, если смотреть в профиль, клавиатура же вообще будто бы перенесена от X700 без каких-либо изменений). Да, «эго» может похвастаться идеальным качеством сборки, отличными материалами корпуса (этот фирменный Liquid Metal), функциональными изюминками в виде AMOLED-дисплея, 5-мегапиксельной камеры, разъема для двух сим-карт, слота для карты памяти, опять же. Но функциональность здесь не главное: был бы дизайн более оригинальным, Samsung Ego рассматривался бы нами совсем в ином свете. А пока… Первый блин комом, но, учитывая, что Samsung добивается лидерства везде, где участвует (стоит сравнить хотя бы первые смартфоны компании и Samsung INNOV8, дающий фору смартфонам Nokia), нетрудно догадаться, что уже в 2010-2011 году мы увидим более продуманное как с точки зрения внешнего вида, так и с точки зрения маркетинга премиальное решение от Samsung, которое, без сомнений, войдет в историю телефоностроения.

Компания Sony Ericsson

Sony Ericsson XPERIA X1
Появление в продаже: конец января
Перспективы: 3*
Стоимость: 30000 рублей (700 евро)



Устройство было представлено еще в начале 2008 года, и, казалось, до полок салонов связи не доберется уже никогда. Ан нет, в конце января Sony Ericsson XPERIA X1 уже можно будет приобрести примерно за 30 тысяч рублей. Коммуникатор (на базе операционной системы Windows Mobile 6.1) оснащен трехдюймовым сенсорным экраном с разрешением 800x480 точек, выдвижной QWERTY-клавиатурой, 3-Мп (а жаль!) фотокамерой, GPS-модулем. Решение технологичное, харизматичное, но, увы, непонятно для кого предназначенное.

Sony Ericsson W705
Появление в продаже: конец января
Перспективы: 4*
Стоимость: 14000 рублей (325 евро)



По традиции, компания Sony Ericsson представила клона одной немузыкальной модели в музыкальной серии Walkman. Модель W705 есть не что иное, как G705, без навигатора, но зато с Walkman-плеером и более интересным, на мой взгляд, дизайном. Подозреваю, что продажи у последнего будут чуть выше, в первую очередь за счет молодежи.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 19 января 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2902





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru