Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Билет на гаджетБиблиотека: Технологии, стандарты

Билет на гаджет

Мобильный телефон давно превратился в нечто большее, чем обычное средство связи. С помощью сотового можно, например, распоряжаться своими финансами. А раз так, почему бы не использовать мобильник для оплаты проезда в транспорте?

Ведь как удобно – не нужно разменивать крупные купюры, стоять в очереди в кассу. Зашел в подземку или на вокзал, нажал на пару кнопок – и билет уже в твоем телефоне. С помощью мобильного телефона можно оплатить проезд в метро в разных городах планеты. С недавних пор этот сервис тестируется и в России.

В московском метро

В столице эксперимент по оплате проезда в метро проводят, собственно, московский метрополитен и один из крупнейших сотовых операторов, МТС. Для тестовой эксплуатации применяется технология беспроводного обмена данными под названием Near Field Communication (NFC).



Что за технология такая? Известно, что с ее помощью можно передавать информацию по радиоканалу с диапазоном частот 13.56 МГц. Радиус действия – малый, но в нашем случае этого вполне достаточно. Технологию можно использовать для оперативной связи между различными гаджетами. Такими, например, как мобильные, компьютеры, другая техника. В отличие от Bluetooth, кстати, связь устанавливается мгновенно – весь процесс занимает менее одной десятой доли секунды. Известно, что внедрение технологии в жизнь поддержано такими компаниями, как Master Card, Visa, Nokia, American Express, Philips.

Сообщается, что тестируют услугу сотрудники перевозчика и сотового оператора. Мобильники, принимающие участие в эксперименте, оснащены специальным приложением, NFC – антенной. Кроме того, при входе в метро нужно поменять сим-карту в специальной точке. Заходишь в подземку, подносишь мобильный к считывающему устройству на турникете. Нужная сумма списывается со счета. Теперь можно отправиться в поездку.

Нужно ли будет платить дополнительные деньги за пользование услугой? Как сообщается, тариф за проезд будет тот же, что и при покупке обычных билетов. Количество покупаемых поездок можно выбрать заранее в меню своего телефона, восползовавшись специальным приложением. Удобно, не то слово.

В тестовой эксплуатации участуют 300 специальных сим-карт. Эксперты ожидают, что для широкого пользования проект будет запущен в конце этого-начале нынешнего года, и пророчат неплохие перспективы.

В питерской подземке

Эксперимент не так давно стартовал и в Санкт-Петербурге. Здесь услугу оплаты проезда в метро при помощи телефона тестирует компания «Мегафон». В проекте приняли участие также блогеры и студенты. И, конечно же, сотрудники сотового оператора и метрополитена.

И в Северной столице для оплаты проезда в метро применятся технология NFC. Правда, не нужно будет заботиться о замене сим-карты. Достаточно наклеить на мобильник специальный стикер. Ожидается, что в будущем проездные билеты можно будет покупать в Интернете. Использование современных технологий позволяет уверенно смотреть в будущее представителям метрополитена, сотовым операторам и пассажирам.

Над землей

Купить билет за проезд при помощи телефона в скором будущем можно будет не только в подземном, но и в наземной транспорте. Не так давно, по крайней мере, тестирование новой системы оплаты организовала компания «Аэроэкспресс». Специальная группа участников эксперимента курсирует в электричках по маршруту Белорусский вокзал – аэропорт «Шереметьево». Для того, чтобы оценить качество услуги, людям выдали специальные телефоны с поддержкой уже упомянутой технологии NFC. На мобильники также установлено специальное ПО – приложение «Аэроэкспресс-Мобайл».


Nokia 6131 с поддержкой технологии NFC


Платежи при помощи NFC-технологии в других странах принимают в кафе, на заправках, в магазинах и в ресторанах. Кроме того, идею оплаты при помощи телефона проезда в транспорте, в том числе и в метро, активно используют за границей. Чтобы не ходить далеко, остановимся на примере соседних с Россией стран.

А как у них?

Ранее сообщалось, что в Праге пассажиры метро могут приобрести билет при помощи SMS. Все, что нужно, это отправить кодовое слово на специальный номер. В ответном сообщении придет подтверждение о покупке билета. Его, подтверждение, можно показать показать контролерам при проверке. Естественно, после отправки сообщения необходимая сумма с вашего мобильного счета будет списана. Для этого нужно, чтобы вы были подлючены к чешскому сотовому оператору – вариант с оплатой «через роуминг» тут не пройдет.



«Мобильные» билеты пользуются популярностью среди пассажиров финской столицы Хельсинки. Согласно сообщениям СМИ, ежедневно их покупают свыше 5 тысяч штук. Подобный билет представляет собой текстовое сообщение об оплате проезда, которое пассажир получает на дисплей своего мобильного. Использовать «мобильный» билет можно для поездки в метро, трамвае, а также для экскурсии на пароме.

Подобную схему продажи «мобильных» билетов решили использовать и в Таллинне. Несколько лет назад эксперимент по введению новшества прошел «на ура». В течение первых двух недель «тестовой эксплуатации» билеты покупались по 400 штук в день, что для небольшой прибалтийской столицы не так уж и мало. Проект, кстати, был в итоге признан успешным.

Времена меняются

Впрочем, как видим, прогресс не стоит на месте. На смену смс-технологиям продажи билетов приходят другие. Более современные позволяют не только платить за проезд, но и отменяют необходимость контролировать пассажиров. Одно дело, когда строгие дяди-тёти с красными повязками на рукавах будут придирчиво изучать предъявляемые смс-сообщения. Другое, когда подносишь мобильник с ридеру на турникете, производишь оплату и отправляешься в поездку. Тут пассажир уже учтен и подсчитан специальной электронной системой.

В будущем, конечно, обязательно выдумают новую «мобильную» технологию для оплаты проезда. Поживем-увидим, но пока пожелаем удачи технологии NFC, нашим перевозчикам, сотовым операторам и пассажирам. В добрый путь!


© Владимир Лунин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 23 декабря 2010 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Технологии, стандартыСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Технологии, стандарты»: Пришествие Windows 8, Еще больше «облаков» для мобильных устройств, Впечатления от Windows 8, История Opera Mini: как «просто интернет» стал стандартом качества, О противостоянии мобильных ОС, Нужны ли нам «облака»?, О влиянии технологий на интерес к чтению, Есть ли будущее у плееров?, Взгляд на китайские смартбуки, Гонка технологий: стоит ли верить числам?


Обсудить на форуме >>

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 27.04.2024 0:17:22 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Хочу научиться веб разработке. (ответов: 0), sashass, в 26.04.2024 19:48:20 на форуме Обо всем

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 26.04.2024 18:58:31 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), fanatkaMira, в 26.04.2024 18:53:40 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Банкротство (ответов: 1), fanatkaMira, в 26.04.2024 17:26:58 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,15625 с, apLive c 27.04.2024 15:53:02


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru