Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5423


О Nokia и SymbianБиблиотека: Аналитика

О Nokia и Symbian

По прошествии порядка полутора месяцев после официального анонса начала стратегического сотрудничества Nokia и Microsoft складывается впечатление, что представители финской компании недостаточно к нему подготовились.

Дело в том, что само по себе это мероприятие оказалось достаточно громким событием, которое было освещено широким кругом СМИ, вплоть до не совсем профильных. Возникли бурные обсуждения среди лояльных бренду Nokia потребителей, которые захлестнули форумы блоги и иные онлайн-сообщества. Это привело к тому, что даже далекие от индустрии люди (как раз то самое большинство пользователей телефонов Nokia) хоть краем уха, но услышали о том, что компания недовольна своим портфолио аппаратов и намеревается сворачивать направление Symbian-смартфонов. Кто-то видел и знаменитый теперь слайд, где видно, как с течением времени WP7-аппараты полностью вытесняют Symbian-девайсы. Что же подумали рядовые покупатели продуктов Nokia? А только то, что компания испытывает проблемы, и текущие аппараты (особенно на Symbian) не так хороши, как казалось ранее. Из этого следует простой вывод о том, что покупать новые телефоны на базе Symbian как минимум недальновидно. Ведь повсюду уже раструбили про скорую смерть этой ОС и прекращение ее поддержки. Вероятно, объемы продаж Symbian-аппаратов вместе со стоимостью акций самой Nokia стали падать. Потому что вскоре после совместного анонса с Microsoft представители Nokia вдруг чрезвычайно озаботились PR-поддержкой Symbian. Самим заметным шагом в этом благом начинании стало, на мой взгляд, появление открытого письма к разработчикам от вице-президента Forum Nokia. В данном письме наиболее полно отражена текущая позиция компании по наиболее волнующим общественность вопросам.

Во-первых, резкой смены курса на WP7 не предвидится. Более того, пока нет даже точных сроков исчезновения Symbian с рынка. Это означает простую вещь – компании нельзя бросать поддержку текущих Symbian-продуктов и разработку новых. Нельзя и замораживать программные разработки по улучшению этой ОС, иначе нынешние пользователи аппаратов Nokia просто разбегутся кто куда, и некому будет рассказывать про то, какая отличная вещь WP7. Вполне вероятно, что в компании это все понимают. И именно после анонса 11 февраля поддержка Symbian неожиданно усилилась. Мы узнали, что на этот год запланированы два крупных обновления ОС, плюс несколько мелких. В сети появились видео тестовых вариантов будущих прошивок. В частности, уже можно видеть новый шрифт, который будет массово применяться Nokia, QWERTY-клавиатуру для использования в вертикальной ориентации дисплея, обновленный браузер.





Кроме того, обещаны обновление интерфейса, стиля иконок меню, появления новых фишек в интерфейсе, развитие сервисов и картографии. Словом, компания вдруг очнулась и осознала, что Symbian срочно требуется интенсивная доработка.

Во-вторых, с самим переходом Nokia на WP7 не все ясно. Вроде бы Nokia ожидает существенного обновления этой ОС для старта производства своих решений, а это значит, что первые аппараты могут появиться не ранее начала следующего года. А сколько займет их массовое распространение в портфолио финской компании – вообще трудно предсказать.

В-третьих, компания обещала выход на рынок новых смартфонов на базе Symbian с применением более современного аппаратного обеспечения, включающего в себя гигагерцовые чипы с более мощными графическими ускорителями.

А вот опасения насчет жизнеспособности MeeGo подтвердились – компания планирует развивать эту ОС в основном для изучения будущего потенциала мобильных устройств. Более того, возникли слухи, что Nokia реанимировала проект по развитию Maemo, и мы увидим девайс на базе шестой версии этой системы, а сотрудничество с Intel будет постепенно свернуто.

Именно поэтому мне видится не совсем подготовленным проведенный Nokia анонс совместно с Microsoft. На нем представители финской компании слишком увлеклись рассуждениями о светлом будущем Nokia в содружестве с американским партнером и забыли о своих потребителях и разработчиках для Symbian, которые несколько запаниковали. Стоило успокоить их теми тезисами, которые появились только сейчас, когда репутации Symbian уже был нанесен существенный урон.

Говоря же непосредственно про эту ОС, я бы сказал на основе собственного опыта ее использования, что в целом Symbian^3 пригодна для решения обыденных задач среднестатистического пользователя продукции Nokia. Претензии к ней, конечно, имеются – это и сильно устаревший браузер, и некомфортная особенно в части смены языка ввода виртуальная клавиатура, и слишком аскетичное меню. Впрочем, Nokia обещает исправить эти моменты до конца года. То есть говорить об уже свершившейся смерти Symbian я бы не стал. Пока только лишь обозначена перспектива по ее постепенной замене на WP7, а сроки этого процесса весьма туманны. Поддержка Symbian может сократиться со стороны сторонних разработчиков, но пока довольно активна за счет усилий самой компании. Полагаю, что в течение этого года аппараты на Symbian будут в полной мере обеспечиваться обновлениями программного плана по той причине, что для Nokia бросить своих пользователей сегодня равносильно самоубийству.

Про перспективы Nokia в работе с WP7 пока можно говорить с большой осторожностью. Непонятно, в какой мере Nokia получит полномочия для изменения интерфейса этой ОС. Непонятно, когда WP7 получит полноценную многозадачность и иные функциональные добавки (обновление браузера ей тоже не помешает). И нельзя забывать про острую конкуренцию со стороны Android и iOS. Вот это и есть самый опасный момент для Nokia. Может возникнуть ситуация, когда продукты на WP7 от Nokia не привлекут текущих пользователей Symbian, ведь ОС от Microsoft используется и остальными игроками рынка. И тогда Nokia некуда будет отступать, ведь решения на Symbian будет уходить из ее портфолио, а MeeGo не станет сколько-нибудь массовой системой. Суметь плавно и безболезненно перевести нынешних пользователей продуктов Nokia с Symbian на WP7 – вот важнейшая стратегическая задача для компании. От ее решения во многом будет зависеть и судьба всей Nokia.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 1 апреля 2011 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Эра «пост-ПК»Эра «пост-ПК»

Станут ли телефоны «мобильными компьютерами»?Станут ли телефоны «мобильными компьютерами»?

Ждать ли нам «закрытых» операционных систем?Ждать ли нам «закрытых» операционных систем?

Нужны ли нам «облака»?Нужны ли нам «облака»?

О влиянии технологий на интерес к чтениюО влиянии технологий на интерес к чтению

Есть ли будущее у плееров?Есть ли будущее у плееров?

Число мегапикселей: гонка не закончена!Число мегапикселей: гонка не закончена!




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5423





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru