Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7546


MWC 2013. Анонсы Alcatel, ZTE и HuaweiБиблиотека: Мероприятия

MWC 2013. Анонсы Alcatel, ZTE и Huawei

Итак, Мобильный Конгресс начал свою работу, и китайские производители ринулись в наступление. Уже можно оценивать плоды их трудов.

Начать стоит с Huawei. Компания грозилась привезти на мероприятие нечто сверхтонкое и мощное. Реальность оказалась несколько прозаичнее: нам показали не самый, а просто тонкий смартфон, который все же по технической части оснащен весьма недурно. Встречаем Huawei Ascend P2 – смартфон толщиной 8,4 мм. Никаких рекордов здесь нет, но в остальном при атких скромных габаритах и массе в 122 грамма новинка нафарширована очень хорошо: в наличии фирменный 4-ядерынй чипсет от Huawei, 1 Гб оперативной и 16 Гб постоянной памяти (к сожалению, нет слота для карт памяти), 4,7-дюймовый 720р экран, а до кучи 13 Мп камера производства Sony (обратная подсветка, запись видео в режиме HDR). Маловато? Вот еще плюсы: Android 4.1 на борту с фирменным интерфейсом, батарея 2420 mah и поддержка LTE. И вроде как в наших краях за такой девайс попросят в районе 20 тысяч рублей. Да, дизайн нельзя признать очень уж стильным, но в целом за разумные деньги можно будет приобрести весьма мощный смартфон, оснащенный актуальным «железом». По-моему, мы видим сильное предложение в своем ценовом сегменте. Стоит присмотреться к новинке.







В Alcatel тоже не сидят сложа руки. В компании посчитали, что пора представлять по-настоящему флагманское решение. И вот оно: Idol X. Это внушительная штуковина с экраном 5 дюймов (разрешение, конечно же, 1080р), толщиной всего лишь 7,1 мм (а рамки вокруг дисплея занимают всего-то по 2,4мм), оснащенная камерой на 8 или 13 Мп (зависит от региона продажи), а на борту уже установлен Android 4.2. Кроме того, будет версия и на 2 «симки». В общем, Alcatel показал несомненный флагман, остается дождаться цены на него. Но можно надеяться на ее гуманность.







ZTE привезла уже даже не смартфон, а целый планшетофон. Смотрите сами: экран 5,7 дюйма (правда, 720р), 1 Гб оперативной памяти, Android 4.1 и 4-ядерный Qualcomm внутри. Интерфейс переделан компанией, так что никакого «голого» Android! Скорее всего, стоимость будет относительно невелика, хотя сроки начала продаж пока неясны. Но радует то, что уже вскоре можно будет приобрести устройство с экраном свыше 5 дюймов по все более вменяемым ценам.







Нельзя не отметить, что эти же самые компании показали и первые коммерческие модели на базе FirefoxOS. Как оказалось, это чрезвычайно дешевые телефоны из максимально бюджетных комплектующих (например, 256 Мб оперативной памяти или экран 320 на 480 точек). Очевидно, что это будут операторские предложения для развивающихся рынков, вот только остается вопрос о целесообразности самого начинания. Нужна ли там веб-ориентированная система при учете неразвитости сетевой инфраструктуры? Плюс телефоны уж совсем простенькие, покупатель вполне могут предпочесть что-то на Android или S40 от Nokia. В целом, у меня создалось ощущение, что вся эпопея с этой ОС от Mozilla – всего лишь способ потратить некоторое количество денег. Ничего толкового не выйдет.




P.S. А вот в LG решили добавить себе проблем (хотя, может наоборот, поступили мудро?) и купили у НР WebOS со всеми потрохами. Говорят, эта система идеально подойдет для «умных» ТВ от корейской компании. Может быть, так оно и есть. Главное, что мобильных устройств под ее управлением все же не предвидится, и в этом аспекте WebOS можно помахать рукой.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 25 февраля 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

MWC 2013. Личное мнениеMWC 2013. Личное мнение

MWC 2013. Программные новинкиMWC 2013. Программные новинки

Samsung Galaxy Note 8.0 на MWC 2013Samsung Galaxy Note 8.0 на MWC 2013

MWC 2013. Анонсы Asus и «атомофон» LenovoMWC 2013. Анонсы Asus и «атомофон» Lenovo

MWC 2013. ПланшетыMWC 2013. Планшеты

Обзор новинок Nokia на MWC 2013Обзор новинок Nokia на MWC 2013

Обзор новинок LG на MWC 2013Обзор новинок LG на MWC 2013




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7546





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru