Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7141


Мобильная история. Siemens 45: ME45, S45, SL45, C45Библиотека: Мобильная история

Мобильная история. Siemens 45: ME45, S45, SL45, C45

Продолжение серии статей, посвященных линейкам немецкого производителя Siemens. В сегодняшнем выпуске – легендарный ME45, новаторский SL45 и молодёжный C45.

Siemens ME45



Умеренная популярность модели для активного образа жизни M35 заставила немецкий концерн пересмотреть свои взгляды на «защищенную» M-серию. Так появился Siemens ME45 – телефон-легенда, один из самых надёжных мобильных аппаратов в истории. В отличие от яркого и молодёжного M35, модель ME45 представляла иную концепцию – «защищенный» бизнес-телефон, аналог делового S45 в практичном корпусе. Удивительно, что, будучи нишевым продуктом, ME45 в разы превзошёл традиционного представителя S-серии по популярности.



При размерах 109х46х20 мм Siemens ME45 ложился в руку как влитой; вес 99 граммов считался идеальным для преимущественно мужского телефона. Модель получила степень защиты IP54, делавшая его одним из самых защищённых аппаратов своего времени; при этом нельзя сказать, что защищённость превращало «мессера» в нечто монструозное – нет, самый обыкновенный телефон, симпатичный, пусть и прорезиненный, с резиновой клавиатурой. В комплекте с МЕ45 поставлялись резиновые уплотнители, прикрывающие аккумулятор, разъемы для внешней антенны и интерфейсный.



Функционально модель являлась логической эволюцией всех ноу-хау 35-й серии. Здесь применён графический дисплей с разрешением 101х80 точек, отображающий до 7 строк текста по 16 символов каждая. Диктофон теперь позволяет сделать записи продолжительностью до 3 минут (в S35 длина была ограничена смешными 20 секундами!), причём клавиша запуска диктофона вынесена на правый торец корпуса. Естественно, имеется органайзер, записная книжка на 500 контактов, ИК-Порт для передачи данных. Ключевая характеристика, которая выгодно отличала ME45 от конкурентов, - это наличие GPRS класса 8. Да, GPRS в те годы только начинал своё шествие по миру, даже не все российские операторы его развернули, а Siemens ME45 уже мог похвастаться этой технологией. Однако в 2002 году скорости GPRS не позволяли комфортно бороздить просторы Сети через компьютер, используя телефон в качестве модема (в комплекте с ME45 шёл специальный кабель, что по тем временам являлось редкостью): грузилось всё медленно. А вот для WAP-GPRS – самый раз, да и дешевле гораздо выходило.

Siemens ME45, пожалуй, один из самых знаменитых устройств компании Siemens; аппарат с удивительным жизненным циклом: он на ура продавался даже в период продвижения 55-й серии. Эргономичный, надёжный, функционально оснащенный, пусть без Bluetooth и полифонии. Легенда.

Siemens S45




Модель S45, хотя и формально являлась флагманом 45-й серии, затерялась на фоне лучше сбалансированного и более харизматичного Siemens ME45. Продавалась она за те же деньги (порядка 10 тысяч рублей в 2002 году), предлагала идентичную функциональность. Отличалась элегантным дизайном (основной цвет корпуса – модный на тот период серебристый, также имелась синяя расцветка), пластиковой, а не резиновой клавиатурой. На фоне ME45 это великолепие, к сожалению, выглядело скучноватым, хотя модель, безусловно, достойная. Кстати, модель S45, как и её предшественница, стала прообразом флагманских DECT-телефонов Siemens.

Siemens SL45




Модель SL45 не называлась музыкальным телефоном или мьюзикфоном, как модели Nokia X-серии или Samsung линейки Beat. Однако ряд функций Siemens SL45 намекал на то, что это устройство должно привлечь меломанов – именно их, зрелых слушателей зрелой музыки, потому что стоимость, внешний вид и позиционирование модели были отнюдь не молодежными.



При взгляде на аппарат что-то сразу же выдает в нем бизнес-решение: обилие металла, выдержанность в одной (серебристой) цветовой гамме, внушительный вес (про габариты я молчу, все-таки на дворе 2002 год) и выступающая антенна крупных размеров (притом, что у собратьев по 45-й линейке – ME45, S45 и даже C45 антенна была встроенная). Сегодня телефон кажется неуклюжим, тогда же он, в общем-то, также не смотрелся эталоном аккуратности. Но за наличие MP3-плеера, слота для карт памяти и диктофона ему это можно было простить! Да-да, всё это великолепие было умещено инженерами Siemens в корпусе SL45, для полноты картины не хватало лишь FM-радио. В комплекте шла карточка MMC на целых 32 мегабайт, из которых, правда, уже 16 было занято – учитывая, что карты большего объема на тот момент еще не поступили в свободную продажу, первым покупателям только и оставалось, как загрузить в телефон четыре любимые песни и слушать их по кругу. Зато представьте себе изумление окружающих, которые наблюдают за тем, как вы в наушниках (кстати, комплект SL45 снабжался совсем даже неплохими наушниками) слушаете музыку через свой телефон! Бизнесмены же использовали аппарат как диктофон с большим объемом памяти: на карту помещалось до нескольких часов записи звука, чем не могли похвастаться даже профессиональные диктофоны.

На самом деле «ослик» SL45, как его ласково прозвали в народе, – не хит всех времен и народов, каким был, например, ME45. Это, скорее, то, что сегодня называется «пробой технологий»: компания Siemens, будучи одним из лидеров рынка, старалась много экспериментировать. Интересно одно: почему следующие модели Siemens с MP3-плеером появились лишь в рамках 75-й серии (SX1 не в счет)? Эксперимент не удался?

Siemens C45



К слову, именно отсутствие внешней антенны стало одной из отличительных черт Siemens C45 - модели среднего уровня образца 2003 года. Аппарат внешне походил на старшего S45 и тоже поставлялся в серебристом корпусе, хотя, подозреваю, большинство пользователей меняло облик своего C45 с помощью сменных панелей, которые на тот момент были на пике моды. В функциональном аспекте здесь меньше экран (101х64 точек), чем в S45/ME45 экран, нет GPRS, ИК-порта, диктофона. Аккумулятор у С45 маловат – NiMH, 550 mAh, но ничто не мешало приобрести Li-Ion на 900 mAh всего за 250 руб. Надежное, удобное, яркое решение, в своём сегменте Siemens C45 добился заслуженной популярности.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 19 октября 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Мобильная история. Siemens 35: A35, C35, S35, M35Мобильная история. Siemens 35: A35, C35, S35, M35




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7141





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru