Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7181


Мысли о 2012 годеБиблиотека: Популярно о разном

Мысли о 2012 годе

Я могу согласиться с тем, что по календарю майя в 2012 году грядет смена эпох. В мобильной индустрии уж точно происходят заметные изменения.

Именно в 2012 году, который уже близится к завершению, мы увидели много такого, что явным образом скажется на векторе развития всей отрасли.

Во-первых, мы становимся свидетелями гибели империй, бывших весьма могущественными в прошлом, причем недавнем! Это я про Nokia и НТС. Шансы на некое выживание пока остаются, но сам факт утраты былого влияния уже бесспорен. 2012 год продемонстрировал нам серьезные проблемы в тайваньской компании, которая потерпела неудачу с линейкой One, и теперь попробует еще раз добиться нашего внимания уже в следующем году. У финнов не «взлетела» серия Lumia, и остается призрачный шанс на «старт» Windows Phone 8. Более того, в 2012 году отчетность Nokia показала, что компания успешнее всего создает и продает не смартфоны, а телефоны серии Asha (которые, правда, попытаются считать за смартфоны в дальнейших отчетах). Кто бы мог такое подумать лет 5 назад?



Во-вторых, именно в 2012 году компания Microsoft впервые за примерно 20 лет решила концептуально поменять разом дизайн и идеологию работы со своей ОС. Более того, софтверный гигант вторгся на территорию производителей «железа», запустив собственный планшетник, а в грядущем году мы можем увидеть и фирменные смартфоны Microsoft. Лично я не предполагал, что настольная Windows преобразится до такой степени, до какой она все же преобразилась! Был вероятен запуск некоей программной платформы для планшетов, но чтобы сенсорный по духу Metro-интерфейс пришел прямиком на настольные ПК – такого я не мог и представить. Действительно, даже опытному пользователю придется переучиваться для эффективной работы на несенсорном компьютере под управлением Windows 8. Что уж говорить про рядовых потребителей! Это поистине эпохальный шаг, который может как вызвать невиданную волну неприятия со стороны пользователей, так и существенно помочь Microsoft в деле завоевания мобильного рынка, да и укрепления позиций на рынке ПК. Хотя первые обзоры запускаемого планшета Surface на зарубежных ресурсах наполнены смешанными впечатлениями: у Microsoft получилось создать красивые и стильные внешне продукты, но сама экосистема Windows пока несовершенна, особенно проявляет себя недостаток софта для версии Windows RT. Хотя у Microsoft все еще есть кредит доверия и право на некие ошибки.



Третье – Apple! Во время анонса маленького «айпада» случилось страшное: компания наплевала на заветы и мнение самого Стива Джобса, отказавшего планшетам с экраном менее 10 дюймов в праве на существование. И спустя год после его смерти компания выпускает такой планшет. Так ведь и это даже не главное! Важнее то, что Apple не создает новый сегмент рынка, а начинает догонять конкурентов и предлагать такой формат устройства, который уже создан другими. Тот же 10-дюймовый iPad по сути создал класс планшетов, ориентированных на рядового потребителя, ищущего красивое и простое устройство для социальной активности и развлечений. Во время анонса «айпада» первого поколения даже матерые аналитики гадали, зачем кому-то дома понадобится этакая большая фоторамка. Однако время все расставило по местам, и ныне многие идут в магазин выбирать не планшет, а именно какой-то из «айпадов». Но конкуренты не сидели сложа руки: видя, что побороть Apple в сегменте 10-дюймовых устройств крайне сложно (хотя в последние месяцы в нашей стране продано в официальной рознице больше таблеток от Samsung, чем от Apple), они развили наступление в секторе боле компактных решений. Тут ключевым стал фактор цены, за 200-300 долларов покупатель готов был мириться с недостатками текущих версий Android. В Apple видимо стали понимать, что их противники тихой сапой отвоевывают лакомый кусок рыночного пирога и отнимают заметные сумы денег. Тот же планшет от Amazon стал заметным явлением, более того, он был тесно интегрирован в экосистему интернет-магазина и являлся терминалом для работы с ней. Apple уже имеет отстроенную экосистему и успешно торгует мультимедийными контентом. Это несомненно привело менеджеров Apple к мысли, что неплохо бы для расширения ассортимента и усложнения жизни конкурентам представить свое видение компактного планшета. Ход с точки зрения бизнеса верный, но в аспекте эмоций и восприятия самого анонса все было обыденно. А разве Apple это синоним предсказуемости? Вроде бы нет, но о маленьком планшете мы все знали заранее, никакой тайны не было. Да и само устройство странное – широкое, нет и следа от Retina-дисплея. Цены высокие. И главным является то, что впервые за последние годы Apple начала гнаться за конкурентами, освоившими сегмент компактных планшетов. iPhone и iPad в какой-то степени перевернули наши представления о сенсорных смартфонах и таблетках, а что изменит в нашем сознании iPad mini?



Впрочем, нельзя не отметить то, как в Apple подстегивают индустрию мобильных и настольных ПК в формате моноблоков. Показанные несколько дней назад Macbook с 13-дюймовым Retina-дисплеем и свежие «аймаки» с ультратонкими корпусами все-таки впечатляют. Не будь Apple и ее жажды к созданию тонких и стильных персональных компьютеров, мы бы до сих пор могли работать за громоздкими пластиковыми устройствами. А так конкурентам американской компании приходится что-то придумывать, создавать все более тонкие решения из более технологичных материалов. Да и были бы вообще ультрабуки (чей рассвет вполне может прийтись снова на 2012 год, что связано с запуском Windows 8), если бы не было нужды конкурировать с макбуками?

А еще в этом году два гиганта начали пробу сил перед очень вероятной схваткой за мировое господство. Это снова про Apple и про Samsung. Все мы помним те времена, когда корейский производитель рассматривался как создатель пластиковых дешевых телефонов, но ныне лишь Samsung имеет ресурсы и волю для генерального сражения с Apple. К сожалению, НТС вместе с LG де-факто сошли с дистанции и не могут считаться сильными игроками рынка. В перспективе что-то может противопоставить и Sony за счет фирменного дизайна и программных наработок, но это дело будущего. А по большому счету вся экосистема Android монополизирована Samsung, именно эта компания зарабатывает максимум денег на продажах Android-смартфонов, а линейка Galaxy (особенно ее флагманы) в сознании многих людей уже находится на примерно сравнимом уровне с продуктами Apple. Ведь опять же, именно в этом году мы впервые стали свидетелями небывалого ранее ажиотажа перед анонсом Samsung Galaxy S III. Этот аппарат ждали очень сильно. И как ни крути, но среди Android это единственный достойный конкурент для iPhone. В 2012 году два гиганта уже схватились на юридическом поле, проведя ряд судебных слушаний по всему миру. Где-то победила Samsung, где-то верх взяла Apple. Вопрос в том, что нас ждет дальше. В следующем году противостояние может перейти в экономическую плоскость: по слухам, Apple может отказаться от услуг Samsung в качестве поставщика разнообразных комплектующих. Так, дисплеи для нового поколения iPad уже будет производить LG. Таким образом, глобальная война неизбежна. За Apple стоят сила ее бренда, огромная армия лояльных покупателей, фирменный стиль продуктов и выстроенная экосистема. На стороне Samsung способность создавать ультратехнологичные аппараты и растущее качество ПО плюс широкий ассортимент – от дешевых смартфонов до экзотических монстров вроде Galaxy Note II.



Не очень приятно это констатировать, но в 2012 году мобильный мир оказался поделен между двумя игроками, возникла своеобразная дуополия. Крайне жалко, что не «выстрелил» ни один альтернативный программный проект, можно вспомнить и окончившуюся официально историю Symbian (в октябре прекратили ее развитие), и неудачу с MeeGo, и провал Bada от Samsung, и почившую WebOS. Что-то заметное может получиться лишь у Microsoft с учетом ресурсов компании, но это станет понятно уже в следующем году.

В общем, 2012 год оказался интересным и важным для всей индустрии. Но дальше может быть еще интереснее.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 30 октября 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Об Asus Transformer Prime и не толькоОб Asus Transformer Prime и не только

Личное мнение о мобильном звукеЛичное мнение о мобильном звуке

О мобильной технике и отпускеО мобильной технике и отпуске

Советы по выбору планшетаСоветы по выбору планшета

Размышления о Windows Phone 8Размышления о Windows Phone 8

О Microsoft SurfaceО Microsoft Surface

Пришествие Windows 8Пришествие Windows 8




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7181





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru