Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Есть ли будущее у плееров?Библиотека: Технологии, стандарты

Есть ли будущее у плееров?

Помните времена телефонов наподобие Nokia N91 или представителей линейки Walkman от Sony Ericsson? Тогда казалось, что дни аудиоплееров уже окончательно сочтены, и так называемые "музофоны" довольно быстро вытеснят их в узкую нишу рынка.

Однако такого блицкрига не произошло, и даже более того, в развитии музыкальной составляющей мобильных телефонов наметился некий застой. Отсутствие четкой и последовательной политики по улучшению качества звука и интерфейса управления прослушиванием музыки в мобильных девайсах ведущих производителей привело к печальным последствиям. Такие бренды, как Walkman или XpressMusic постепенно дискредитировали себя в глазах покупателей.




Не было видно качественных улучшений, звук оставался прежним, менялись только лишь отдельные "рюшечки" в программных интерфейсах плееров. К чему это привело, видно сегодня - на европейском рынке более нет аппаратов Sony Ericsson Walkman, Nokia перестала делать акцент на музыкальных возможностях телефонов, также отменив использование обозначения XpressMusic. У Samsung так и не вышло создать линейку музыкальных телефонов, а про остальных производителей нечего и говорить. Таким образом, отдельно стоящие аудиоплееры остались живы. Но что происходит в их стане?

Во-первых, идет наращивание возможностей плееров. Тот же Samsung старается даже дешевые свои модели превратить в нечто больше, чем просто музыкальное устройство. Можно говорить о добавлении таких фишек, как запись радиопередач, просмотр текстовых документов, наличие органайзера и так далее. Во-вторых, многие компании пытаются создать свои вариации Apple iPod Touch.



То есть топовые плееры превращаются в медиакомбайны, для которых воспроизведение музыки остается только лишь одной из многих задач. В общем случае такие девайсы очень похожи на телефон без GSM-модуля. Особняком стоят плееры от Sony, которые несколько отстают в уровне функциональности от конкурентов при довольно высоких ценах. С другой стороны, продукция японской компании является отличным выбором для консервативных пользователей, ищущих классические решения с хорошим звуком. Но что можно сказать в целом о будущем плееров? Мне кажется, что бюджетным продуктам типа плейдрайвов или спортивных моделей ничего не угрожает. Покупателям всегда будут нужны простые и более надежные устройства для прослушивания музыки при занятиях спортом, поездках, да и просто в ситуациях, когда нет нужды использовать навороченный комбайн. А вот будущее конкурентов iPod Touch я бы не назвал таким уж безоблачным. Ведь Touch - это уникальный медиаплеер. Его сила в стоящей за ним выверенной и мощной экосистеме Apple. Многие так привыкают к использованию сервисов и программных решений "яблочной" компании, что уже не могут вернуться к иным продуктам. Да и сам iPod Touch имеет много сильных сторон - это и дизайн, и материалы корпуса, и продуманный, интуитивно понятный интерфейс, и время автономной работы. Он действительно хорош для активного веб-серфинга, он является отличной игровой платформой (не зря же представители Nintendo недавно признали именно продукты Apple своими главными конкурентами), да и просто хорошо выглядит. Пока ни у кого из конкурентов нет аналогичной "вселенной", куда можно встроить подобный универсальный продукт. Пока что основные попытки связаны с построением игровой составляющей ОС Android. Не секрет, что ведущие производители, кроме Nokia, избрали именно эту систему основой для своих продуктов. Но пока такие попытки не привели к серьезным результатам, и монополия Apple в игровой сфере для медиаплееров неоспорима. И еще стоит отметить одну важную деталь. iPhone и iPod Touch довольно ощутимо разнесены по стоимости. А вот у конкурентов медиаплееры зачастую по цене имеют аналоги среди мобильных телефонов. Взять хотя бы свежий пример - плеер на базе Android Samsung Galaxy Player 50.



По сути, это бюджетный "гуглофон", лишенный модуля радиосвязи. И проблема как раз в том, что на рынке присутствуют и смартфоны на Android или Symbian, предоставляющие те же возможности. По слухам, 8-гигабайтная версия Galaxy player 50 будет стоить порядка 8 тысяч рублей. За такую же сумму можно приобрести смартфон LG Optimus или бюджетный тачфон от Nokia.



И возникнет резонный вопрос - а стоит ли покупать такой плеер с далеко не топовыми характеристиками, если можно обзавестись универсальным устройством? Вот если бы за несколько большую сумму (порядка 400 долларов) компания Samsung смогла бы представить медиаплеер на базе собственного флагмана Samsung Galaxy S, то ситуация была бы иной. Такой ультимативный комбайн не имел бы прямых конкурентов среди телефонов. В текущей же ситуации Galaxy Player 50 выглядит спорным решением. И устройства его класса вполне могут быть вытеснены телефонами. Более того, нельзя не отметить, что общий уровень звука в новейших устройствах все же повысился. Причина тому более продвинутые чипсеты, применяемые производителями. Даже недорогие устройства наподобие новой Nokia Е5 звучат очень прилично, их качества вполне хватит для прослушивания музыки на улице, а время автономной работы велико. Поэтому можно говорить о том, что продвинутые медиаплееры смогут выжить, только если они будут стоить относительно недорого и смогут предложить сформированную экосистему, активно поддерживаемую производителем. Проще говоря, будущее есть у аналогов iPod Touch, вот только мы их так пока и не увидели за все годы продажи этого уникального решения от Apple. Обратимся еще и к цифрам. Так, согласно отчетам компании "Евросеть", в 2009 году рынок аудиоплееров в РФ составил порядка 2 млн. штук, что на 21% меньше, чем в 2008 году, средняя цена проданных плееров составила 73 доллара или 2340 рублей. За 9 месяцев 2010 года рынок плееров составил 1.3 млн. штук, что на 0,1% ниже показателей предыдущего года. Причем в отчете компании говорится, что наблюдается определенное перераспределение спроса в сторону смартфонов, предоставляющие те же функции, что и продвинутые модели плееров. Пока что эта тенденция не очень сильна, но мы видим, что при заданном уровне функционала стоимость телефонов снижается с каждым годом, и в скором времени уже за сумму в 200-250 долларов можно будет купить телефон с относительно крупным дисплеем для видео, музыки и просмотра интернет-страниц. Как я и говорил вначале, бюджетные плееры от этого не пострадают, но вот сумеют ли сохранить свою долю их более продвинутые собраться? Это большой вопрос.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 11 ноября 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Ситуация вокруг Nokia – есть ли улучшения?Ситуация вокруг Nokia – есть ли улучшения?

Число мегапикселей: гонка не закончена!Число мегапикселей: гонка не закончена!

Samsung Galaxy Tab: кому он нужен?Samsung Galaxy Tab: кому он нужен?

Гонка технологий: стоит ли верить числам?Гонка технологий: стоит ли верить числам?

Об эволюции интерфейсов мобильных устройствОб эволюции интерфейсов мобильных устройств


<< Предыдущая статьяРубрика Технологии, стандартыСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Технологии, стандарты»: Пришествие Windows 8, Еще больше «облаков» для мобильных устройств, Впечатления от Windows 8, История Opera Mini: как «просто интернет» стал стандартом качества, О противостоянии мобильных ОС, Нужны ли нам «облака»?, Билет на гаджет, О влиянии технологий на интерес к чтению, Взгляд на китайские смартбуки, Гонка технологий: стоит ли верить числам?


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 5)

[28.12.2010 14:02:31] Написал: Ростислав
готовы платить от 2 десятков и выше ...так какие проблемы- и сейчас вы найдете такие устройства в магазине


[28.12.2010 13:58:47] Написал: Ростислав
универсальное устройство да и ещё с хорошими характеристиками (хотя бы звуком-) будет стоить очень конские деньги...тут и проблема с комплектом ушей...и проблема с ёмким аккумулятором.


[19.11.2010 18:14:11] Написал: леонид федорович
прочитал о плеере Tec Hideoto подскажите где купить


[14.11.2010 12:50:35] Написал: Александр
У меня другое мнение. Зачем иметь отдельно муз. плеер когда есть телефон со стерео-звуком и наушниками?
Пусть лучше производители увеличивают ёмкость аккумуляторов. Хватить рисовать, как здесь было написано, рюшечки и клепать кучу устройств. Чтобы ими обвешиваться?
Я лично за универсальность мобильного устройства не в ущерб мобильности.
Вот тебе и телефон, и плеер, и мини игровая консоль, и простой цифровой фотоаппарат и Бог знает ещё что.
Лучше бы думали как бы увеличить ёмкость батареи, пусть телефон будет потолше, тонкие не надо делать, это в ущерб длительности работы уже будет.
Да и масса сильно не увеличится, подумаешь, на 25 г больше будет весить, ну и что, пусть.


[12.11.2010 9:06:00] Написал: Balgodar
Все это очень интересно, но есть одно НО! На сегодняшний день плеер очень удобен своей автономностью..На нем слушаешь музыку, смотришь видео, и не задумываешься о том, что надо сохранить батарею для звонков и почты - для меня это главное приемущество переред использованием плеера в телефоне.
ИМХО: Если сядет плеер это не так страшно, чем еслиб сел телефон. Ждем более емких батарей, или очень хорошей адаптации энергопотребления.


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 27.04.2024 0:17:22 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Хочу научиться веб разработке. (ответов: 0), sashass, в 26.04.2024 19:48:20 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 26.04.2024 18:58:31 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 26.04.2024 18:53:40 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Банкротство (ответов: 1), fanatkaMira, в 26.04.2024 17:26:58 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,15625 с, apLive c 27.04.2024 9:05:00


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru