Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6773


Мобильная история. Siemens 35: A35, C35, S35, M35Библиотека: Мобильная история

Мобильная история. Siemens 35: A35, C35, S35, M35

У многих из нас, без сомнений, в ящике стола завалялся какой-нибудь из «сименсов». Или, как минимум, каждый из нас этим «сименсом» пользовался. Цикл статей, посвященных линейкам немецкого производителя, начнём с 35-й серии, покорившей мобильное пространство в начале 2000-х.

Siemens A35



Вот он, бюджетник начала века! Пожалуй, именно так, и никак иначе можно описать аппарат A35 – между прочим, один из самых популярных за всю историю немецкого производителя. Большой, уродливый, но зато доступный. В свое время Siemens A35 являлся самым дешевым мобильным телефоном на рынке, за что его покупали десятками тысяч, несмотря не недостатки. Помнится, A35 продавался в коробочках «Би +» за какие-то смешные 39 долларов.



В жертву дешевизне покупателям приходилось приносить свои эстетические потребности: как только не обзывали A35, «гадкий утенок», было, пожалуй, наиболее ласковым его прозвищем. Этот корпус, которым можно убить (при этом сама трубка была неубиваемой), этот ассиметричный дизайн, этот трехстрочный дисплейчик. Да и функциональность 35-го позволяла только лишь звонить и слать эсэмэски – в телефоне не было даже будильника. Такое больше никогда не повторялось и не повторится на рынке мобильных устройств!



В принципе, в эпоху Galaxy Note размеры 118 х 46 х 28 мм отнюдь не кажутся невероятными (разве только толщина сомнительна). Весь 122 грамма - это вообще «пушинка»! Правда, в «ноуте» экран побольше будет. Здесь же нам предоставлены три строки, одна – служебная, другая – для подписей к софт-клавишам, и третья остается непосредственно для информации (читать SMS-сообщения – верх удобства). В телефоне отсутствовал вибровызов, отчего вскоре в продаже появилась модель A36, уже с виброзвонком. Siemens A35 пришел на рынок тогда, когда мобильная связь начала активно распространяться в массы; вместе с Nokia 3310 A35-й стал активно способствовать этому распространению.

Siemens C35



Не сказать, что внешне или в аспекте габаритов Siemens C35 - модель среднего уровня образца 2001 года – далеко ушла от вышеописанного A35. Зато здесь был установлен знаменитый «классический» 5-строчный экран Siemens, который затем появлялся и в 45-й серии, и даже в 55-й. Помните, наверное, индикатор приёма сигнала в виде «ёлочки»? Раз уж начали с экрана, то стоит упомянуть о подсветке, которая здесь зеленая, но мягко зеленая: по сравнению с «тёмной зеленью» в A35 подсветка C35-го смотрелась… презентабельнее, что ли?



Размеры 118 х 46х 21 мм казались чем-то божественно тонким; я соглашусь, телефон было удобно держать в руке. А вот носить устройство оказалось не так комфортно: мешала внешняя антенна, от которой немецкая компания отказалась сравнительно поздно (в той же ранее упомянутой Nokia 3310 антенна была уже встроенной). Безусловной проблемой Siemens C35 (впрочем, как и большинства мобильных телефонов того времени) считалась никель-металлгидирная батарея, которая «истощалась» буквально в течение года и, как результат, держала заряд меньше суток. К счастью, покупка более современного литий-ионного аккумулятора (такие для C35 производились) решала все проблемы.



В отличие от модели A35 в Siemens C35 наличествовал и виброзвонок, и часы, и будильник, и – о боги! – WAP! Не обошлось без календаря, игр, в версии C35i имелся калькулятор. В принципе, Siemens C35 – такое устройство, которым и сегодня можно без проблем пользоваться. Нужно позвонить – позвонит, написать SMS – напишет, проснуться – разбудит. Стоило оно, конечно, дороже собрата по A-серии, но и уровень удобства предоставляло несравнимо больший.

Siemens S35



Siemens S35, как вы уже догадались, - старшая модель в 35-й линейке. Этакий бизнес-класс в противовес бюджетному (A-серия) и среднему (C-серия) сегментам. Посмотрим, что в начале века предлагали деловым людям и стоило ли за это переплачивать.



На мой взгляд, стоило хотя бы за отсутствие неудобной вечно за всё цепляющейся внешней антенны. Да, выглядел Siemens S35 в целом схоже с моделью C35, однако без этой антенны он смотрелся во много раз выигрышнее, современнее и привлекательнее. Дизайн S35 стал прообразом для DECT-телефонов Siemens, которые выпускались затем в течение десяти лет – аккуратный, серебристый (по стандарту), отлично лежащий в руке брусок. Экран уже даже не 5-строчный, а 7-строчный! И желтая подсветка предлагала собой максимум шика и вожделения…



Чем отличался S35-й от младших собратьев? Более совершенной и менее увесистой литий-ионной батареей (вес телефона – всего 99 граммов). Наличием диктофона (основным атрибутом делового устройства в те времена) – правда, смысла в нём, учитывая 20-секундную ограниченность записи, практически не было. ИК-портом, чтобы налаживать тесные контакты с владельцами других «инфракрасных» аппаратов. Голосовым набором номера. Увеличенным объемом телефонной книги. Вот так по мелочи, а преимущества-то набирались! Молодёжи, возможно, всё это было не нужно, но если у вас имелись лишние деньги, то приобрести Siemens S-серии считалось верхом престижа.

Siemens M35




Наконец, главным ноу-хау 35-й серии следует обозначить появление защищенной M-линейки. Правда, на тот момент она была еще «активной», а по-настоящему защищенной стала лишь, начиная с модели ME45, но всё равно! Получился своего рода «паркетник», но среди телефонов. Аппарат M35 выпускался в «безантенном» корпусе, аналогичном S35, однако предлагался в невероятной черно-желтой расцветке и с рядом защищающих элементов. Например, здесь прорезиненные клавиши, утопленный вглубь экран, на разъемах – резиновые заглушки. Конечно, топить M35-й в воде нежелательно (хотя находились и такие экстремалы, и у многих устройство выживало!), но помочить под дождём и кинуть с высоты человеческого роста – всегда пожалуйста. Аппарат для активной молодежи от лидирующего производителя не мог быть незамеченным рынком: M-серия начала набирать популярность.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 6 июля 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Мобильная история. Siemens 45: ME45, S45, SL45, C45Мобильная история. Siemens 45: ME45, S45, SL45, C45

Мобильная история. Смартфоны Sony Ericsson: P800, P900, P910Мобильная история. Смартфоны Sony Ericsson: P800, P900, P910

Мобильная история. Sony Ericsson. Телефоны Cyber-Shot: C905, C902, C510, C903Мобильная история. Sony Ericsson. Телефоны Cyber-Shot: C905, C902, C510, C903

Мобильная история. Sony Ericsson. Эксперименты бренда: T650i, W980i, W350iМобильная история. Sony Ericsson. Эксперименты бренда: T650i, W980i, W350i




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6773





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru