Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6985


О мобильной технике и отпускеБиблиотека: Популярно о разном

О мобильной технике и отпуске

В августе мне пришлось совершить ряд поездок по крупным городам Центральной России, в связи с чем я решил поделиться некоторыми наблюдениями.

Во-первых, сетевая инфраструктура наших операторов до сих пор несовершенна. Более того, по моему личному мнению (да, это никакая не антиреклама) сегодня достойное качество связи и мобильного Интернета предоставляет лишь «Мегафон». Год назад я пробовал «Билайн», но уже тогда даже в центре Москвы бывало так, что Интернета практически не было, несмотря на полную шкалу индикатора сети на телефоне. Мой активный номер принадлежит «МТС», и кое-где (например, во Владимире) покрытие 3G действительно хорошее даже внутри зданий. Но в мегаполисах типа Петербурга начинаются проблемы: прерываются совершаемые звонки, крайне нестабилен Интернет. «Мегафон» завоевал этим летом мое уважение простым фактом. Я посетил город Чекалин в Тульской области (самый маленький город нашей страны, там живет порядка 1500 человек). Так вот, сеть «МТС» еле ловилась, и скорость Интернета была даже не edge-уровня. А «Мегафон» уже предоставляет в таком маленьком населенном пункте сеть третьего поколения с соответствующими скоростями. В общем, я настоятельно рекомендую при поездках по нашей стране иметь при себе как минимум две симки, от «МТС» и «Мегафон».



Второе – безлимитный мобильный Интернет в роуминге от этих двух операторов сегодня обходится в равную сумму, а именно в 200 рублей в месяц. При этом в сутки без ограничений по скорости можно истратить порядка 30 Мб. Я попробовал обойтись сперва без таких опций и выходил в сеть только через бесплатный Wi-Fi. Однако вскоре осознал, что необходимо и наличие относительно дешевого мобильного Интернета. Так что однозначно советую не экономить и активировать на время поездки «сетевой» безлимит.

Третье – не спешите избавляться от старых телефонов. Был у меня ранее в качестве основного средства связи смартфон Nokia Е5. Потом он отправился в ящик стола, но перед поездкой я вспомнил, что на нем стоит программа Joiku Spot, позволяющая создать точку доступа Wi-Fi. По сути, у меня был с собой мобильный роутер с приличным по емкости аккумулятором, который предоставил возможность и мне, и моим спутникам разом выходить в сеть. Так что и уже неиспользуемым телефонам можно найти применение!

Я еще раз столкнулся с проблемой высокого энергопотребления современных смартфонов в ходе дальних поездок на машине и поезде. Даже мой аппарат Nokia Е7 (весьма экономичный в плане «железа») не всегда доживал до конца путешествия. Android - смартфоны же выдерживали такой график только при максимально гуманном обращении с батарейкой. Поэтому я купил себе простой телефон для звонков Nokia Х1-01. Он прилично держит заряд, обладает громкими динамиками для вызовов и разговора, да и просто приятно лежит в руке. Имеются и иные варианты, так что есть из чего выбрать. Главное, что я могу смело советовать приобретать для длительных поездок вот такие «звонилки», ибо наши с вами смартфоны уже отнюдь не мобильные устройства, они стали слишком крепко привязаны к электрическим розеткам.



В течение моих переездов я пришел к выводу, что мультимедийные плееры с большими экранами все-таки имеют право на жизнь. Я имею в виду свежий продукт Samsung Galaxy Player с дисплеем 5,8 дюйма. Это отличное решение для просмотра видео в пути. Безусловно, если вы путешествуете в просторных вагонах или автобусах, то можно использовать и долгоживущий ультрабук или же планшет с экраном дюймов в 10-11. Я сам так и делал иногда. Но порой ехать приходится в тесноте, и тут весьма пригодился бы компактный девайс вроде упомянутого плеера. Заодно он выступит и хранилищем музыкальной коллекции.

Попробовал я и обойтись в поездке без ноутбука, используя только планшет. По большому счету, это возможно, если у вас в отпуске нет специфических потребностей. Для базовых задач вроде проверки почты, общения в онлайн-мессенджерах и веб-серфинга мощностей текущих Android-планшетов вполне хватит (а я использовал именно такой). Вместе с тем, не могу не отметить и то, что порой хотелось иметь под рукой нечто вроде ноутбука-трансформера на базе Windows 8. Да, в устройствах с полноценной Pro-версией этой ОС будут вентиляторы, но это можно потерпеть ради полномасштабной многозадачности привычных приложений. Более того, я пришел к мысли, что сценарий использования таких девайсов с отстегивающейся клавиатурой весьма прост: в гостинице вы используете его как ноутбук, а на улицу берете с собой только «экран». Так что получится объединить в одной устройстве и ноутбук, и планшет.



Хочу посоветовать две полезные программы для Android, которые помогут скоротать время. Первая – клиент Moskva.fm, позволяющий в одной удобной оболочке слушать через Интернет все московские радиостанции. А вот вторая – это клиент музыкального сервиса WE7. Это по-настоящему стоящая вещь! Вы можете задать интересующего вас исполнителя, и программа автоматически сформирует плейлист из похожих на его творчество композиций. Весьма дельный путь для поиска новых ранее неизвестных групп и треков. В качестве же главного бонуса имеется возможность загрузить такой плейлист и слушать его без подключения к интернету. Когда вам уже надоела ваша постоянная музыкальная коллекция, такая программа будет весьма кстати.

Пару слов про навигацию. Мне приходилось много ходить пешком по незнакомым городам, и могу заявить, что картография и прокладка пешеходных маршрутов в аппаратах Nokia реализованы очень хорошо! Да, на Lumia для такой навигации пока нужен Интернет, а вот на Symbian все работает в офлайн-режиме. Карты периодически обновляются, более того, для крупных городов в наличии имеется обширный и довольно точный каталог различных объектов, от почтовых отделений до галерей живописи. Трехмерные модели достопримечательностей тоже очень хороши для ориентирования. И главное – все это работает быстро. Тот же «Навител» не так отзывчив при работе с ним через сенсорный экран. Хотя он без сомнения выручает в отдаленных районах страны и мелких поселках. В общем, я советую вам перед поездкой установить на свой телефон как «Навител», так и Яндекс-карты. В отдельных местах они даже более полезны, чем платный конкурент.

Некоторое время походил с Samsung Galaxy Note. И, мне кажется, что для отпуска это весьма любопытный универсальный агрегат. Его дисплей из-за внушительных размеров очень хорош для видео, навигации, чтения информации в сети и тому подобных занятий. Камера неплоха для повседневной съемки, а емкий аккумулятор позволяет устройству доживать до конца активно проведенного дня. Порой носить с собой планшет было утомительно, а такой гибрид вполне может взять на себя задачи старшего брата. Так что могу признать, что проникся идеей подобного лопатообразного монстра. Действительно полезная вещь.



В заключение скажу, что ныне мобильная техника может здорово выручить в дальних и не очень поездках. Не ленитесь в разумных пределах нагрузить себя различными устройствами – они могут пригодиться!


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 4 сентября 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Советы по выбору планшетаСоветы по выбору планшета

Размышления о Windows Phone 8Размышления о Windows Phone 8

О Microsoft SurfaceО Microsoft Surface

Пришествие Windows 8Пришествие Windows 8

Новости о Nokia и Windows Phone 8Новости о Nokia и Windows Phone 8

О плеерах SonyО плеерах Sony

Впечатления от Windows 8Впечатления от Windows 8




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=6985





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru