Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3863


Интервью с Маартеном Хаммендорпом (Maarten Hammendorp). О первом нетбуке Booklet 3G, его скорости, надежности, перспективах и популярностиБиблиотека: Интервью

Интервью с Маартеном Хаммендорпом (Maarten Hammendorp). О первом нетбуке Booklet 3G, его скорости, надежности, перспективах и популярности

После встречи с Хейкки Норта, журналист mobiset.ru также встретился и побеседовал с Маартеном Хаммендорпом (Maarten Hammendorp), директором по продажам компании Nokia.



Mobiset: Компания Nokia зарекомендовала себя успешным производителем смартфонов и мобильных телефонов, чем вызвано решение выйти на рынок ноутбуков?

Maarten Hammendorp: Для нас это абсолютно новый проект. Мы развиваем новое направление и собираемся привнести в этот сегмент рынка наш опыт в области мобильных устройств, а также видение современной мобильности. Так чем же наш нетбук отличается от остальных? Во-первых, мы используем аккумулятор, с которым устройство может работать до 12 часов. Именно эта характеристика не привязывает пользователя к конкретному месту. Например, вы обычно выходите из дома с мобильным телефоном, но при этом не берете зарядное устройство. Того же самого мы стремились достичь в нашем первом ноутбуке. Иными словами, с ним можно работать весь день без подзарядки.

Во-вторых, для отражения нашего понимания современной мобильности, мы предлагаем в ноутбуке несколько возможностей подключения. В нем есть 3G/HSPA, сим-карта с возможностью горячей замены, Wi-Fi различных частот (b/g/h), которые обеспечивают самое быстрое Wi-Fi соединение из всех возможных.

В-третьих, высокая производительность, сравнимая с настоящими ноутбуками, которые могут быть заменены на наш нетбук. Особенно принимая во внимание тот факт, что на нем установлена операционная система Windows 7. Она не позволит пользователю заметить какой бы то ни было разницы между Booklet 3G и ноутбуком.

Одной из самых сильных отличительных черт нашего продукта является дизайн. Почти все аналогичные предложения, имеющиеся на рынке, не отличаются разнообразием материалов, размеров, цен и др. Мы постарались предложить пользователям иное решение, отразив их главные потребности. Так как зачастую, рынок ограничивает покупателя в выборе. Мы же предлагаем мощный, надежный нетбук со стильным внешним видом. Нам кажется, мы появились на рынке ноутбуков в нужный момент и с интересным предложением, удовлетворяющим требования пользователей.

Mobiset: Booklet 3 G весьма многофункциональное устройство, но с какой целью вы оснастили его GPS?

Maarten Hammendorp: Вы знаете, что в стратегии Nokia важное место уделено контекстуальным сервисам. Например, определив свое местонахождение, вы можете собрать информацию об имеющихся поблизости интересных местах. То есть мы даем пользователям ноутбуков новые возможности. Безусловно, мы не рассчитываем, что все пользователи будут использовать Booklet 3G как навигатор, чтобы добраться из пункта А в пункт Б. Он будет более полезным как источник информации об окружающих вас местах. Вот вам пример из моей жизни. Я знал, что мне надо будет скоро быть в Штутгарте, знал, где я остановлюсь. Используя Booklet 3G, я нашел все интересные для меня места, сохранил их в специальной папке и синхронизировал со своим телефоном и ноутбуком. Быстро и просто. Вот именно с этой целью мы и установили GPS? Чтобы пользователь мог быстро определить, где он и что есть интересного или полезного поблизости.

Mobiset: Несмотря, что компания недавно представила собственную операционную систему Maemo, Booklet 3G работает на Windows 7. C чем это связано? Появятся ли новые ноутбуки на базе Maemo?

Maarten Hammendorp: Главной причиной, обусловившей выбор Windows 7, является потребительский спрос. Большая часть наших клиентов предпочла бы устройство на базе Windows. Если же их умонастроения в будущем изменятся, и возникнет спрос на устройства в этом форм-факторе, но при этом на другой ОС, мы обязательно пересмотрим этот вопрос.

Mobiset: Появятся ли в будущем другие нетбуки на базе Windows 7?

Maarten Hammendorp: Пока рано об этом говорить. Время покажет.

Mobiset: Собирается ли компания Nokia выпустить полноразмерный ноутбук?

Maarten Hammendorp: Я не смогу ответить вам ничего конкретного. Но могу вас заверить, что в компании прислушиваются к настроениям рынка. И мы постараемся сразу отреагировать, если поймем, что пользователям не хватает нашего присутствия в этом сегменте. Пока же мы обдумываем наши планы.

Mobiset: Известно, что Booklet 3G сможет воспроизводить видео в формате HD. Каково максимальное разрешение?

Maarten Hammendorp: максимальное разрешение составляет 1080 точек. Если же разрешение будет выше, вам потребуется другой монитор.

Mobiset: Хватит ли у процессора частоты для качественного воспроизведения роликов в таком высоком качестве?

Maarten Hammendorp: Я отвечу утвердительно, но с некоторыми оговорками. Если же вы просматриваете ролики, например, с YouTube, некоторые, Flash-клипы, могут вызвать трудности. Но здесь даже дело не в процессоре, а в трудности отражения flash-эффектов.

Mobiset: За счет чего вам удалось так значительно повысить скорость выполнения задач?

Maarten Hammendorp: Свою роль сыграло несколько решений. Во-первых, мы использовали призмавидный аккумулятор с 16 ячейками. Во-вторых, мы отказались от кулера, на который расходуется значительное количество энергии. И, в-третьих, специально модифицированная операционная система. Одним словом, мы работали как над аппаратной составляющей, так и над программным обеспечением.

Mobiset: Планируете ли вы выпуск устройства с SSD?

Maarten Hammendorp: Мы внимательно следить за прогрессом в данной области, и возможно, в будущем будем использовать эту технологию.

Mobiset: Почему в устройстве нет Ethernet-порта?

Maarten Hammendorp: Это вызвано решением сделать устройство как можно тоньше. Если бы мы установили Ethernet-порт, это бы отрицательно сказалось на толщине устройства. Поэтому, чтобы не жертвовать толщиной, мы решили от него отказаться. Кроме того, кабельное соединение идет в разрез с нашей концепцией мобильности. В мире все большее распространение находят беспроводные и 3G сети. Поэтому Ethernet становится все менее востребованным. Если же вам необходимо все-таки подсоединиться к Интернету другим образом, в аппарате предусмотрено 3 USB-порта.

Mobiset: Booklet – это название одного устройства или целой серии устройств, которых мы можем ожидать в будущем?

Maarten Hammendorp: Только что мы представили наше первое устройство в этом классе Nokia Booklet 3G. Я думаю, еще слишком рано говорить о продолжении линейки. В любом случае имя будет зависеть от того, как будет изменяться устройство.

Mobiset: Возможно ли, что в будущем в устройстве появится поддержка сетей 4G?

Maarten Hammendorp: Мы внимательно следим за развитием этой технологии и постараемся своевременно отреагировать на потребность в них, если такие возникнут в будущем. Я не исключаю такой возможности. Но сейчас слишком рано говорить об этом.

Mobiset: Каковы ваши прогнозы насчет продаж на территории России? Будет ли этот рынок успешным для Booklet 3G?

Maarten Hammendorp: Россия является интересным рынком, поскольку большое количество покупателей понимает толк в красивых устройствах. Наши устройства, например, серия Nokia 8800 продавалась здесь весьма успешно. Российских пользователей привлекает интересный дизайн. Хотя, безусловно, покупатель принимает решение относительно того или иного аппарата, основываясь на целом ряде предпочтений. Решающим фактором может быть как дизайн, так и бренд. И еще много всего другого.

Mobiset: Вы проводите какие-либо исследования общественного мнения относительно популярности Nokia на рынке ноутбуков?

Maarten Hammendorp: Думаю, лучшим показателем можно считать то повышенное внимание к нашему устройству, которое возникло сразу после нашего объявления о его выпуске. Это была одна из самых обсуждаемых тем на Twitter. Наши ролики были самыми популярными на YouTube. Лично я не могу вспомнить ни одного устройства в этом форм-факторе, который вызвал бы такой интерес.

Mobiset: Когда вы решили выйти на рынок персональных компьютеров?

Maarten Hammendorp: Мы достаточно давно присматривались в рынку PC. Думаю, невозможно назвать какую-то точную дату. Но, я полагаю, наше устройство появилось в самый подходящий момент.


© Беседовал Михаил Калинин, перевод Арина Урбан, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 15 октября 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Интервью с Хейкки Норта (Heikki Norta). О работе, дизайне и планахИнтервью с Хейкки Норта (Heikki Norta). О работе, дизайне и планах




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=3863





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru