Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7346


Линейка Sony Ericsson Xperia: Arc, Neo, PlayБиблиотека: Мобильная история

Линейка Sony Ericsson Xperia: Arc, Neo, Play

Наиболее яркие модели линейки Xperia появились на заре существования бренда Sony Ericsson, в 2011 году. Изысканный, тонкий, функциональный флагман Xperia arc. Самый игровой из игровых устройств на мобильной арене – Xperia Play. Наконец, продуманный и оптимальный Xperia Neo…

Sony Ericsson Xperia arc





Не буду лукавить, линейка XPERIA сезона 2011 мне нравится. Она получилась более цельной что ли, чем «икс-десятые» года две тысячи десятого. Говоря о флагманской модели XPERIA arc, стоит отметить, что перед нами, пожалуй, самое красивое устройство на операционной системе Android. Оно считалось таковым тогда и не растеряло своего великолепия сегодня. Тонкое, с запоминающимся, отличным от всего «айфонообразного» дизайном. Аппарат, что сказать, выглядит привлекательно, поражая всех вокруг своей толщиной, – всего 8,7 мм! На изображениях – одно, совсем другое дело вживую, ощущения от пользования моделью я помню до сих пор. Имиджевый продукт для поклонников бренда, который еще не растерял своей престижной составляющей.





Новинка стала самым громким анонсом выставки CES 2011: функциональная мобильная платформа от Google (изначально смартфон работал на Android 2.3) в сочетании с современным техническим оснащением, большим экраном, 8-мегапиксельной камерой от Sony Ericsson была радостно встречена не только поклонниками компании, которые с нетерпением ждали новый флагман на замену Xperia X10, но и всеми любителями высококлассных новинок. По сравнению с тем самым Xperia Х10 диагональ дисплея увеличилась и составляла 4.2 дюйма. Разрешение LCD-экрана осталось прежним, оно составляет 480х854 точек. Что до камеры, то здесь 8-мегапиксельный модуль с автофокусом и светодиодной вспышкой.




Впрочем, не всё так радужно, как казалось на первый взгляд. В процессе пользования обнаружились некоторые отрицательные стороны. Во-первых, нарекания по эргономике. Раздражала неудобная кнопка блокировки экрана – пользоваться ей приходилось часто, такой конструктивный просчет заставлял долго приспосабливаться к устройству. Неудачно расположен microUSB-порт, логичнее было бы видеть его на месте miniHDMI-разъема. Тонкий корпус оказался недостаточно плотно собранным – многие образцы скрипели при сжатии, имелся люфт задней панели.

В то же время модель не прошла незамеченной и активно продвигалась производителем в течение всего 2011 года. К осени появилась версия Xperia arc S, оснащенная улучшенным процессором частотой 1,4 ГГц. Вот таков он, кстати, последний флагман Sony Ericsson.

Sony Ericsson Xperia Neo





Одновременно с «арком» была представлена его версия, призванная захватить средний сегмент. Аппарат носил футуристичное имя «Нео» (сразу вспоминалась «Матрица») и внешне походил на молодёжный Symbian-хит Vivaz. Смартфон имел более компактные размеры по сравнению с Arc, здесь меньше диагональ экрана – она составляет 3.7 дюйма. С 2010 г. в Sony Ericsson продвигалась новая концепция дизайна – humain curvature, которая заключается в том, что черты корпуса повторяют изгиб ладони, телефон удобно держать в ладони. В 2011 добавилась еще одна идея, которая именуется morphing surfaces. На телефоне есть ряд разъемов, все они плавно обыграны корпусом, здесь присутствуют гладкие переходы. Они позволяют создать эргономичный корпус, удобный в повседневной жизни. Комфортное расположение в руке пользователя и никаких острых углов и граней.




Начинка у модели вышла современная – это процессор Qualcomm 8255 с частотой 1 Ггц, 512 Мб оперативной памяти, Android 2.3, графический ускоритель Adreno, ёмкостный TFT-дисплей с диагональю 3,7 дюйма и разрешением 480 х 854. Камера 8.1-мегапиксельная с автофокусом, записывала видео 720 p при помощи двух микрофонов, что дает очень качественный звук. Имеется Wi-Fi, Bluetooth 2.1, GPS. Ёмкость аккумулятора 1500 мАч. В комплекте шла карта памяти объёмом 8 Гб, кроме того, в поставку был включен HDMI-кабель. Аппарат, таким образом, несильно отличался от флагманского Xperia arc в аспекте функциональности, но стоил на пару сотен долларов дешевле, отчего и продавался в больших объемах.

Sony Ericsson Xperia Play

Sony Ericsson Xperia Play планировался как революция в сфере мобильных устройств – это одно из немногих устройств, которые можно назвать по-настоящему игровыми (первым из таковых стал Nokia N-GAGE). Сочетание большого 4-дюймового экрана и удобной системы управления должно было привлечь истинных поклонников игр, особенно тех, кто ранее пользовался игровыми приставками Sony Playstation.





Если смотреть на телефон как на универсальное решение для самых разных задач, то Xperia Play не лучший выбор. В аппарате среднего качества камера, экран для устройства топового класса должен быть более качественным, да и размеры телефона далеко не самые универсальные. Но это прагматичный подход. На мой взгляд, логичнее оценивать «плэй» именно как телефон, адаптированный для игр, где удобное управление позволяет проводить за смартфоном все свободное время.




Увы и ах, но продажи телефона провалились, обозначив Xperia Play в качестве самого неудачного аппарата 2011 года. В его продвижение вложили столько рекламных средств, сколько не вкладывали во флагманский Xperia X10. Причина «флопа» сконцентрировалась в чрезмерной стоимости (25 тысяч рублей в начале продаж – невиданная переоценка), в изначальной нишевости решения, в невысоком количестве игр, в слабой эргономике. Однако всё вышеперечисленное не отменяло исключительности продукта.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 14 декабря 2012 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Линейка Sony Ericsson Xperia: мини-смартфоны и QWERTY-слайдерыЛинейка Sony Ericsson Xperia: мини-смартфоны и QWERTY-слайдеры

Линейка Sony Ericsson Xperia: как всё начиналосьЛинейка Sony Ericsson Xperia: как всё начиналось




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7346





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru