Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6770


Размышления о Windows Phone 8Библиотека: Аналитика

Размышления о Windows Phone 8

Близится время запуска новых версий операционных систем от Microsoft под номером восемь, а это означает, что софтверному гиганту пора раскрывать карты. И если про настольную «восьмерку» кое-что известно, то до недавнего времени про Windows Phone 8 не было слышно ничего дельного.

Однако нас порадовали первой порцией информации о грядущем обновлении. Или огорчили, тут мнения общественности разделились.

Что стало понятно после презентации? Мобильная «семерка» практически официально была признана этакой бета-версией ОС от Microsoft, призванной заполнить время, требуемое для создания ее преемника. Windows Phone 8 основана на ядре Windows NT, что сильно роднит ее с настольной версией ОС. Обещают, что написание программ и для ПК, и для смартфона с планшетом станет весьма простым делом. В общем виде Windows Phone 8 представляет собой по словам представителей компании лайт-версию настольной Windows 8. Это в какой-то мере позитивная новость, свидетельствующая о том, что Microsoft все же начала выстраивать ту самую третью экосистему, в которой программные основы устройств разного форм-фактора будут максимально унифицированы.



Однако такое радикальное обновление ОС не могло не привести и к появлению изрядной порции дегтя. Конечно же, программы, созданные уже для новой версии Windows Phone, не заработают на текущих устройствах. Более того, сами эти устройства не получат обновления до «восьмерки». Это поясняют тем, что новая ОС нацелена на работу с устройствами второго поколения, оснащенных HD-экранами, чипами NFC и многоядерными процессорами. Уже после презентации представители Microsoft отметили, что в принципе можно было бы заставить «восьмерку» работать на текущем «железе», но это потребовало бы чрезмерно больших затрат ресурсов. Спеша успокоить особо буйных поклонников, купивших за приличную суму текущий флагман Nokia Lumia 900, и финны, и американцы из Microsoft объявили, что нынешние девайсы никто не бросает, для них выйдет версия Windows Phone под номером 7.8, которая принесет ряд интерфейсных «фишек» из полноценной «восьмерки». Гнев покупателей продукции Nokia достиг такой отметки, что на одно из их писем ответил сам Стивен Элоп, сказавший, что компания и так делает для купивших устройства серии Lumia более, чем достаточно (оригинал истории доступен по ссылке).

Ряд изданий задался вопросом, а знали ли финны еще в прошлом году, что Windows Phone 8 будет несовместима с Windows Phone 7, и устройства с «семеркой» не получат обновление? И по слухам от инсайдеров, в Nokia знали это заранее. Но по понятным причинам скрывали до последнего, дабы маркетинговые усилия по продвижению текущих аппаратов не оказались бесполезными. Такая ситуация очень сильно напомнила мне время, когда Nokia выводила на рынок Symbian 9, которая требовала написания всего софта заново. Тогда тоже были отдельные возгласы недовольства, но в ту эпоху Nokia была лидером рынка, и для ее смартфонов быстро написали все нужные программы, потому что это было выгодно, была огромная аудитория. Сегодня объем продаж смартфонов серии Lumia в этом году пока достоверно неясен, ходят слухи о 2-3 миллионах штук. И не очень понятно, будут ли активно писать программы для Windows Phone 8? Ведь в мире доля «семерки» крайне мала.



Ну и с флагманом Lumia 900 вышла откровенная промашка. По сути, он действительно превратится в тыкву уже осенью, когда появятся новые устройства. Его агрессивно рекламировали, но аппарат оказался на деле халифом на час. Безусловно, такая политика оттолкнет часть и так небольшой армии поклонников Nokia.

Сомнения в правильности выбранного пути посещают и руководство Nokia. Так, Элоп признался в том, что не смог предугадать столь быстрое наступление дешевых Android-смартфонов в 2011 году, которые вытеснили бюджетные Nokia на ряде рынков. Прозвучали и официальные высказывания о наличии у топ-менеджмента финской компании некоего плана «Б» на случай провала Windows Phone. Хотя трудно себе вообразить, что такого можно придумать для Nokia, которая очень быстро теряет и толковых разработчиков, и наличные средства. Свои разработки компании уже не воскресить, что-то дельное из MeeGo делать уже поздно (да и денег может не хватить). Скорее всего, Nokia может прийти к какому-то соглашению с Google и начать выпускать Android-устройства. Или вообще этот запасной план подразумевает продажу части активов на сторону.

Вместе с тем перспективы Windows Phone 8 пока оценить сложно по причине нехватки информации о полном списке интерфейсных изменений в ОС. На презентации останавливались в основном на изменениях для разработчиков. Главное визуальное новшество, показанное нам – изменяемый размер тайлов на главном экране. Это крайне своевременный шаг, ведь такое нововведение напрашивалось само собой. Действительно, зачем нужен тайл звонков такого же размера, как и тайл погоды?




Теперь же пользователь сможет выбирать один из трех размеров для каждого тайла. Было заметно, что представители Microsoft целенаправленно не показывали остальные экраны ОС (например, все гадают, сделают ли возможность сортировать ярлыки программ по папкам). Есть ощущение, что в компании до сих пор идет напряженная работа по «допиливанию» интерфейса «восьмерки», ведь претензий у пользователей накопилось изрядное количество. Радует, что как минимум к одному уже прислушались: в Windows Phone 8 появится поддержка карт памяти, а это огромный плюс для современного смартфона. Из уже объявленных новшеств можно отметить интеграцию VoIP-сервисов в звонковую часть ОС (то есть производители вольны интегрировать в свои девайсы не только Skype) и возможность удаленного управления смартфоном с ПК или через веб-версию SkyDrive. Смартфоны с Windows Phone 8 на борту смогут и сами воспроизводить штатными средствами медиафайлы, лежащие в «облаке» от Microsoft. Нельзя не сказать и про то, что теперь карты от Nokia станут основой для всех устройств на «восьмерке». Финны при этом скромно упоминают о неких эксклюзивных навигационных возможностях на аппаратах семейства Lumia и заманивают грядущими новинками с мощными камерами а-ля Nokia 808 PureView.

В течение лета обещаны несколько мероприятий уже для конечных потребителей, где подробнее расскажут про нововведения в интерфейсе. В Microsoft явным образом испытывают энтузиазм насчет новинок и ожидают повышения интереса к их продуктам. Ради этого они даже идут на существенные скидки: например, обновление до настольной Windows 8 будет стоить всего-то 40 долларов! Видимо, расчет на то, что после установки «восьмерки» на ПК пользователь захочет иметь примерно то же самое и на телефоне, что подвигнет его к приобретению и нового смартфона. В принципе, затея может и выгореть. Планшеты с Windows 8 выглядят интересно. Есть надежда и на телефоны с ОС от Microsoft, хотя пока нет никаких данных о том, что там будет с энергопотреблением и скоростью написания софта для Windows Phone 8. Также нет ясности и с судьбой бюджетных устройств. То ли их хотят создавать на базе «восьмерки» (но тогда их цена не сможет быть достаточно низкой для борьбы с Android), то ли оставят для такого класса продуктов «семерку», но это приведет к фрагментации платформы. В общем, Microsoft вновь оказалась в начале большого пути. И Windows 7, и Windows Phone 7 де-факто не получились удачными решениями для мобильного применения. История начинается сначала, и Microsoft желает еще раз попробовать завоевать наше внимание и наш платежеспособный спрос.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 5 июля 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

О Microsoft SurfaceО Microsoft Surface

Пришествие Windows 8Пришествие Windows 8

Новости о Nokia и Windows Phone 8Новости о Nokia и Windows Phone 8

О плеерах SonyО плеерах Sony

Впечатления от Windows 8Впечатления от Windows 8

О новых слухах насчет будущего SymbianО новых слухах насчет будущего Symbian

Apple iBooks 2 – еще одна революция?Apple iBooks 2 – еще одна революция?




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6770





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru