Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Мобильная история. Siemens 45: ME45, S45, SL45, C45Библиотека: Мобильная история

Мобильная история. Siemens 45: ME45, S45, SL45, C45

Продолжение серии статей, посвященных линейкам немецкого производителя Siemens. В сегодняшнем выпуске – легендарный ME45, новаторский SL45 и молодёжный C45.

Siemens ME45



Умеренная популярность модели для активного образа жизни M35 заставила немецкий концерн пересмотреть свои взгляды на «защищенную» M-серию. Так появился Siemens ME45 – телефон-легенда, один из самых надёжных мобильных аппаратов в истории. В отличие от яркого и молодёжного M35, модель ME45 представляла иную концепцию – «защищенный» бизнес-телефон, аналог делового S45 в практичном корпусе. Удивительно, что, будучи нишевым продуктом, ME45 в разы превзошёл традиционного представителя S-серии по популярности.



При размерах 109х46х20 мм Siemens ME45 ложился в руку как влитой; вес 99 граммов считался идеальным для преимущественно мужского телефона. Модель получила степень защиты IP54, делавшая его одним из самых защищённых аппаратов своего времени; при этом нельзя сказать, что защищённость превращало «мессера» в нечто монструозное – нет, самый обыкновенный телефон, симпатичный, пусть и прорезиненный, с резиновой клавиатурой. В комплекте с МЕ45 поставлялись резиновые уплотнители, прикрывающие аккумулятор, разъемы для внешней антенны и интерфейсный.



Функционально модель являлась логической эволюцией всех ноу-хау 35-й серии. Здесь применён графический дисплей с разрешением 101х80 точек, отображающий до 7 строк текста по 16 символов каждая. Диктофон теперь позволяет сделать записи продолжительностью до 3 минут (в S35 длина была ограничена смешными 20 секундами!), причём клавиша запуска диктофона вынесена на правый торец корпуса. Естественно, имеется органайзер, записная книжка на 500 контактов, ИК-Порт для передачи данных. Ключевая характеристика, которая выгодно отличала ME45 от конкурентов, - это наличие GPRS класса 8. Да, GPRS в те годы только начинал своё шествие по миру, даже не все российские операторы его развернули, а Siemens ME45 уже мог похвастаться этой технологией. Однако в 2002 году скорости GPRS не позволяли комфортно бороздить просторы Сети через компьютер, используя телефон в качестве модема (в комплекте с ME45 шёл специальный кабель, что по тем временам являлось редкостью): грузилось всё медленно. А вот для WAP-GPRS – самый раз, да и дешевле гораздо выходило.

Siemens ME45, пожалуй, один из самых знаменитых устройств компании Siemens; аппарат с удивительным жизненным циклом: он на ура продавался даже в период продвижения 55-й серии. Эргономичный, надёжный, функционально оснащенный, пусть без Bluetooth и полифонии. Легенда.

Siemens S45




Модель S45, хотя и формально являлась флагманом 45-й серии, затерялась на фоне лучше сбалансированного и более харизматичного Siemens ME45. Продавалась она за те же деньги (порядка 10 тысяч рублей в 2002 году), предлагала идентичную функциональность. Отличалась элегантным дизайном (основной цвет корпуса – модный на тот период серебристый, также имелась синяя расцветка), пластиковой, а не резиновой клавиатурой. На фоне ME45 это великолепие, к сожалению, выглядело скучноватым, хотя модель, безусловно, достойная. Кстати, модель S45, как и её предшественница, стала прообразом флагманских DECT-телефонов Siemens.

Siemens SL45




Модель SL45 не называлась музыкальным телефоном или мьюзикфоном, как модели Nokia X-серии или Samsung линейки Beat. Однако ряд функций Siemens SL45 намекал на то, что это устройство должно привлечь меломанов – именно их, зрелых слушателей зрелой музыки, потому что стоимость, внешний вид и позиционирование модели были отнюдь не молодежными.



При взгляде на аппарат что-то сразу же выдает в нем бизнес-решение: обилие металла, выдержанность в одной (серебристой) цветовой гамме, внушительный вес (про габариты я молчу, все-таки на дворе 2002 год) и выступающая антенна крупных размеров (притом, что у собратьев по 45-й линейке – ME45, S45 и даже C45 антенна была встроенная). Сегодня телефон кажется неуклюжим, тогда же он, в общем-то, также не смотрелся эталоном аккуратности. Но за наличие MP3-плеера, слота для карт памяти и диктофона ему это можно было простить! Да-да, всё это великолепие было умещено инженерами Siemens в корпусе SL45, для полноты картины не хватало лишь FM-радио. В комплекте шла карточка MMC на целых 32 мегабайт, из которых, правда, уже 16 было занято – учитывая, что карты большего объема на тот момент еще не поступили в свободную продажу, первым покупателям только и оставалось, как загрузить в телефон четыре любимые песни и слушать их по кругу. Зато представьте себе изумление окружающих, которые наблюдают за тем, как вы в наушниках (кстати, комплект SL45 снабжался совсем даже неплохими наушниками) слушаете музыку через свой телефон! Бизнесмены же использовали аппарат как диктофон с большим объемом памяти: на карту помещалось до нескольких часов записи звука, чем не могли похвастаться даже профессиональные диктофоны.

На самом деле «ослик» SL45, как его ласково прозвали в народе, – не хит всех времен и народов, каким был, например, ME45. Это, скорее, то, что сегодня называется «пробой технологий»: компания Siemens, будучи одним из лидеров рынка, старалась много экспериментировать. Интересно одно: почему следующие модели Siemens с MP3-плеером появились лишь в рамках 75-й серии (SX1 не в счет)? Эксперимент не удался?

Siemens C45



К слову, именно отсутствие внешней антенны стало одной из отличительных черт Siemens C45 - модели среднего уровня образца 2003 года. Аппарат внешне походил на старшего S45 и тоже поставлялся в серебристом корпусе, хотя, подозреваю, большинство пользователей меняло облик своего C45 с помощью сменных панелей, которые на тот момент были на пике моды. В функциональном аспекте здесь меньше экран (101х64 точек), чем в S45/ME45 экран, нет GPRS, ИК-порта, диктофона. Аккумулятор у С45 маловат – NiMH, 550 mAh, но ничто не мешало приобрести Li-Ion на 900 mAh всего за 250 руб. Надежное, удобное, яркое решение, в своём сегменте Siemens C45 добился заслуженной популярности.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 19 октября 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Мобильная история. Siemens 35: A35, C35, S35, M35Мобильная история. Siemens 35: A35, C35, S35, M35


<< Предыдущая статьяРубрика Мобильная историяСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Мобильная история»: История смартфонов. Samsung i8510 INNOV 8 и Nokia N79, История смартфонов. Легендарный Nokia N95 и его преемник Nokia N96, История смартфонов. Nokia N73 и Nokia 5700, История смартфонов. HTC Touch 3G, кикслайдеры Motorola MOTO Z8 и MOTO Z10, История смартфонов. Первые смартфоны Nokia Eseries. Nokia E60, Nokia E61 и Nokia E70, История смартфонов. Линейка HTC Touch и Touch Diamond, История смартфонов. Деловые мьюзикфоны Samsung i300 и Nokia N91 8 Gb, История смартфонов. Первые Symbian-фоны Samsung: D720 и D730, История смартфонов. Sony Ericsson W950i, Nokia N93 и N93i, История смартфонов. Пионеры Nokia Nseries: N90, N91, N70


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 13)

[13.11.2012 13:15:31] Написал: Andrek
У меня тоже лежит МЕ45, как символ эпохи. Первый личный телефон у меня был С25. А вот у "ослика" была еще одна фишка, о которой знают не многие. Там был голосовой набор. И, что, скажете вы? А то, что в нокия и проч записывалась голосовая метка и потом народ развлекался попаданием в тот тембр и ту интонацию, и сам хозяин не всегда мог повторить эту метку. В ослике же был прообраз распознавания голоса: я записывал метку, и повторял почти любым голосом и тембром - она в 90% распознавалась. Даже с женой эксперимент проводил, она спокойно говорила мои метки, и телефон их набирал без ошибок! А голоса у нас очень разные. Ослик действительно был скорее «пробой технологий».


[13.11.2012 13:14:06] Написал: Andrek
У меня тоже лежит МЕ45, как символ эпохи. Первый личный телефон у меня был С25. А вот у "ослика" была еще одна фишка, о которой знают не многие. Там был голосовой набор. И, что, скажете вы? А то, что в нокия и проч записывалась голосовая метка и потом народ развлекался попаданием в тот тембр и ту интонацию, и сам хозяин не всегда мог повторить эту метку. В ослике же был прообраз распознавания голоса: я записывал метку, и повторял почти любым голосом и тембром - она в 90% распознавалась. Даже с женой эксперимент проводил, она спокойно говорила мои метки, и телефон их набирал без ошибок! А голоса у нас очень разные. Ослик действительно был скорее «пробой технологий».


[11.11.2012 23:10:10] Написал: Михаил
До сих пор храню ME45. Включаю иногда. Жаль нельзя добавить Bluetooth -пользовался бы и поныне.


[25.10.2012 21:42:56] Написал: вэнтли
Ну с45 тож красавец,у мня был такой.По поводу отсутствия жпрс поспорил бы.Был в нем какой-то черно-белый "интернет".Из целого мешка мобил это один из тех который очень хотелось купить.Взял бы снова.


[24.10.2012 11:28:08] Написал: Silver Surfer
У многих производителей, есть 1-2 действительно хороших аппарата, на фоне всего остального трэша и металлолома ими выпускаемого. Siemens - не исключение; у него это - S55. А ждать чего-то от бюджетки (да ещё тех лет), дедушкиного чайника или городского телефона на котором надо рукоятку крутить чтобы номер набрать ) - вряд ли стоило. Помню например микроволновку Siemens - всем хороша, но интерфейс как у межпланетного корабля инопланетян ) - кнопки с символами другой цивилизации, тайный смысл каждой из которой жевался на 5 страницах мануала - а любое действие микроволновки, заключалось в вводе специального "комбо" ). Вы не сравнивайте разные виды продуктов, каждый производитель силён в чём-то и слаб в чём-то. Например, Siemens делает классные башенные краны... )


[22.10.2012 15:07:58] Написал: Четник
Период, когда покупателей брали неординарностью. Сейчас уже экстравагантное-не черный цвет телефона. Наверно,не у меня одного ностальгия по тем забавным телефончикам,сменным панелькам,сборникам нот мелодий и пройденным "змейкам"


[22.10.2012 11:12:31] Написал: Silver Surfer
Вы с такой ностальгией хвалите эти аппараты... а кто-то даже про запас оставил парочку на антресолях... ) Лично я готов сказать "big thanks" прогрессу мобильной индустрии, благодаря которому сии "бизнес-телефоны" благополучно канули в Лету :D. Вот S55 - был неплох, а не эти старые как дедов патефон крокодилы... :D


[22.10.2012 9:26:43] Написал: ectrl
sl 45 - музыкальный телефон ?:D смешно , это бизнес и только бизнес решение. хай-енд решение с максимальной комплектаций по цене в то время около 10т.р. метал в корпусе ? - еще смешнее , безумно облезающий пластик,который спасал только чехол. но главным фэйлом всетаки была техническая недоработанность аппарата. "ошибка карты" - как сейчас этот страшный сон помню.


[21.10.2012 12:20:07] Написал: neurono
вот это супер аппараты, у меня было несколько S45-х и потом только сиеменсы пока их мобильное подразделение не прикрыли, очень жаль что сейчас от них нет продуктов


[20.10.2012 21:12:11] Написал: юрка
ME45 у меня с 2002г. Правда им сейчас не пользуюсь-лежит в НЗ, НО АППАРАТ ОБАЛДЕННЫЙ! батарея до сих пор родная, временами подзаряжаю.Уникальный телефон!!!


[20.10.2012 15:31:55] Написал: Slavka1967
У меня был такой первый телефон Siemens ME45,прослужил 7лет и передал родным и до тех пор работает.Этот телефон просто супер!!!


[19.10.2012 14:46:04] Написал: Константин
Легенды!!!


[19.10.2012 12:18:42] Написал: Silver Surfer
Ох ну вы вспомнили... )


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 0), fanatkaMira, в 18.04.2024 13:42:53 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Покупка меда (ответов: 0), fanatkaMira, в 18.04.2024 12:53:42 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 17.04.2024 18:58:02 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Где из запоя выводят на самом деле качественно? (ответов: 2), LasTochka, в 17.04.2024 15:45:58 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Скачать видео с Reddit (ответов: 0), Karll, в 17.04.2024 9:45:50 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41559



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,09375 с, apLive c 18.04.2024 14:28:08


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru