Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6267


В ожидании MWC 2012Библиотека: Мероприятия

В ожидании MWC 2012

До старта крупнейшей ежегодной выставки осталось совсем немного времени, и уже начинают всплывать порции информации о грядущих новинках. По факту, именно MWC представляет интерес для понимания направления развития мобильной индустрии, так как CES постепенно теряет свою значимость, превращаясь скорее в выставку чего угодно, но не телефонов.

Кроме того, нельзя отрицать тот факт, что ряд компаний в ближайшем будущем могут начать игнорировать подобные выставки или ограничиваться там лишь рядовыми анонсами. Безусловно, собственное мероприятие позволяет производителю сильнее сфокусировать внимание общественности на своих новинках. По этому пути давно идет Apple, за ними последовала компания Microsoft. Да и в Samsung решили не показывать во время MWC свой главный флагман – Galaxy S III, его мы увидим только весной. Однако кое-что интересное на грядущей выставке все же намечается.

Анонсы от Nokia

Финский гигант последние годы игнорировал MWC, но в 2012 году принял решение вернуться и провести свою презентацию. Что там можно ожидать? По самой свежей информации, на выставке могут быть представлены несколько продуктов. Во-первых, это новинки в серии Asha, которые компания именует feature-phones, то есть телефоны с расширенным функционалом. Мне первые представители данной линейки понравились, они предлагали приличный набор возможностей для своей ценовой категории. Можно ожидать, что и новинки станут продаваться в значимых объемах, ведь бюджетные модели до сих пор приносят компании внушительные цифры для отчетов по количеству проданных телефонов. В 2012 году это особенно важно, ведь Samsung поставила себе задачу стать номером один на рынке телефонов.

Далее мы увидим несколько новинок на базе Windows Phone. Куда же без них? Признаюсь, эти новинки меня не сильно интересуют, так как чего-то поражающего воображение ждать не стоит, стандартизация программно-аппаратного обеспечения приводит к значительному однообразию WP-продуктов. Более того, Microsoft уже активно привлекает внимание к WP 8, а ведь пока непонятно, будет ли обновление до этой версии для текущих устройств? Как бы то ни было, на MWC может быть анонсирована бюджетная версия WP Tango, на которой Nokia и покажет как минимум один аппарат (Lumia 610 по слухам). И мы имеем шанс увидеть европейскую версию Nokia Lumia 900. Из относительно интересного финны могут представить очередной фотофлагман на Symbian, который может стать последним смартфоном на этой ОС. Любопытны характеристики и возможности его камеры, ведь нам обещают какой-то фантастический по качеству модуль. Но хитом этот девайс вряд ли станет, хотя кто-то купит в коллекцию или для съемки в отпуске. Из еще более туманных слухов можно указать вероятность выпуска Nokia планшета на базе ARM-версии Windows 8, но вряд ли его анонс состоится так скоро. В целом Nokia придется попотеть, дабы привлечь к себе внимание на фоне анонсов конкурентов.



НТС

Тайванцам пора идти ва-банк: их акции падают, компания рапортует о резком падении прибыли, а руководство лично успокаивает инвесторов. Конец 2011 года выдался непростым, и MWC самое время для показа обновленной стратегии НТС, нацеленной на выпуск малого числа смартфонов, но при этом каждый из них должен быть крайне цельным и привлекательным продуктом. На выставке мы почти наверняка сможем лицезреть новый флагман на базе чипа Tegra 3, оснащенный HD-дисплеем диагональю 4,7 дюйма. Могут быть показаны и аппараты классом пониже. В целом же интерес представляет новая версия фирменной оболочки Sense 4.0, наличие в ней новых фишек и удобств, которые смогут привлечь внимание покупателей. Хотелось бы и свежего взгляда на дизайн продуктов, все же внешний вид текущей линейки весьма спорен. Возможно, увидим и развитие технологии Beats, улучшения в части камер. Мне кажется, анонс НТС заслуживает пристального внимания.



Samsung

Корейцы отложили запуск флагмана серии Galaxy, так что из телефонов чего-то этакого ждать на MWС, пожалуй, не стоит. Возможно, покажут некие вариации на тему Samsung Galaxy S II, или слегка обновленный Samsung Galaxy Note. Интерес представляет возможный анонс планшета диагональю порядка 11-12 дюймов и разрешением свыше 1080p, который будет работать скорее всего на 4-ядерном чипе. Он окажется явным конкурентом iPad 3, хотя подорвать господство Apple пока вряд ли кому-то удастся.



Sony

Вроде бы ожидать нового флагмана не стоит, компания показала Xperia S в январе, а на MWC привезет ряд новинок среднего класса, призванных заменить продукты уровня Xperia Neo. Интересно, увидим ли обновление линейки Mini, все же эти малыши были на удивлении приятны в использовании. Вопрос тут скорее в дизайне и цене – если стоимость будет адекватной, продукция Sony сможет начать потихоньку отвоевывать долю рынка. Кроме того, есть шанс ознакомиться и с планами компании по обновлению своих планшетов.



LG

Корейская компания испытывает ряд трудностей с продажами своих телефонов, однако для MWC были приготовлены некие «революционные» продукты. Интерес представляет, например, флагманская модель на базе Nvidia Tegra 3, технически вполне соответствующая уровню текущего года. Вопрос будет заключаться в стабильности ПО, которым LG пока не особо может хвастаться. Помимо этого корейский производитель решил конкурировать с Galaxy Note путем выпуска своего гибридного устройства под названием Vu. Это чудо техники оснащено экраном на 5 дюймов и соотношением сторон 4 к 3 (что сделало аппарат еще шире и так немаленького аналога от Samsung). Честно говоря, этот продукт вызывает много вопросов. У Samsung получился на удивление интересный вариант мини-планшета с бонусом в виде рукописного ввода информации. Конкурировать с ним будет сложно.



Asus

Из ярких новинок стоит ждать Padfone, смартфон, который можно вставить внутрь большого дисплея и получить полноценный планшет. Идея интересная, и потому любопытно увидеть такое решение в действии.



Acer

Данная компания нечасто балует новинками, но к MWC припасла нечто такое, что уже получило награду за дизайн. Некий девайс CloudMobile будет направлен на работу с облачными сервисами и предлагать как свежий дизайн, так и мощную начинку. Ожидаемая новинка, на мой взгляд. Главное, чтобы компания не затянула с запуском, как это было с Acer Iconia Smart.



Китайские компании

От этих производителей уже можно ожидать нечто интересное как в бюджетном сегменте (там они могут поразить ценой), так и в среднем (ценой-качеством). На самом деле за этими игроками стоит следить, в будущем они могут отхватить заметную долю рынка.

Таким образом, на MWC будет на что посмотреть. Осталось уже недолго!


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 15 февраля 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

О новых слухах насчет будущего SymbianО новых слухах насчет будущего Symbian

Apple iBooks 2 – еще одна революция?Apple iBooks 2 – еще одна революция?

Ультрабуки против планшетовУльтрабуки против планшетов

Эра коммуникаторов NokiaЭра коммуникаторов Nokia

10 главных событий 2011 года10 главных событий 2011 года

О приоритетах развитияО приоритетах развития

HTC: признаки кризисаHTC: признаки кризиса




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6267





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru