Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7210


Анонс Windows Phone 8 – что это было?Библиотека: Мероприятия

Анонс Windows Phone 8 – что это было?

Случилось эпохальное событие для Microsoft – компания начала второй раунд борьбы за «поедание» весьма питательного пирога рынка мобильных телефонов.

Ее первый подход к столу оказался не очень удачным, покупатели не распробовали Windows Phone 7, и она сумела завоевать всего пару-тройку процентов мирового рынка. Это, конечно же, совсем не уровень такой крупной конторы, как Microsoft. Де-факто нам признались в том, что мобильная «семерка» была просто переходным этапом к настоящей ОС, которая поразит нас всех. И в октябре 2012 года Microsoft двинулась в наступление: теперь мы можем использовать основанные на одном ядре настольную Windows 8, планшетную Windows RT и мобильную Windows Phone 8. Уже заранее было известно, что эти системы будут обладать единым плиточным интерфейсом и окажутся тесно взаимосвязаны через облачные службы компании, от Skydrive до Xbоx. Это, как ни крути, подход весьма здравый, ведь работать в едином визуальном окружении на разных девайсах, тесно интегрированных в общую экосистему, наверное, хорошо и приятно. Дело оставалось за малым: убедить нас в этом!



И перед разговором о непосредственно анонсе Windows Phone 8 я скажу пару слов про старт продаж настольной «восьмерки». Официально он должен был иметь место 27 октября в полдень. В ряде торговых сетей (в столице, конечно же!) накануне прошли даже красочные мероприятия в поддержку новинки. В четверг я зашел в салон «Мвидео» в своем Таганроге (а эта сеть должна была наряду с MediaMarkt продавать Windows 8). Там меня ждал первый сюрприз: не было не то, что ни одного продукта с Windows 8 на борту, так даже ни одной рекламной растяжки найти не удалось! Продавцы развели руками на вопрос о поступлении в продажу соответствующих девайсов и предложили зайти попозже.

В четверг 1 ноября я приехал в крупный ростовский MediaMarkt. Там дело обстояло чуть лучше: на входе стояли баннеры с рекламой Windows 8. Подойдя к стенду ноутбуков, я несколько удивился – не было и намека на какое-то выделенное пространство для решений на базе новейшей ОС. Как и всегда, можно было обнаружить отдельные стенды для ультрабуков, ноутбуков таких компаний, как Lenovo, Apple, Sony. Но везде была лишь привычная «семерка»! Пришлось побеспокоить продавцов. Они честно признались, что планшеты на Windows 8 ждать стоит примерно через 2-3 недели, а ноутбук с новинкой на борту посоветовали поискать «где-то среди Sony». Это именно так и было сказано! Хорошо, я пошел искать сам. И правда, вскоре среди включенных ноутбуков японской компании на «семерке» я нашел выключенный бюджетный девайс на Windows 8!

Конечно, в Москве или Петербурге ситуация может быть иной. Но настораживает, что при невероятных рекламных бюджетах Microsoft, в городе с населением свыше миллиона человек, в MediaMarkt даже не могут точно сказать, где стоит требуемая новинка. О каком эффективном продвижении может идти речь? Как убеждать нас с вами, что Windows 8 это хорошо и полезно?

Теперь к делу, а именно к презентации Windows Phone 8. Тут ситуация еще сложнее, ибо мобильная «семерка» снискала себе не очень хорошую славу. Многие рядовые пользователи посчитали ее скучной и отстающей. Компании надо было так мощно и ярко презентовать новинку, чтобы нам стало интересно! Чтобы мы сильно возжелали пойти в магазины и пощупать ее вживую! Справилась ли компания с этим? Нет! Отнюдь нет!

Мне стало казаться, что с уходом Джобса в мир иной не осталось человека, который мог бы эффектно презентовать мобильное решение. Старший вице-президент Microsoft Джо Белфиор вроде и одет был в черное, и говорил складно, и выглядел вполне энергично, а что-то не срасталось! Может, дело было в организации шоу и той речи, которую он говорил?

Как бы там ни было, но презентация с первых минут стала отдавать унылостью и беспомощностью. Казалось, что ведущему нечего нам сказать, и он вынужден мучительно тянут время. А иначе как объяснить, что в середине мероприятия на сцену вышли дети самого Джо, а потом и Джессика Альба, которая минут 15 что-то говорила тихим голосом про свою жизнь и ту роль, которую в ней играет её Lumia 920. От детишек тоже что-то хотели узнать, и это выглядело каким-то абсурдом. Казалось, что мы все одновременно ошиблись каналом, и попали на какое-то семейное ток-шоу. Честно признаюсь, в это время я успел заварить и выпить чашку кофе.




Смотреть было просто не на что. Реально за две трети времени анонса из важного нам сказали лишь то, что в Windows Phone 8 мы увидим улучшенные «живые» тайлы и приложения, информацию из которых можно будет вывести на экран блокировки, и что разработчики интегрировали в IE 10 систему сжатия траффика. С изрядным пафосом сказали еще про год бесплатного прослушивания сервиса Pandora, что выглядело странным, ибо он доступен только для жителей США. Ничего не было сказано про мелкие функциональные дополнения, а наверно, стоило бы!

В конце на сцене появился сам Лысый Босс (то есть Стив Баллмер), но к моему ужасу и он в тот вечер был каким-то тихим и спокойным, и никоим образом не «зажег» аудиторию. Он что-то там вещал про крутость новинок от НТС и Nokia, про то, что лучший смартфон – это «виндофон», но толку от всего этого?!

В общем, я остался в полнейшем недоумении: что это такое было? Неудачная репетиция шоу? Но нет, это и было само шоу, только от него жутко несло унынием и непониманием людей на сцене, что и как говорить. Я не беру на себя роль эксперта по презентациям, и не знаю, как нужно было провести мероприятие. Но я могу сказать как зритель, что анонс не удался. Интересом от него не повеяло, и я не заразился желанием оценить самому плюсы Windows Phone 8. А вы?

Смешное, однако, в другом! Если зайти на Youtube, то там можно найти официальное видео от Microsoft, где тот же самый Джо Белфиор гораздо более внятно рассказывает про глобальные «фишки» новой ОС.



А еще смешнее то, что если вы и правда интересуетесь всеми функциональными нововведениями в Windows Phone 8 (например, подключение к ПК по MTP, инновации в браузере, поддержка передачи файлов по Bluetooth), то вам придется самим рыскать по разным ресурсам в рунете и за рубежом. Это говорит о какой-то вопиющей неготовности Microsoft к ключевому для себя анонсу, который должен был существенно привлечь внимание к выходу на рынок концептуально иной системы. Может быть, компания просто не имеет должного опыта работы на мобильном рынке и не умеет правильно его «готовить»? Я даже и не знаю в чем дело. Гигантская корпорация с громадными ресурсами оказалась неспособна нанять грамотных людей, способных не менее грамотно организовать запуск Windows Phone 8.

Но я все же пойду в магазины смотреть новые Lumia, и вам советую. Ну а вдруг все же у Microsoft получилось нечто пригодное к использованию? Скучно, если лишь Android и iOS едиными останется жив мобильный рынок.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 8 ноября 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Мысли о 2012 годеМысли о 2012 годе

Об Asus Transformer Prime и не толькоОб Asus Transformer Prime и не только

Личное мнение о мобильном звукеЛичное мнение о мобильном звуке

О мобильной технике и отпускеО мобильной технике и отпуске

Советы по выбору планшетаСоветы по выбору планшета

Размышления о Windows Phone 8Размышления о Windows Phone 8

О Microsoft SurfaceО Microsoft Surface




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7210





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru