Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6507


О плеерах SonyБиблиотека: MP3

О плеерах Sony

Недавно случилось неизбежное – я сменил свой плеер Sony А-828 на новый флагман линейки Walkman под названием Z-1060 (это версия на 32 Гб памяти). И я, честно говоря, нахожусь в печали. Дело в том, что компания Sony продолжает вести себя совершенно неадекватно в плане развития топовых плееров.

А помимо этого мне кажется, что мы живем в эпоху постепенногоотмирания такого класса устройств, как мощные мультимедийные плееры. Что же происходит?

Думаю, что мало кто будет отрицать, что Sony кое-чего понимает в музыкальном направлении. Шутка ли, но первый кассетный плеер японского гиганта увидел свет в 1979 году! С тех пор утекло много воды, но бренд Walkman оставался чуть ли не именем нарицательным для обозначения портативных аудиоустройств. Потом появились конкуренты от одной американской компании, но это уже другой разговор.



Я пользовался и кассетными плеерами Walkman, и flash-устройствами. Последние были представителями топовой А-серии. Лет 5 назад данные плееры были очень сильными игроками в своей сфере. Дело было в трех ключевых факторах, присущих продуктам Sony. Это продуманное управление, стильный дизайн и фирменный звук, который достигался сочетанием как хорошего аудиотракта, так и собственными алгоритмами улучшения качества проигрываемых файлов. В плане непосредственно звучания с Sony могли конкурировать плееры фирмы Cowon, однако у них имели место проблемы с логикой построения меню и управления в целом. Конечно же, плееры Sony стоили весьма недешево, и даже в 2007-2008 годы уже уступали по числу дополнительных возможностей продуктам от Samsung. Вместе с тем качество звука и фирменный дизайн привлекали верных поклонников компании, и с этим никто ничего не мог поделать.

По сию пору я убежден, что во флагманской А-серии лучшим решением были как раз плееры серии А-8хх.



Затем компания начала эксперименты. Появились крупные плееры 840й серии, обладавшие неплохими дисплеями, но элементы управления стали менее удобными для управления вслепую при ходьбе. Компания начала позиционировать А-серию как универсальные решения для просмотра, в том числе и фильмов.



Это уже было странно, ведь одна из нехороших черт политики Sony заключалась (да и заключается сегодня) в очень небогатом списке поддерживаемых форматов аудио и видео. Нам предлагали доплачивать за возможность смотреть кино на относительно небольшом дисплее, да еще и после предварительной конвертации. Кто-то скажет, что для продуктов Apple видео тоже лучше конвертировать, но все-таки плееры линейки Touch представляют собой еще и девайс для выхода в сеть, плюс на них можно ставить множество сторонних программ. И музыкальная составляющая в продуктах Apple всего лишь одна из многих.

Затем в Sony решили сделать хоть какого-то конкурента для iPod Touch в плане наличия сенсорного экрана и возможности веб-серфинга. Свет увидела серия X-1000, оказавшаяся по-настоящему провальной.



Публике не пришелся по нраву крупный плеер с относительно небольшим дисплеем и поистине ужасно реализованными сетевыми возможностями. Не спасали даже мощный звук и бренд Sony. Ко всему этому прибавлялся еще один негативный фактор. Sony продолжала жить в своем мире, где ее любят и ценят, а спрос на продукты остается совершенно неэластичным по цене. Ценники на плееры серии 1000 были невероятно высокими. Компания продавала эти девайсы по цене хороших смартфонов. Все это привело к краху.

Относительно недавно в продажу поступили плееры серии А-86х. Это опять же устройства на закрытой ОС с тачскринами и хорошим звуком. Ничего необычного, но цена снова высоченная.



И вот совсем недавно Sony созрела для анонса по-настоящему многофункционального плеера в новой серии Z-1000. На выходе получился гигант. Да, это настоящий мастодонт в семействе Walkman. Размерами он превосходит даже флагманский смартфон HTC One X. При этом в плеере экран размером 4,3 дюйма, но вокруг него очень широкие бортики. Тут сразу возникает первый вопрос к данному продукту: о какой портативности можно говорить при таких гигантских габаритах? Можно было бы вполне поставить экран крупнее, хотя мне кажется верным путь, если бы Sony установила дисплей не больше, чем в том же iPod Touch. Для управления музыкой этого вполне достаточно.



Далее, компания исключила аппаратные кнопки управления воспроизведением. Если на флагманах А-серии при наличии сенсорного экрана сбоку имеются еще и физические клавиши для смены треков, то в Z-1060 реализована лишь кнопка вызова приложения «Плеер». Это уже спорный момент. Громкость можно поменять вслепую, соответствующие клавиши крупные и удобные, но стоило ли отказываться от возможности не глядя переключать песни?

Третий спорный момент заключен в том факте, что компания так и не решается расширить список поддерживаемых форматов аудио. Про видео говорить нечего, ведь на борту Android, так что можно без проблем смотреть фильмы сторонними плеерами. Но хотелось бы иметь возможность в родном плеере слушать и несжатые звуковые форматы. А так нас настойчиво подталкивают к покупке другого аудиоплеера в Маркете. Это странно, ведь более дешевые аналоги от Samsung уже давно понимают форматы аудио без сжатия.

И самый главный вопрос, над которым я задумался, состоит в общей целесообразности создания подобных плееров на базе открытых ОС. В свое время Touch-плееры от Apple были хороши, так как за разумные деньги предлагали широкий функционал. Сегодня же рынок завален планшетами разных размеров, и мы вкусили прелести портативных веб-устройств с большими диагоналями. Вполне вероятно появление дешевых 7-дюймовых планшетов. Зачем тогда нам еще этакий микро-планшет наподобие Sony Z-1060 с экраном всего-то 4,3 дюйма? Для работы с музыкой это избыточно, а для веб-серфинга или игр уже мало. Можно оставить Android для возможности пользоваться разными плеерами, но такие размеры и экраны уже не нужны. На рынке появились более удобные вещи для развлечений.

Никуда не делось и неадекватное ценообразование, сегодня сенсорные новинки Sony продаются по цене от 12-13 тысяч за версию с 32 Гб (а меньше брать и не стоит). За такие деньги можно купить хороший 7-дюймовый планшет известного бренда.

Что есть сильного в текущих флагманах Sony? Это дизайн и звук. Два фактора, за которые просят немалые деньги. Я боюсь, даже фанаты компании могут не купить такое. Отдельные ценители звучания приобретут данные продукты, ведь несжатые форматы на приличных наушниках (лучше взять открытую модель наподобие Sennheiser HD-595) Sony играют очень и очень хорошо. Но многим ли нужен такой звук? И многие ли готовы приобрести откровенно дорогое устройство только ради звука?

В общем и целом, у меня сложилось впечатление, что Sony (да и Samsung, например) вскоре могут свернуть выпуск подобных плееров на базе «смартфонных» ОС. У таких продуктов уже нет будущего, либо они должны стоить очень дешево. Скорее всего, будущее за планшетами 7-10 дюймов, которые станут своеобразным дополнением к нашим телефонам. Уже сегодня я даже и не знаю, кому можно рекомендовать купить новые плееры Sony за их цену. Со всех точек зрения я совершил нерациональную покупку, так что это скорее сыграла роль приверженность бренду. Но время таких устройств уходит. Наверное, выживут лишь дешевые компактные модели, которые идеальны для путешествий и занятий спортом. Их не жалко разбить или потерять. А топовые аудиоплееры будут вытеснены планшетами. Вполне вероятно, что вскоре такое положение дел осознают и в Sony, что приведет к смене вектора развития семейства Walkman. В моем понимании идеальный плеер от Sony должен иметь относительно компактные размеры, дисплей (можно сенсорный) не более 2,8-3 дюймов, обязательны аппаратные кнопки управления воспроизведением, и очень важно наличие поддержки форматов аудио без сжатия прямо из коробки. При этом можно не применять ОС типа Android, а ограничиться обкатанной проприетарной системой. Цена должна быть адекватной, что вместе с фирменным уровнем звука сделает продукты такого класса привлекательнее. Сегодня, к сожалению, компания движется немного не в том направлении.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 24 апреля 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Об Angry Birds Space и о мобильных играхОб Angry Birds Space и о мобильных играх

Еще больше «облаков» для мобильных устройствЕще больше «облаков» для мобильных устройств

Впечатления от Windows 8Впечатления от Windows 8

О новых слухах насчет будущего SymbianО новых слухах насчет будущего Symbian

Apple iBooks 2 – еще одна революция?Apple iBooks 2 – еще одна революция?

Ультрабуки против планшетовУльтрабуки против планшетов

Эра коммуникаторов NokiaЭра коммуникаторов Nokia




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6507





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru