Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5435


О противостоянии мобильных ОСБиблиотека: Технологии, стандарты

О противостоянии мобильных ОС

Лет 5-6 назад операционные системы, применяемые в наших телефонах, можно было в целом назвать «офлайновыми». Тогда GPRS-интернет был довольно дорог и небыстр, о бесплатном Wi-Fi в кафе вне столицы можно было только мечтать, и даже дисплеи телефонов были не слишком хороши для длительного веб-серфинга.

Очень многие, покупая даже аппараты на базе Symbian или Windows Mobile, пользовались тем набором приложений, что был предустановлен производителем. Установка и поиск сторонних программ требовала времени, хорошего домашнего интернет-подключения и знания нужных ресурсов на просторах всемирной паутины. Рядовой пользователь (особенно в случае с Symbian) зачастую и не знал, что на его телефон в принципе можно поставить сотни разнообразных программ, превратив тем самым устройство хоть в бизнес-девайс, хоть в игровую консоль. Однако время шло, возможности по доступу в Интернет расширялись, многие обзавелись дома быстрым безлимитным подключением вместе с Wi-Fi-роутерами. Теперь можно было напрямую загружать на телефон большие объемы данных. Одновременно с этим и производители мобильных устройств стали осознавать, что пользователям нужно предоставить быстрый и легкий способ закачивать и устанавливать программы на телефоны без использования ПК. Начался этап зарождения и совершенствования онлайн-каталогов приложений.

Кто-то, как Apple или Nokia, пошли по этому пути раньше, кто-то позже, но сегодня любой мало-мальски значимый игрок рынка старается иметь собственный магазин софта. Дошло до того, что подобные каталоги скоро начнут открывать отечественные операторы связи (ходят слухи про МТС), а, например, компания Opera, известная своими браузерами, уже запустила фирменный проект по продаже софта. Помните времена, когда на пиратских развалах и в фирменных магазинах торговали дисками с названиями типа «Тысяча лучших программ для Samsung»? Сегодня все нужное ПО есть в сети. Более того, вскоре отпадет нужда ходить в магазины за софтом и к настольным ОС – магазин приложений для системы от Apple уже работает, а Microsoft тоже не хочет отставать и обещает нечто подобное в будущей версии Windows.

Немаловажна для потребителей и простота оплаты покупаемых приложений. В идеале эта процедура должна происходить путем списания средств прямо с телефонного счета абонента. К примеру, OVI Store недавно позволил именно так оплачивать программы жителям нашей страны. Кроме того, требуется хороший поиск по базе софта, рейтинги самых популярных приложений и так далее. И главное – сегодня в СМИ можно видеть рекламу тех или иных магазинов приложений. О них узнают рядовые пользователи. А это приводит к закономерному факту – в наши дни при покупке устройства на той или иной ОС потребитель все чаще изучает не только технические характеристики, но и обилие доступных программ, их стоимость (бывает так, что одна и та же программа бесплатна для Android, но стоит порядка 3 долларов для Symbian). Кстати, одним из критериев популярности ОС становится разнообразие игр популярных жанров. Было даже полушутливое мнение, что та ОС хороша, под которую в первую очередь писали ставшую хитом игру Angry birds. Все чаще в речах высокопоставленных представителей компаний звучит термин «экосистема», ведь ныне успешен тот производитель, который имеет полноценный набор сервисов, в который интегрирован продаваемый телефон. Отчасти именно от осознания слабости своей экосистемы Nokia пытается взаимодействовать с Microsoft в попытке противопоставить нечто конкурентное набирающим популярность Android и iOS.





Но даже у несомненно сильной компании Google пока что возникают проблемы с временем разработки новых версий Android. Так, на текущий момент это единственная ОС, которая теоретически может конкурировать с лидирующей iOS. Но противники Apple на рынке планшетов снова опаздывают. В январе Android 3.0 была крайне сырой ОС, за два следующих месяца ее привели в более-менее рабочий вид, и даже начались продажи Motorola Xoom – первого планшета на базе третьей версии Android. Но и он имеет ряд недоработок, а самое главное – штатный софт имеет не очень широкий функционал, а стороннего практически нет! Ведь в Android 3.0 изменена идеология интерфейса, для него нужно писать новые версии программ, не говоря уже об играх, которые бы задействовали возможности той же Nvidia Tegra 2. Пока что относительно хорошо работающих приложений для Android 3.0 Honeycomb немногим более сотни (пополняемый список можно посмотреть, например, здесь), среди них даже нет хорошего видеоплеера с поддержкой популярных кодеков. Отзывы о планшете от Motorola не очень позитивные, это настораживает пользователей. Еще более их настораживает отказ Samsung выпускать свой продукт Galaxy Tab 10.1 в первоначальном виде, так как компания решила не только улучшить дизайн, но и создать собственную оболочку для Android 3.0 (и, кстати, добавить поддержку кодеков типа DivX). Раз объем спроса на подобные планшеты невелик, то и разработчикам софта нет нужды торопиться с адаптацией приложений под новинку. Им выгоднее, к примеру, улучшать графику игр для iOS, адаптируя их к iPad 2 с более мощным 3D-ускорителем. Ведь на «яблочный» планшет спрос гарантирован. И это уже подтвердилось конкретными цифрами. Стало известно, что за полтора месяца продаж Motorola сумела реализовать только 100 тысяч планшетов Xoom. А Apple за месяц продала 2.5 миллиона iPad 2. Конечно, тут дело и в бренде «яблочной» компании, и в дизайне планшета, материалах корпуса, качестве дисплея. Но не менее важно и то, что покупатели iPad 2 наперед знают о большом количестве (несколько тысяч) уже оптимизированных приложений для этого продукта. И, что не менее важно, они знают об интересе разработчиков к iOS, который не падает. Этот пример отлично показывает простой факт – современная ОС, пусть и с отлично продуманным интерфейсом, мало чего стоит без активной поддержки сторонних разработчиков ПО. Война сегодняшних мобильных систем обостряется, в нее вступают такие компании, так HP c WebOS, Samsung с Bada (в июле обещана версия 2.0), а в будущем к противостоянию подключится и Microsoft с Windows 8. Но, скорее всего, верх одержит та ОС, к которой проявят наибольший интерес разработчики.

Кстати, в связи с вышесказанным я сильно сомневаюсь в принципиальной целесообразности для Nokia выпускать на рынок как аппарат на MeeGo, так и некий девайс на базе (в соответствии со слухами) возрожденного проекта по развитию Maemo. Эти ОС вряд ли привлекут значительное число разработчиков софта, что было продемонстрировано примером аппарата Nokia N900. Он и вышел с большим числом недоделок, и не стал достаточно привлекательным для создания большого числа приложений. Сегодня на популярных файлообменных порталах для Maemo можно найти всего-то несколько десятков программ.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 8 апреля 2011 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

О Nokia и SymbianО Nokia и Symbian

Эра «пост-ПК»Эра «пост-ПК»

Станут ли телефоны «мобильными компьютерами»?Станут ли телефоны «мобильными компьютерами»?

Ждать ли нам «закрытых» операционных систем?Ждать ли нам «закрытых» операционных систем?

Нужны ли нам «облака»?Нужны ли нам «облака»?

О влиянии технологий на интерес к чтениюО влиянии технологий на интерес к чтению

Есть ли будущее у плееров?Есть ли будущее у плееров?




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5435





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru