Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7551


Samsung Galaxy Note 8.0 на MWC 2013Библиотека: Мероприятия

Samsung Galaxy Note 8.0 на MWC 2013

На Мобильном Конгрессе Компания Samsung оказалась не слишком щедра на новинки и продемонстрировала лишь одно устройство Galaxy Note 8.0 – формально планшет, на деле нечто среднее между планшетом и планшетофоном, ведь телефонные функции здесь реализованы в полном объеме.



Естественно, никакой Galaxy S IV на MWC 2013 представлен не был, зато, простите за тавтологию, официально анонсировали дату и место его анонса: 14 марта, Нью-Йорк. В последние три года Samsung не проводила в Штатах никаких мировых релизов своих гаджетов, однако местные операторы буквально забросали её просьбами провести презентацию Galaxy S IV в США. И в итоге корейцы решили пойти навстречу своим партнерам. Предполагается, что Samsung Galaxy S IV получит новый процессор Exynos 5440, 5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек, 2 Гб оперативной памяти и операционную систему Android 4.2. Но здесь нельзя ни о чем говорить наверняка – к примеру, размер экрана может быть увеличен, хотя для меня главная интрига – внешний вид флагмана. Каждое новое поколение «гэлэкси эс» - это трендсеттер дизайна всей линейки Android-фонов Samsung на ближайший год, и есть все основания полагать, что «четверка» окажется не похожей ни на «тройку», ни на «двойку». Быть может, она будет выполнена в модном решении а-ля HTC One или Blackberry Z10? Или стоит ожидать чего-нибудь по-самунговски свежего? До 14 марта осталось всего две недели.





Вернемся к новинке Конгресса. Samsung решила направить все прицелы общественности именно на Galaxy Note 8.0, иными словами, перед нами стратегический важный для вендора продукт. Это прямой конкурент iPad’у mini; в то же время, разве «мини-версия» главного планшета земли настолько популярна, чтобы Samsung серьезно заморачивалась планами превосходства над ней? Не все так просто: корейская компания проанализировала слабые места соперника (не самый лучший экран) и представила 8-дюймовое устройство с великолепным дисплеем, да вдобавок с возможностью перьевого ввода. Линейкам Tab и Note пока не получается приблизиться к продажам iPad, а вот превзойти его миниверсию – почему нет?



В активе производителя уже имеется планшет со схожей диагональю – Galaxy Tab 7.7. Красивое устройство из дорогих материалов работало медленно и нестабильно, фирменный интерфейс Touchwiz удручал, на что не могли закрыть глаза даже ярые поклонники Android. В «восьмерке» ситуация не только исправлена, но и заметно улучшена, ведь гаджет работает на базе Android 4.1.2 Jelly Bean и основан на 4-ядерном процессоре с тактовой частотой 1,6 ГГц (в версии 7.7 стояли 2 ядра ARM Cortex-A9 с частотами 1,4 ГГц).





В деталях технические характеристики таковы. 3G HSPA+ (21 Мбит) 850/900/1900/2100 МГц. Размеры: 210,8х135,9 мм, 338 г. Платформа Android 4.1.2 Jelly Bean; Samsung TouchWiz / Samsung L!ve Panel, процессор: 1,6 ГГц, Cortex A9, четырехъядерный. 8-дюймовый PLS-TFT-экран с разрешением 1280х800 точек, основная камера 5 мегапикселей и 1,3-мегапиксельная фронтальная. Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2,4/5 ГГц), Wi-Fi Direct, AllShareCast, Bluetooth 4.0, USB2.0, A-GPS/ГЛОНАСС Память: 2 Гб ОЗУ, 16/32 Гб встроенной, слот под microSD карты памяти до 64 Гб – последнее не может не радовать.

Естественно, маркетинговый отдел Samsung придумал уйму так называемых функций пера: S Note, S Planner, Email с поддержкой рукописного ввода, Quick Command, Easy Clip, Photo Note, Paper Artist; Air View, Popup Note, Popup Video, Shape Match, Formula Match, Idea Sketch. Galaxy Tab 7.7 радовал владельцев сравнительно продолжительном временем автономной работы, и это при аккумуляторе 5100 мАч. Здесь емкость батареи меньше - 4600 мАч – и доподлинно неизвестно, чего от неё ждать.



Как видите, только по бумажным характеристикам Galaxy Note 8.0 побеждает iPad mini едва ли не «всухую». Другой вопрос, насколько корейский планшет окажется дороже американского. За Россию поклонникам Samsung, впрочем, стоит быть спокойными: здесь на «мини» установили такой ценник, что Note 8.0 не сможет его переплюнуть.



Главным камнем преткновения решения от Samsung стал его дизайн, повсеместно ругаемый. Планшет выглядит как располневший Samsung Galaxy Note II (тот, в свою очередь, есть не что иное, как увеличенный Samsung Galaxy S III). Преемственность налицо, да только благородных металлических материалов здесь нет, сплошной пластик. Лично мне эта пухленькая штучка напомнила планшет китайская Lenovo K1, с которым компания когда-то пыталась завоевать мир, – формы схожи. Так или иначе, теперь у Apple не найдется поводов подать на конкурента в суд за «айпэдоподобный» облик.



Общий вывод. Признаться честно, я не знаю, за что упрекнуть Samsung Galaxy Note 8.0. Здесь всё на месте, дизайн мне нравится – он выделяется из общей массы планшетов. Производительный процессор, 2 Гб оперативки – к скорости работы претензий не будет. Да, PLS-TFT немногим хуже AMOLED’а, да, в аспекте габаритов «ноут 8.0» чуть длиннее iPad mini. Зато в наличии слот для карты памяти и, главное, перьевой ввод, который так нравится владельцам Galaxy Note. Дождемся цены для прогнозирования продаж, хотя раз недешевый Samsung Galaxy Note 10.1 в прошлом году сумел стать хитовым для рынка Android-планшетов, у новинки таких перспектив не меньше. Главные препятствия здесь – Note 10.1 с одного полюса и Note II с другого – промежуточное звено может показаться ненужным массовому потребителю.

P. S. В свете информации о смерти Bada и об активной работе над проприетарной операционной системой Tizen есть основания подискутировать на тему того, что головокружительная эпоха Galaxy S / Note, как и всё прекрасное, подходит к развязке, и уже в 2015 году главный флагман окажется Tizen-фоном.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 26 февраля 2013 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

MWC 2013. Личное мнениеMWC 2013. Личное мнение

MWC 2013. Программные новинкиMWC 2013. Программные новинки

MWC 2013. Анонсы Asus и «атомофон» LenovoMWC 2013. Анонсы Asus и «атомофон» Lenovo

MWC 2013. ПланшетыMWC 2013. Планшеты

Обзор новинок Nokia на MWC 2013Обзор новинок Nokia на MWC 2013

MWC 2013. Анонсы Alcatel, ZTE и HuaweiMWC 2013. Анонсы Alcatel, ZTE и Huawei

Обзор новинок LG на MWC 2013Обзор новинок LG на MWC 2013




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7551





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru