Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7545


Обзор новинок LG на MWC 2013Библиотека: Мероприятия

Обзор новинок LG на MWC 2013

Компания LG не шибко удачно провела 2012 год. Судите сами: флагманская модель Optimus G, один из самых технологичных смартфонов на планете, добрался до массового европейского рынка только в 2013-м. Устройства серии Vu оказались неудобными в использовании и не смогли составить достойной конкуренции планшетофонам Samsung Galaxy Note II. Сегмент недорогих Android-фонов производитель, по неизвестной нам причине, забросил, сосредоточившись на решениях с более высокой маржей.

2012 год, таким образом, прошел под эгидой устройств Lseries. Линейка, позиционируемая как имиджевая, по факту стала основной для вендора, прямо как много лет назад, во времена «шоколадок» и «шайнов». И L-устройств выжали все соки: за 12 месяцев продано 15 миллионов смартфонов, результат неплохой. Популярности линейки способствовала четкая классификация (L9 флагман, L3 – самый доступный вариант) плюс выпуск DualSIM-версий для рынков, где «двухсимочники» в особом почете (например для нашего).



Год текущий LG решила начать с чистого листа и органично развивать аж четыре линейки: L, G, F и V. Название линейки L-Series расшифровывается, как «стиль» (style), G-Series - это «величие» (Greatness), F символизирует свободу (freedom), а V – «взгляд» (view). Простыми словами, G – технофлагманы, L – имиджевые смартфоны, F – аппараты высшей планки среднего сегмента с обязательной поддержкой LTE, наконец, V – это планшетофоны с внушительными экранами. Как вы поймете далее, действительно новой линейкой следует считать только Fseries.

Optimus G Pro






О флагманском Optimus G Pro публике известно уже несколько недель, на Конгрессе же устройство показано во всей красе своих впечатляющих характеристик. Это аппарат с дизайном «а-ля Galaxy S III / Galaxy Note II», 5,5-дюймовым FullHD-дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,7 ГГц, поддержкой сетей LTE, двумя камерами — 13-мегапиксельной основной и 2,1-мегапиксельной фронтальной (обе снимают видео в FullHD-разрешении), 32 Гб встроенной памяти и слотом для карты, а также с впечатляющим аккумулятором на 3140 мАч, который будет стараться, чтобы всё вышеперечисленное добро проработало как можно дольше.

До анонса Samsung Galaxy S IV перед нами самое технологичное устройство на рынке, обходящее и Sony Xperia Z, и HTC One. В LG Optimus G Pro нет никаких «но»: если экран, то топовый, если камера – то 13-мегапиксельная, если видео – то fullHD, если интернет – то LTE, если память – то обязательно со слотом для её расширения. Проблема же в том, что в Европе только-только начинаются продажи Optimus G предыдущего поколения, таким образом, время от анонса до прилавка у Pro-версии может затянуться до предела: после появления Galaxy S IV в продаже новинка от LG навряд ли будет производить подобный wow-эффект, как сегодня. В России Optimus G Pro не появится вовсе – ждите Optimus G II осенью.

Optimus L II




Новые аппараты LSeries несильно отличаются от предшественников, даже индексы не поменялись – к ним попросту прибавилась цифра II (видимо, корейцам из LG не дают покоя идеи корейцев из Samsung). Внешне – это те же самые черные брусочки с вытянутой центральной клавишей в стиле Samsung Galaxy S II.




LG Optimus L7 II основан на чипсете Qualcomm MSM8225 с 2-ядерным процессором с тактовой частотой 1 ГГц и работает на базе Android 4.1 Jelly Bean. В смартфоне установлены 4-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с WVGA-разрешением, основная 8-мегапиксельная камера с LED-вспышкой, фронтальная VGA-камера, 768 МБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной памяти, слот microSD и аккумулятор ёмкостью 2460 мАч. Размеры смартфона - 121,5 x 66,6 x 9,7 мм.





LG Optimus L3 II получил 3,2-дюймовый IPS экран с QVGA-разрешением и аккумулятор ёмкостью 1540 мАч, а Optimus L5 II (работает на процессоре Cortex-A9 с тактовой частотой 1 ГГц и графикой PowerVR SGX531) комплектуется более крупным 4-дюймовым WVGA-дисплеем и батареей на 1700 мАч.





Особый интерес, однако, представляют DualSIM-версии вышеперечисленных моделей – вот они отличается по дизайну от всех предыдущих творений LG и неуловимо (или уловимо?) напоминают последние Samsung’и, в первую очередь за счет закругленных углов. В L7 II Dual установлены 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 4,3-дюймовый сенсорный IPS-дисплей, основная 8-мегапиксельная камера с поддержкой 720p видео и аккумулятор ёмкостью 2460 мАч. За 13 тысяч рублей (в России продажи стартуют уже на этой неделе!) аппарат становится прямым конкурентом Samsung Galaxy S Duos, однако в Android-фоне от LG больше экран, лучше камера (8 мпикс против 5 мпикс), мощнее батарея – на мой взгляд, выбор очевиден, и он не в пользу модели Samsung. С другой стороны, решения от LG допустимо сравнивать с последними новинками от Fly, которые могут похвастаться лучшим соотношением цены и качества.

Обновленная Lseries продемонстрировала, что в компании куют железо, пока горячо – раз линейка пользуется популярностью, лучше не рисковать и не производить кардинальные изменения. Так, небольшой апгрейд функциональности (IPS-экраны (разрешение осталось прежним для всей троицы), лучше камеры в L7 II и L3 II, шустрее процессоры), чтобы соответствовать требованиям современности.

Optimus F





Совершенно новая Fseries на параллели решений LG находится посередине между смартфонами G и L. Главная отличительная черта F-линейки – поддержка работы в LTE-сетях, оттого и расшифровывается она как freedom, или «свобода». В LG Optimus F5 установлены операционная система Android 4.1.2 Jelly Bean, 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 4,3-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с плотностью 256 ppi, 1 ГБ RAM, 8 ГБ встроенной памяти, слот microSD (до 32 ГБ), основная 5-мегапиксельная камера с автофокусом, фронтальная 1,3МР камера, LTE чип и аккумулятор ёмкостью 2150 мАч. Размеры телефона - 126 x 64,5 x 9,3 мм.



LG Optimus F7 - это более дорогой аппарат с 2-ядерным процессором с частотой 1,5 ГГц, 4,7-дюймовым сенсорным True HD IPS-дисплеем с плотностью 312 ppi, 2 ГБ RAM, 8 ГБ встроенной памяти, слотом microSD (до 32 ГБ), основной 8-мегапиксельной камерой с автофокусом, фронтальной 1,3МР камерой, поддержкой LTE и аккумулятором на 2540 мАч. В смартфоне используется операционная система Android 4.1.2 Jelly Bean, а его размеры составляют 131,7 x 68,2 x 9,6 мм.

LG вовремя уловила тренд: LTE – это, без сомнений, технология года, и пока единицы устройств поддерживают 4G, в своих решениях стоит сделать особый акцент на возможности работы в этих сетях. Сами по себе устройства F-серии не обладают особенным дизайном, однако выполнены из качественных материалов, их приятно держать в руках. Не может не радовать функциональность, она на уровне «выше среднего» - мощные процессоры, пусть и не четырехъядерные, отличные экраны, ёмкие аккумуляторы (2540 мАч в F7 это вам не шутки!), что особенно важно для LTE-гаджетов. Если ценник не разочарует и не превысит, скажем, 16-18 тысяч рублей за старшую модель, то имеются все основания говорить о том, что линейка F закрепится на рынке.

Optimus V



Здесь, увы, ничего нового презентовано не было, кроме всем знакомого LG Optimus Vu II.

Общий вывод. У компании LG появились все предпосылки для того, что провести 2013 год c двукратным, а то и трехкратным результатом по отношению к году прошедшему. Наконец-то на арену вышла флагманская G-линейка, способная наравне конкурировать с решениями Sony, HTC и даже Samsung; свои миллионные продажи укрепит Lseries; неизвестно, что ждать от моделей F7 и F5, всё будет зависеть от цены – потенциал у аппаратов в эпоху LTE-истерии заметный. Главное теперь – как можно быстрее запустить новинки в продажу, и по умеренной цене.

P. S. Говорят, LG готовит собственный 8-ядерный чипсет под названием Odin. Закономерно, что в ближайшие годы он будет использоваться не только в смартфонах компании, но и в планшетах. Полагаю, намек понятен.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 25 февраля 2013 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

MWC 2013. Личное мнениеMWC 2013. Личное мнение

MWC 2013. Программные новинкиMWC 2013. Программные новинки

Samsung Galaxy Note 8.0 на MWC 2013Samsung Galaxy Note 8.0 на MWC 2013

MWC 2013. Анонсы Asus и «атомофон» LenovoMWC 2013. Анонсы Asus и «атомофон» Lenovo

MWC 2013. ПланшетыMWC 2013. Планшеты

Обзор новинок Nokia на MWC 2013Обзор новинок Nokia на MWC 2013

MWC 2013. Анонсы Alcatel, ZTE и HuaweiMWC 2013. Анонсы Alcatel, ZTE и Huawei




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7545





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru