Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6625


Новости о Nokia и Windows Phone 8Библиотека: Компании, маркетинг

Новости о Nokia и Windows Phone 8

За последние недели появилось немало негативных новостей, касающихся компании Nokia. Впрочем, была и одна относительно позитивная, но о ней позже.

Во-первых, компания «Носимо», управлявшая крупной сетью фирменных салонов Nokia, прекратила сотрудничество с финским гигантом. Все магазины будут открыты вновь уже под брендом Samsung. В частности, флагманский салон Nokia на Тверской улице в Москве уже перепланируется для открытия в начале лета. И там будут продаваться корейские продукты. Это явно заметный имиджевый проигрыш Nokia, показывающий, что компания начала активно экономить средства.

Буквально вчера вечером стало известно, что Nokia перестает подтверждать подлинности своих аккумуляторов путем наклеивания фирменной голограммы. Тоже экономия.

В-третьих, бывшие сервисы OVI продолжают умирать. 31 мая закрывается файлообменный портал Share, компания уже разослала последние письма с предупреждением о необходимости скачать оттуда ваши файлы. Сегодня из всех ранее известных сервисов компании функционируют лишь Карты (собственно, при наборе в браузере адреса ovi.com и происходит переадресация на maps.nokia.com).

Четвертое – на прошедшей неделе в сети появились выводы исследовательской компании Markit и специалистов банка Societe General, которые свидетельствуют о том, что в течение ближайших 4-5 лет вероятность дефолта компании составляет внушительные 49 процентов. Такие заявления основаны на данных о значительных убытках Nokia, которая за квартал потеряла порядка миллиарда евро, и пока не может обещать заметного улучшения ситуации в дальнейшем. По сути, это очень верный прогноз, так как единственная громкая новинка финнов – модель Nokia Lumia 900. Однако ее европейские продажи только стартуют, а никаких точных данных о проданных устройствах в США пока не было. Более того, ценообразование на новинки в нашей стране тоже вызывает вопросы. И Lumia 900, и грядущий камерофон Nokia 808 PureView будут продаваться примерно за 25-26 тысяч рублей. В этой ценовой нише имеется изрядное количество альтернатив, что ставит под сомнение успех новинок.

Пятое – Nokia распродает свои активы, что говорит о том, что ей экстренно нужна наличность. Так, практически решен вопрос о продаже подразделения Vertu. Вполне вероятно, что Nokia будет негласно торговать и патентами, или чем-то еще.

Из относительно хороших новостей можно отметить лишь продолжающуюся поддержку давно уже выпущенных моделей. Аппараты на Nokia Belle второго поколения получили обновление FP1, некие обновления намечены и для первой волны устройств. Так, для Nokia N8 уже точно будет новая версия прошивки. Компания активно работает над бюджетным сегментом, что приведет к скорому выходу полностью сенсорных устройств на базе S40. В принципе, интересна и линейка Asha, предлагающая широкий набор сервисов по разумной цене. Правда, на таком ассортименте никак не получить заметную прибыль, это приводит к тому, что последней надеждой компании является новая версия ОС Windows Phone.

О восьмой версии мобильной системы от Microsoft пока достоверно ничего не известно. Она точно будет поддерживать 2-ядерные чипсеты и HD-экраны. Ядро вроде бы будет унифицировано с ядром настольной Windows 8. Но какое обновление получат текущие устройства на нынешнем аппаратном обеспечении? Пока четкого ответа нет.

Зато на днях в сеть утекли эскизы интерфейса Windows Phone 8. Конечно, нельзя сказать, что это однозначно подлинные рисунки. Однако о некоей их достоверности может говорить то, что в них видны те дополнения и усовершенствования, о которых просили сами пользователи на сайте Microsoft.

Так, мы видим появившуюся возможность создавать папки в меню тайлов. Громкость теперь регулируется отдельно для музыкальных приложений, для мелодии звонка и для голосового динамика. Появится ниспадающая панель уведомлений о пропущенных событиях. Есть вероятность добавления нового главного экрана. Наверняка появится возможность передачи файлов по Bluetooth. Возможно реализуют режим mass storage и поддержку карт памяти. В Магазине приложений ужесточится модерация, что должно еще больше уберечь пользователей от некачественного контента. Ну и заодно это убережет их же от тех программ, которые не согласуются с внутренней политикой Microsoft.


[+] увеличить


Nokia по мере сил продолжает развивать и фирменные сервисы. Уже доступно приложение Nokia Reading для удобной работы с электронными книгами. Обновляются карты, программы информации об общественном транспорте.

Нельзя забывать и о прямой финансовой помощи от Microsoft, которая помогает в материальном плане Nokia продвигать платформу Windows Phone. В целом, есть надежда, что в самые трудные моменты Microsoft подкинет средств партнеру.

Но, безусловно, самые важные и судьбоносные новости для Nokia должны последовать уже скоро. Вероятнее всего, летом будут показаны официальные слайды грядущей Windows Phone 8, а к концу года на рынок выйдут первые смартфоны под ее управлением. До тех пор Nokia придется как-то выживать. Последнее собрание акционеров показало растущий кризис доверия к компании. Акции Nokia пробили барьер в 3 доллара за штуку, и в отдельные дни достигали даже 2,8 долларов. Бренд Nokia выбыл из сотни самых дорогих в мире. Капитализация НТС на миллиард долларов превысила таковую у финской компании.



Это уже объективный кризис, способный привести и к полному развалу компании. С другой стороны, еще есть небольшие шансы на то, что, сжавшись, Nokia сможет вновь «распрямиться» и выйти хотя бы на безубыточность. Но здесь многое зависит от успеха или неуспеха Microsoft в работе над новой версией Windows Phone. Впрочем, по слухам, Nokia тоже активно дорабатывает эту ОС и может получить некие преференции в плане её кастомизации.

Текущая же версия Windows Phone де-факто провалилась. Лишь в отдельных странах вроде Китая и Германии относительно дешевые продукты на этой ОС сумели завоевать долю рынка в 5-6%. В целом же по миру доля Windows Phone остается мизерной. В России, за счет все ещё большой прослойки лояльных марке покупателей, продажи WP-устройств идут более-менее неплохо, но, что примечательно, если целенаправленно не просить посмотреть аппарат серии Lumia, то его никто не предложит. Устройства Nokia уже не советуют, и даже прямо отговаривают от их покупки. Это показательно. Будем ждать анонса Windows Phone 8 – этот программный продукт решит судьбу Nokia.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 24 мая 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

О плеерах SonyО плеерах Sony

Впечатления от Windows 8Впечатления от Windows 8

О новых слухах насчет будущего SymbianО новых слухах насчет будущего Symbian

Apple iBooks 2 – еще одна революция?Apple iBooks 2 – еще одна революция?

Ультрабуки против планшетовУльтрабуки против планшетов

Эра коммуникаторов NokiaЭра коммуникаторов Nokia




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6625





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru