Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7017


IFA 2012. Другой взглядБиблиотека: Мероприятия

IFA 2012. Другой взгляд

Завершилась ежегодная выставка IFA, которая может быть названа отчасти предсказуемой, но от этого не становится менее важной. Ведущие компании представили нашему вниманию несколько флагманских устройств.

Как обычно, все тайны не удалось сохранить до анонса, так что внешний вид и основные параметры новинок стали известны нам за несколько дней до выставки. Тем не менее новые продукты небезынтересны.

Одной из главных новинок стало продолжение ставшего культовым гибрида Samsung Galaxy Note. Вторая версия аппарата сохранила преимущества предшественника в виде громадного экрана, продвинутых возможностей по работе со стилусом, емкой батареи и мощной аппаратной начинки. Дизайн ожидаемо был скопирован с Samsung Galaxy S III. Лично меня порадовал возросший до 2 Гб объем оперативной памяти, что для устройств на базе Android является критически важным. Правда, в Интернете как обычно вспыхнули споры о некоей «крутости» новинки, которая оказалась не сверхмощной. Однако на этот счет у меня есть очень простое мнение.





Никаких революций не будет. Пора переставить их ждать от каждой презентации. Samsung превратилась в сугубо прагматичную компанию, которая умеет зарабатывать деньги, вкладывая в свои разработки разумное количество средств. Ставить более дорогостоящие комплектующие просто ради удовлетворения кучки технофанатов эта контора не будет. По слухам, тестировались образцы Galaxy Note 2 с экраном FullHD, но там получались неприлично малые цифры автономной работы, так что оставили привычный нам 720р-экран, зато практически с честной RGB-матрицей, без ругаемого всеми Pentile. Да и потом, а чего мы все ждали? Samsung ожидаемо обновил Galaxy Note по всем ключевым пунктам. Хотели лучше экран? Вот он – 5,5 дюймов. Разрешение в 720р на такой диагонали более чем достаточно. Зачем тут 1080р? Аккумулятора не хватало – поставили более емкий. Всякие фишки с использованием стилуса получили свое развитие, теперь тут можно и дела в календарь писать на ходу, и фотографии править. Да, дизайн знакомый, причем сзади глянцевый пластик. Это минус модели, тут трудно спорить. Но, похоже, что Samsung виднее, какой дизайн приходится по нраву рынку. И раз продается Galaxy S III, то будет продаваться и Galaxy Note 2 в своем обличии. Поэтому нам показали логичное и ожидаемое обновление эволюционного толка для ставшей успешной модели. Нет сомнений в том, что новый Galaxy Note будет пользоваться спросом, особенно при учете того, что он стал уже, то есть будет удобнее лежать в руке. Суть в том, что мы стали потреблять все больше информации, многие участвуют в жизни сразу нескольких социальных сетей. И для таких людей требуется устройство с очень крупным экраном и длительным временем автономной работы. Вот Galaxy Note 2 и является тем устройством. Samsung прочно оккупировала нишу гибридных девайсов, и ее позиции тут крайне сильны.

Если же взглянуть на показанный Samsung фотоаппарат на базе Android 4.1 (да, ныне фотоаппараты имеют более свежую версию ОС, чем многие флагманские смартфоны), то здесь есть вопросы. Во-первых, сама матрица не очень большая и качественная. Во-вторых, очевидно, что с громадным дисплеем и мощным чипом внутри такая камера долго не проработает. Особенно, если активно постить отснятое в «облака». Цена будет велика. И главное, кому такое чудо нужно? Мне кажется, что применять полноформатные смартфонные ОС в прикладных устройствах типа фотокамер пока рановато. Можно «научить» текущие качественные фотоаппараты загружать фото и видео в сетевые хранилища, используя проприетарное ПО. Зачем превращать крупную камеру в очень большой смартфон? По моему мнению, такой продукт является просто концептом с целью изучить реакцию рынка на него.





Порадовала нас и Sony, показавшая аж целую линейку смартфонов, призванных приносить прибыль во втором полугодии. Кому как, а мне импонирует возвращение компании к аркообразному дизайну своих продуктов, так как в моем понимании старенький уже Sony Ericsson Xperia Arc был самым красивым Android-аппаратом. В общем и целом продукты получились хорошими, хоть и не прорывными. Зато в них относительно экономичные чипы Qualcomm, новые камеры, хорошие дисплеи. Флагман Xperia TX вполне актуален благодаря большому экрану в 4,6 дюйма и 13 Мп камере. Немного расстраивает, что в продажу он может поступить на Android 4.0, а обновления до 4.1 снова придется ждать. Впрочем, Sony как правило поддерживает свои аппараты в плане ПО. Вопрос тут, как обычно, в ценообразовании. Не секрет, что Sony любит ставить неприятно удивляющие ценники на свои новинки, а ведь на днях флагманский Galaxy S III подешевел до 22500 рублей… И тут конкурировать будет сложно, ведь стоит учесть и скорый выход нового iPhone. Будем надеяться на благоразумие сотрудников российского офиса компании.





Нельзя не отметить и новый планшет от японцев – Xperia Tablet S. Первая модель от Sony мне очень понравилась из-за грамотной эргономики корпуса, приятного экрана и хороших динамиков. Второе поколение улучшено по всем фронтам: тут нам и защита от брызг (можно смотреть всякое в ванной), и 4-ядерный чип, и более тонкий корпус из металла, и более емкий аккумулятор. Дизайн чуть обновленный, но выполненный в том же духе сложенной книжки. То есть это самый красивый Android-планшет на рынке. Я уже отложил на его покупку!




Снова нечто «термоядерно» мощное выкатила LG. 13 Мп камера, новейший чипсет Qualcomm, 2 Гб оперативки – монстр в железном обличье. Но отчего-то продукты этой конторы не очень популярны. Наверно, дело в восприятии самой марки и не всегда стабильном ПО?





А еще очень порадовало меня развитие ТВ-направления. Нравится мне, когда у телевизора тонкий корпус, большой экран и множество всяких дополнительных функций. Так вот, последнее время уже пришло осознание того факта, что текущее разрешение FulHD стало слишком малым для диагоналей свыше 50 дюймов. А на IFA как раз и показывали уже коммерческие модели телевизоров - как LCD, так и OLED. Да еще и с разрешением в 4 раза выше FullHD! Дело осталось за малым: чтобы киноидустрия наладила выпуск и съемку фильмов в новом разрешении. Конечно, такая техника пока стоит как космолет, но новые технологии всегда поначалу дороги, тут ничего не поделаешь. Зато хотя бы со стороны производителей телевизионной техники мы приблизились на шаг к качественно иному просмотру кино.





Я особо не упомянул про множество новинок на базе Windows 8, хотя и Sony, и Samsung показали свои видения гибридных устройств на базе этой ОС. Тут вопрос пока в самой системе, непонятно, насколько тепло ее примет народ. Отказ от кнопки «Пуск» уже многие называют неверным шагом, а уж вокруг Metro-интерфейса и вовсе разгорелись нешуточные баталии. Так что о важности таких решений стоит говорить после октября.

Кое-кто пишет, что IFA оказалась скучной. Могу согласиться в том плане, что компании перестали выдерживать режим секретности вокруг новинок. Их фото и параметры уплывают в Интернет, и мы порой даже не смотрим трансляцию с выставки, а просто читаем пресс-релиз и все, так как фишки модели известны заранее. Такое время, когда даже корпус нового iPhone засветили в сети, что уж говорить про иные компании! Да, мир стал более предсказуем. Да, революций почти не бывает в наше время. Все развивается медленно, эволюционным образом. С другой стороны, а плохо ли это? Мы получаем новые (порой неплохие) продукты, и это главное. А революции не всегда ведут к хорошему финалу.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 12 сентября 2012 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

О мобильной технике и отпускеО мобильной технике и отпуске

Советы по выбору планшетаСоветы по выбору планшета

Размышления о Windows Phone 8Размышления о Windows Phone 8

О Microsoft SurfaceО Microsoft Surface

Пришествие Windows 8Пришествие Windows 8

Новости о Nokia и Windows Phone 8Новости о Nokia и Windows Phone 8

О плеерах SonyО плеерах Sony




Читайте полную версию материала: http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=7017





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru