Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
О мобильной технике и отпускеБиблиотека: Популярно о разном

О мобильной технике и отпуске

В августе мне пришлось совершить ряд поездок по крупным городам Центральной России, в связи с чем я решил поделиться некоторыми наблюдениями.

Во-первых, сетевая инфраструктура наших операторов до сих пор несовершенна. Более того, по моему личному мнению (да, это никакая не антиреклама) сегодня достойное качество связи и мобильного Интернета предоставляет лишь «Мегафон». Год назад я пробовал «Билайн», но уже тогда даже в центре Москвы бывало так, что Интернета практически не было, несмотря на полную шкалу индикатора сети на телефоне. Мой активный номер принадлежит «МТС», и кое-где (например, во Владимире) покрытие 3G действительно хорошее даже внутри зданий. Но в мегаполисах типа Петербурга начинаются проблемы: прерываются совершаемые звонки, крайне нестабилен Интернет. «Мегафон» завоевал этим летом мое уважение простым фактом. Я посетил город Чекалин в Тульской области (самый маленький город нашей страны, там живет порядка 1500 человек). Так вот, сеть «МТС» еле ловилась, и скорость Интернета была даже не edge-уровня. А «Мегафон» уже предоставляет в таком маленьком населенном пункте сеть третьего поколения с соответствующими скоростями. В общем, я настоятельно рекомендую при поездках по нашей стране иметь при себе как минимум две симки, от «МТС» и «Мегафон».



Второе – безлимитный мобильный Интернет в роуминге от этих двух операторов сегодня обходится в равную сумму, а именно в 200 рублей в месяц. При этом в сутки без ограничений по скорости можно истратить порядка 30 Мб. Я попробовал обойтись сперва без таких опций и выходил в сеть только через бесплатный Wi-Fi. Однако вскоре осознал, что необходимо и наличие относительно дешевого мобильного Интернета. Так что однозначно советую не экономить и активировать на время поездки «сетевой» безлимит.

Третье – не спешите избавляться от старых телефонов. Был у меня ранее в качестве основного средства связи смартфон Nokia Е5. Потом он отправился в ящик стола, но перед поездкой я вспомнил, что на нем стоит программа Joiku Spot, позволяющая создать точку доступа Wi-Fi. По сути, у меня был с собой мобильный роутер с приличным по емкости аккумулятором, который предоставил возможность и мне, и моим спутникам разом выходить в сеть. Так что и уже неиспользуемым телефонам можно найти применение!

Я еще раз столкнулся с проблемой высокого энергопотребления современных смартфонов в ходе дальних поездок на машине и поезде. Даже мой аппарат Nokia Е7 (весьма экономичный в плане «железа») не всегда доживал до конца путешествия. Android - смартфоны же выдерживали такой график только при максимально гуманном обращении с батарейкой. Поэтому я купил себе простой телефон для звонков Nokia Х1-01. Он прилично держит заряд, обладает громкими динамиками для вызовов и разговора, да и просто приятно лежит в руке. Имеются и иные варианты, так что есть из чего выбрать. Главное, что я могу смело советовать приобретать для длительных поездок вот такие «звонилки», ибо наши с вами смартфоны уже отнюдь не мобильные устройства, они стали слишком крепко привязаны к электрическим розеткам.



В течение моих переездов я пришел к выводу, что мультимедийные плееры с большими экранами все-таки имеют право на жизнь. Я имею в виду свежий продукт Samsung Galaxy Player с дисплеем 5,8 дюйма. Это отличное решение для просмотра видео в пути. Безусловно, если вы путешествуете в просторных вагонах или автобусах, то можно использовать и долгоживущий ультрабук или же планшет с экраном дюймов в 10-11. Я сам так и делал иногда. Но порой ехать приходится в тесноте, и тут весьма пригодился бы компактный девайс вроде упомянутого плеера. Заодно он выступит и хранилищем музыкальной коллекции.

Попробовал я и обойтись в поездке без ноутбука, используя только планшет. По большому счету, это возможно, если у вас в отпуске нет специфических потребностей. Для базовых задач вроде проверки почты, общения в онлайн-мессенджерах и веб-серфинга мощностей текущих Android-планшетов вполне хватит (а я использовал именно такой). Вместе с тем, не могу не отметить и то, что порой хотелось иметь под рукой нечто вроде ноутбука-трансформера на базе Windows 8. Да, в устройствах с полноценной Pro-версией этой ОС будут вентиляторы, но это можно потерпеть ради полномасштабной многозадачности привычных приложений. Более того, я пришел к мысли, что сценарий использования таких девайсов с отстегивающейся клавиатурой весьма прост: в гостинице вы используете его как ноутбук, а на улицу берете с собой только «экран». Так что получится объединить в одной устройстве и ноутбук, и планшет.



Хочу посоветовать две полезные программы для Android, которые помогут скоротать время. Первая – клиент Moskva.fm, позволяющий в одной удобной оболочке слушать через Интернет все московские радиостанции. А вот вторая – это клиент музыкального сервиса WE7. Это по-настоящему стоящая вещь! Вы можете задать интересующего вас исполнителя, и программа автоматически сформирует плейлист из похожих на его творчество композиций. Весьма дельный путь для поиска новых ранее неизвестных групп и треков. В качестве же главного бонуса имеется возможность загрузить такой плейлист и слушать его без подключения к интернету. Когда вам уже надоела ваша постоянная музыкальная коллекция, такая программа будет весьма кстати.

Пару слов про навигацию. Мне приходилось много ходить пешком по незнакомым городам, и могу заявить, что картография и прокладка пешеходных маршрутов в аппаратах Nokia реализованы очень хорошо! Да, на Lumia для такой навигации пока нужен Интернет, а вот на Symbian все работает в офлайн-режиме. Карты периодически обновляются, более того, для крупных городов в наличии имеется обширный и довольно точный каталог различных объектов, от почтовых отделений до галерей живописи. Трехмерные модели достопримечательностей тоже очень хороши для ориентирования. И главное – все это работает быстро. Тот же «Навител» не так отзывчив при работе с ним через сенсорный экран. Хотя он без сомнения выручает в отдаленных районах страны и мелких поселках. В общем, я советую вам перед поездкой установить на свой телефон как «Навител», так и Яндекс-карты. В отдельных местах они даже более полезны, чем платный конкурент.

Некоторое время походил с Samsung Galaxy Note. И, мне кажется, что для отпуска это весьма любопытный универсальный агрегат. Его дисплей из-за внушительных размеров очень хорош для видео, навигации, чтения информации в сети и тому подобных занятий. Камера неплоха для повседневной съемки, а емкий аккумулятор позволяет устройству доживать до конца активно проведенного дня. Порой носить с собой планшет было утомительно, а такой гибрид вполне может взять на себя задачи старшего брата. Так что могу признать, что проникся идеей подобного лопатообразного монстра. Действительно полезная вещь.



В заключение скажу, что ныне мобильная техника может здорово выручить в дальних и не очень поездках. Не ленитесь в разумных пределах нагрузить себя различными устройствами – они могут пригодиться!


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 4 сентября 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Советы по выбору планшетаСоветы по выбору планшета

Размышления о Windows Phone 8Размышления о Windows Phone 8

О Microsoft SurfaceО Microsoft Surface

Пришествие Windows 8Пришествие Windows 8

Новости о Nokia и Windows Phone 8Новости о Nokia и Windows Phone 8

О плеерах SonyО плеерах Sony

Впечатления от Windows 8Впечатления от Windows 8


<< Предыдущая статьяРубрика Популярно о разномСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Популярно о разном»: Заметки о разном. Выпуск 41, Заметки о разном. Выпуск 40, Заметки о разном. Выпуск 39, Заметки о разном. Выпуск 38, Заметки о разном. Выпуск 37, Заметки о разном. Выпуск 36, Заметки о разном. Выпуск 35, Заметки о разном. Выпуск 34, Заметки о разном. Выпуск 33, Заметки о разном. Выпуск 32


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 4)

[09.09.2012 10:07:22] Написал: Виталий Б.
спасибо автору - статья очень хорошая и полезная. но хочу рассказать про один момент насчет мобильного интернета в другом городе - я пару раз был командирован в город Надым, ЯНАО (и сейчас там нахожусь); так вот от Мегафона интернет очень-очень слабый - в помещении в паре метров от окна соединение часто разрывается. а про остальных операторов скажу 2 слова - интернета нет


[04.09.2012 20:01:22] Написал: Олег Кравченко
выаыва - WE7 отключили в РФ? С ПК пока ее вижу в маркете. Ну или на 4pda.ru посомтрите, там выкладывали дистрибутив


[04.09.2012 18:58:39] Написал: выаыва
WE7 недоступен в России. Даже не показывается в маркете


[04.09.2012 15:01:21] Написал: Petr
Спасибо за статью:)


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Покупка меда (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:59:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:48:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 17.04.2024 18:58:02 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Где из запоя выводят на самом деле качественно? (ответов: 2), LasTochka, в 17.04.2024 15:45:58 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Скачать видео с Reddit (ответов: 0), Karll, в 17.04.2024 9:45:50 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41559



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 9,399414E-02 с, apLive c 19.04.2024 0:57:02


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru