Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7549


MWC 2013. ПланшетыБиблиотека: Мероприятия

MWC 2013. Планшеты

К сожалению, ничего особо интересного из новинок этого класса в Барселоне нам не показали. Производители пока осторожничают и не спешат выводить на рынок ультрамощные планшеты на Android, так что нам стоит довольствоваться решениями среднего класса.

Например, Samsung так и не соорудила продукт с Retina-дисплеем, а представила известный заранее планшет серии Note с экраном 8 дюймов. Характеристики вполне обыденны: экран 1024 на 800 точек, 4-ядерынй чипсет, 2 Гб оперативной памяти, до 64 Гб постоянной. Особенность – поддержка стилуса и наличие специального софта для работы с ним, а также толщина в 8 мм. То есть это большая записная книжка для тех кому Samsung Galaxy Note уже мал, а 10-дюймовый планшет пока еще велик. Некоторые люди даже способны ухватить новинку одной рукой и говорить с ее помощью, ведь планшет позволяет совершать голосовые вызовы. Формально это наследник Galaxy Tab 7.7, который был весьма симпатичен внешне. Но в новинке Samsung решили вновь эксплуатировать дизайн Samsung Galaxy S III, так что мы получили большой глянцевый и маркий корпус из пластика. Выглядит Note 8.0 исключительно непрезентабельно, и это крайне расстраивает. Его конкурент iPad Mini смотрится на голову лучше в плане дизайна. В общем, данный анонс Samsung несколько расстроил.







Lenovo продолжает атаковать, выпуская бюджетные планшеты для тех кому нужно простое и недорогое решение такого класса. Их официальный «ответ» на Nexus 7 – модель А3000, основанная на 4-ядерном чипе MediaTek (что не есть хорошо) и оснащенная 7-дюймовым экраном (1024 на 600 точек) вместе с 4 или 16 Гб памяти, которую можно расширить картами microSD.




Планшет получит и младшего брата А1000 с памятью только на 16 Гб, 2-ядерным чипом и технологией Dolby для обработки звука. Не обошла компания вниманием и сферу 10-дюймовых решений: модель S6000 оборудована именно таким экраном с довольно низким разрешением 1280 на 800 точек и 4-ядерным процессором. В общем и целом – стандартные продукты средней руки со скучноватым утилитарным дизайном. Ничего выдающегося, но если цена будет разумной, то новинки найдут своего покупателя, благо, что техника Lenovo имеет неплохую популярность.




НР решилась на странное – выпустить абсолютно заурядный бюджетный планшет с 7-дюймовым экраном. Внутри бюджетный чипсет, который не может обеспечить плавность работы интерфейса, не очень качественный дисплей и скучный внешний вид. Есть ли плюсы? Имеется поддержка технологий Beats, что должно привлечь ценителей звука. Но это как-то неубедительно, и смысл в таком продукте найти не так просто.




Зато на десерт припасено кое-что «вкусное» - официальная европейская версия планшета Sony Tablet Z. Про него уже все известно – начинка как в смартфоне Xperia Z, сходный дизайн, защита от пыли и влаги, дисплей FullHD, который отображает более насыщенные цвета, чем экран в телефоне. Продукт поддерживает LTE, NFC, ожидается линейка аксессуаров для него (док-станции, клавиатуры). Самое приятное заключается в том, что в России есть вероятность на весьма гуманные стартовые цены. Например, Wi-Fi версия планшета на 16 Гб может стоить менее 20 тысяч рублей. Отличное предложение, тем более, что можно добавить карту памяти на 32 или 64 Гб. И без шуток, это, пожалуй, самый красивый планшет на Android, выпущенный к текущему моменту. Он обладает фирменным дизайном, и «заряжен» Sony-стайлом (а еще в нем минимальная толщина в 6,9мм). Мне кажется, что это крайне интересная новинка, и к ней стоит присмотреться, если по какой-то причине вы не поклонник «яблочных» планшетов. Лично я уже наметил покупку данного девайса.





P.S. Многие ждали некий планшет от Nokia, однако компания его не показала. В ходе одного из интервью Стивена Элопа вновь спросили о вероятности появления «таблетки» от финнов. Ответ был типичным: компания пристально изучает этот рынок, но если уж соберется входить на него, то желает создать нечто особенное. Мне кажется, что подтекст тут несколько иной. Мол, мы смотрим за рынком, но пока особого ажиотажа как от решений на Windows RT, так и от девайсов на полновесной «восьмерке» пока что не видно. А потому стоит проявить осторожность и не рисковать деньгами понапрасну. Тем более что Nokia придется в случае создания продукта такого класса конкурировать с Microsoft, а это может быть не очень корректно по отношению к партнеру.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 26 февраля 2013 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

MWC 2013. Личное мнениеMWC 2013. Личное мнение

MWC 2013. Программные новинкиMWC 2013. Программные новинки

Samsung Galaxy Note 8.0 на MWC 2013Samsung Galaxy Note 8.0 на MWC 2013

MWC 2013. Анонсы Asus и «атомофон» LenovoMWC 2013. Анонсы Asus и «атомофон» Lenovo

Обзор новинок Nokia на MWC 2013Обзор новинок Nokia на MWC 2013

MWC 2013. Анонсы Alcatel, ZTE и HuaweiMWC 2013. Анонсы Alcatel, ZTE и Huawei

Обзор новинок LG на MWC 2013Обзор новинок LG на MWC 2013




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7549





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru