Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6671


Пришествие Windows 8Библиотека: Технологии, стандарты

Пришествие Windows 8

Итак, свершилось! На проходящей выставке Computex 2012 мы, наконец, удостоились чести лицезреть полноценный запуск интересных устройств на базе Windows 8. К этому дню Microsoft шла очень долго.

Отдельные попытки создать некие планшеты на Windows 7 компания предпринимала еще давно, однако та версия ОС была практически непригодна для пальцевого управления, а носить с собой стилус уже как-то немодно. Более того, не существовало и подходящего «железа», которое обеспечивало бы сравнимые с ARM-чипами показатели производительности и автономности. По этим причинам балом правила Apple со своим iPad, кусочек пирога откусили Android-решения, а Microsoft оставалось только облизываться на данный сегмент рынка и кормить пользователей обещаниями скорого реванша.

Этой зимой все желающие смогли опробовать пробную версию Windows 8 и оценить, насколько близко Microsoft подобралась к созданию по-настоящему пригодной для сенсорных устройств системы. Лично я пришел к выводу, что было бы как минимум любопытно присмотреться к Metro-интерфейсу на мобильных устройствах, а это уже немало в случае с Microsoft! Собственно говоря, компания сумела пересмотреть взгляд на управление своей ОС и придумать основанный на пальцевых жестах профиль взаимодействия с ней. Windows 8 в своем Metro-варианте выглядит совершенно по-новому: тут все предельно просто и даже в какой-то мере аскетично. Нет полупрозрачных окошек, насыщенных пунктами меню и так далее. Основа ОС – это тайлы, «живые» плитки, отображающие актуальную информацию из соответствующего приложения, будь то погода, курсы валют, новости, свежие твиты друзей или их фото. Имеет место глубокая интеграция файлового сервиса SkyDrive, когда вы можете в «Галерее» видеть как локально хранящиеся папки, так и загруженные на удаленный сервер. Выглядит такое необычно и свежо. Пока рано говорить о повседневном удобстве такого интерфейса, но попробовать такое решение точно стоит. Что меня однозначно радует в Windows 8, так это хорошая модерация приложений в Marketplace и единообразие их интерфейса. Честно говоря, на Android уже несколько надоедает полнейший разброд и шатание в аспекте дизайна приложений. Каждая новая программа может выглядеть по-разному, что не так уж и приятно. В случае же Windows 8 все программы выполнены в едином визуальном стиле. А жесткая модерация избавляет от того многообразия вирусов и троянских программ, какое имеется в стане Android.

Очень радует еще и то, что в кои-то веки Windows 8 сможет работать и на привычных х86-прцоессорах (от Intel), и на ARM-чипах (от той же Qualcomm). Конечно, стоит учитывать, что на ARM-решениях будет функционировать особая версия Windows 8 RT, под которую придется адаптировать весь имеющийся софт, так что какое-то время возможен дефицит полезных программ. Кроме того, ряд компаний-разработчиков ПО уже выразили озабоченность ограничениями в плане создания функциональных программ под такую вариацию Windows. Так что пока если и пробовать Windows 8, то лучше все же остановиться на продуктах с процессорами от Intel.

Теперь по существу. На выставке серьезные игроки рынка вроде Asus, MSI, Samsung показали свое видение того, как могут выглядеть устройства с Windows 8 на борту. Кое-какие продукты оказались весьма и весьма любопытными! Например, сущая экзотика в лице Asus TaiChi, являющегося этаким сплавом планшета и ноутбука.





Его можно раскрыть как простой ноутбук (экраны будут с диагоналями 11 и 13 дюймов, причем матрица IPS) и работать с клавиатурой на обычном «десктопном» интерфейсе Windows 8, а можно закрыть его и обнаружить на внешней стороне крышки второй такой же экран, запустив на нем Metro﷓вариант ОС. По-моему весьма необычное и интересное решение. По необходимости вы работаете с полноценным ноутбуком и всеми нужными сложными приложениям типа офиса, а потом во время отдыха легким движением руки «превращаете» его в планшет и занимаетесь веб-серфингом или прослушиванием музыки.

При этом стоит учитывать, что внутри такого гибрида трудится самый настоящий процессор Ivy Bridge, а на корпусе имеется полноценный USB 3.0 разъем. Конечно, тут есть два вопроса: какие цена и масса? Устройство сравнительно тонкое, схоже с ультрабуками той же Asus, но вот масса вряд ли ниже килограмма. Так что планшет из него получится тяжелый. Стоимость тоже вряд ли будет гуманной. С другой стороны, перед нами поистине бескомпромиссное решение, способное быть настоящим ультрабуком или настоящим планшетом без всяких скидок. Любителям максимально «прокачанных» гаджетов должно понравиться!

Более того, Asus представила новинки и в формате отдельно соединяемых клавиатуры и экрана! Только это уже не типичные планшеты на Android, а мощные штуковины с Windows 8 внутри. Это линейка Transformer Book. На мой взгляд, это по-настоящему отличная идея – соединить мобильность планшета с мощностью ультрабука. Представьте обычный ноутбук, в меру тонкий и легкий, с полновесными процессорами вплоть до Core i7, SSD-накопителями и приличным объемом оперативной памяти. А теперь вообразите, что все это «железо» вместе с батареей умудрились упрятать под дисплеем, и этот дисплей можно отсоединить и использовать просто как планшет! А клавиатура с дополнительной батареей и портами вроде USB подключается по желанию. Опять же, тут есть вопрос цены. Полагаю, такая новинка будет стоить довольно много.




Учитывая это, Asus представила и планшеты с подключаемыми клавиатурами попроще, один на базе Intel Atom, а другой на базе Nvidia Tegra 3 и Windows 8 RT.



Нельзя не отметить и любопытнейшую вещь в виде 18-дюймового планшета, в котором предустановлено целых две ОС: Windows 8 и Android 4.0. Имеется и док-станция с разнообразными портами, куда можно его поставить, подключить периферию и получить привычный ПК-моноблок. Начинка обещается вполне мощной: 4-ядерные новейшие процессоры Intel, дискретная графика и так далее. Самое то, что надо для любителей больших планшетов.



На фоне всего вышеперечисленного уже как-то теряются и обычные ультрабуки с сенсорными экранами и Windows 8 на борту, и здоровый слайдер в духе Nokia Е7 от MSI, представляющий собой этакий ультрабук. Важно то, что новая версия ОС от Microsoft несет с собой невиданное ранее разнообразие форм-факторов устройств под ее управлением, что не может не радовать. Появляется широкий выбор для не менее широкого круга потребителей.



Собственно, мне кажется, что на этой выставке именно Asus показала будущее наших мобильных ПК. В какой-то мере мы видим революцию в плане форм-факторов, отныне ноутбук без всяких компромиссов может быть превращен в мобильный планшет с тачскрином. И главное то, что появилась на первый взгляд удобная для пальцевого управления версия Windows 8. Если говорить о конкуренции с вездесущей iOS, то на сегодняшний день реальную борьбу может навязать лишь продукция от Microsoft. ОС Android, при всем моем уважении к Google, все-таки слабовата для полноценного использования на мобильном ПК, там хватает и проблем с энергосбережением, и проблем со стабильностью и качеством софта. Вполне вероятно, что и Windows 8 принесет с собой какие-то глюки и неудобства, ведь надо понимать, что в Microsoft решились на довольно сильное изменение идеологии взаимодействия с этой ОС, что многих может отпугнуть. Уже сейчас в сети можно встретить крайне полярные мнения о Windows 8, от радостных до откровенно негативных. Общественность раскололась.

В заключение могу сказать вот что. Покупая очередное устройство, я сразу думаю, на что в будущем его менять. Сегодня я пользуюсь Android–планшетом, и если говорить о возможной его смене, то сегодня вполне реальной кандидатурой мне видится нечто на Windows 8 наподобие ультрабука Asus с отсоединяемым экраном.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 8 июня 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Новости о Nokia и Windows Phone 8Новости о Nokia и Windows Phone 8

О плеерах SonyО плеерах Sony

Впечатления от Windows 8Впечатления от Windows 8

О новых слухах насчет будущего SymbianО новых слухах насчет будущего Symbian

Apple iBooks 2 – еще одна революция?Apple iBooks 2 – еще одна революция?

Ультрабуки против планшетовУльтрабуки против планшетов

Эра коммуникаторов NokiaЭра коммуникаторов Nokia




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6671





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru