Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Мобильный кошелек: плати на ходуБиблиотека: Лучшее из Java-приложений

Мобильный кошелек: плати на ходу

Подумайте, как вы любите деньги. Новенькие такие, хрустящие банкноты. Деньги, конечно, дают не все, но жить, имея деньги, значительно приятней, чем, не имея их. А теперь вспомните, как вы не любите деньги: все эти бесконечные попытки разменять тысячерублевую купюру, когда вам, по сути, нужно лишь пополнить счет вашего мобильного телефона на сто рублей.

Упрощают операции по расчетам банковские карты, делая их безналичными. Приемлемы также электронные системы расчета: не выходя из дома вполне можно рассчитываться, используя старый добрый домашний компьютер. Все это очень удобно, но легко представить, да что там представить, попасть в такую ситуацию, что нужно срочно оплатить аккаунт в каком-нибудь платном сервисе или в очередной раз расплатиться со своим сотовым оператором, а поблизости ни банкоматов, ни терминалов, ничего. Не далее как год или два назад я бы удивился собственной фразе: и тут на помощь приходит обычный мобильный телефон. Тогда системы оплаты с помощью сотовых телефонов еще только разрабатывались и представлялись чем-то совершенно заоблачным а сейчас… Сейчас мы уже знакомимся с системой под недвусмысленным названием «Мобильный кошелек».

Для начала необходимо посетить сайт www.mobw.ru и зарегистрировавшись там (путем введения своего номера в соответствующее поле) дождаться SMS со ссылкой на скачивание мидлета. Мидлет называется Mobile Wallet и обладает размером в 100 килобайт. После его скачивания и запуска начнется процесс регистрации в системе. Вас попросят записать пароль и ваш телефон. Затем нужно дождаться еще одного SMS с кодом активации и активировать программу. Весь процесс регистрации абсолютно бесплатен.

Mobile Wallet

Mobile Wallet


Когда регистрация успешно завершится, появится главное окно программы. Для получения полного функционала нужно еще посетить меню «Настройка» и выбрать там «получить конфигурацию» Это, надо полагать, дополнительный модуль. Можно начинать работать.

Mobile Wallet


Кошелек, естественно, нужно наполнить некоторым количеством средств. Сделать это предельно просто, как вещает сам мидлет: пополнить баланс можно в любом терминале самообслуживания ОСМП или E-PORT, также через системы CONTACT и ROBOXchange, выбрав провайдера «Мобильный кошелек». Я, к примеру, воспользовался автоматом E-PORT. Деньги на кошелек пришли очень быстро и, что приятно, без комиссии. Все, теперь можно начинать рассчитываться. Провайдер выбирается в меню «Провести платеж». Их в списке просто неприлично много для мобильной системы расчета.

Mobile Wallet


Здесь есть практически все: федеральные сотовые операторы, оплата антивирусов, услуг ЖКХ, систем электронной коммерции, перевод денег в другие системы расчета и многое другое. Платеж осуществляется выбором провайдера, определением номера счета и, собственно, выбором суммы.

Mobile Wallet


Деньги, отправленные мною на счет собственного телефона, дошли через минуту, а еще через минуту пришел отчет. Все произошло быстро и практически без нареканий. Для взаимодействия в области платежей программа использует GPRS, но с лицевого счета телефона исчезла сумма в пятнадцать копеек, что в точности соответствует стоимости sms в моем тарифе. Совпадение ли это? После отправки второго тестового платежа, выяснилось, что это, судя по всему, плата за трафик, так как сам платеж прошел без комиссии.

Экономным людям на заметку: уяснили, что ни при пополнении мобильного кошелька, ни при транзакциях с его помощью комиссия не взимается? Делайте выводы, исходя из того, что на различных автоматах комиссия подчас составляет 25 %.

Чем еще может порадовать Мобильный Кошелек? Выверенной статистикой. В любой момент можно запросить детализацию расходов в меню «Отчетность».

Mobile Wallet

Mobile Wallet


Здесь же находится информация о потребленном трафике.

Кроме того, разработчики встроили в мидлет использование SMS.

Mobile Wallet


Еще, несомненно, стоит посетить меню «Настройка». Именно в нем устанавливается авторизация, количество хранимой информации о платежах, отправляется запрос на получение конфигурации, а подменю «Система расчета» показывает все ваши кошельки.

Mobile Wallet


Попав обратно в главное меню можно заметить шестой его пункт под названием «Как пополнить», где, собственно, и означены способы пополнения кошелька. Сразу за ним проявляются рекламные функции. Мидлет рекламирует небезызвестный Гигафон, антивирус Доктор Веб и сомнительные мобильные дисконты.

Mobile Wallet


Такой подход немного неприятен, но, скорее всего он является одним из условий бесплатности мидлета и системы в целом. А раз так, то можно закрыть на рекламу глаза.

Поработав с платежной системой Мобильный Кошелек, очень легко ощутить необыкновенное удобство и легкость расчетов, осуществляемых через нее. Уже совершенно не хочется возвращаться к обыденным наличным расчетам. Хочется просто потуже набить этот кошелек и неделю не подходить к терминалам стационарных платежных систем. От пополнения кошелька серьезными суммами отдаляет лишь тот факт, что мобильный телефон – чрезвычайно легко похищаемая вещь. Будет обидно, если злоумышленник заполучит телефон с суммой в Мобильном Кошельке, большей, нежели стоимость самого телефона. С использованием системы также приходит понимание того, что с расширением функциональности мобильных телефонов, информация на них становиться все ценней. Появляется вопрос о защите транзакций проводимых мидлетом. Вопрос сей, впрочем, легко удовлетворяется, если внимательно смотреть на экран телефона во время какого-либо запроса. Там вполне недвусмысленно проскальзывает надпись «шифрование данных». Что ж, надежда на то, что данные и впрямь защищаются, есть. Есть ли, чего еще желать от столь совершенной системы? Да. Это выход за рамки электронных систем платежей в первоначальном понимании. Иначе говоря, я мечтаю о том, чтобы можно было расплачиваться с телефона в супермаркетах и иных местах, предпочитающих наличные. Однако есть предположение, что тогда появятся новые устройства, специально для этих расчетов. В пользу их говорит возможность предельно дешевой конструкции, а против них то, что они станут лакомым кусочком для мошенников. Мобильные телефоны в этом смысле тоже наделены недостатками, но что сравнится с ними по распространенности?


© Емельянов Игорь, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 28 марта 2008 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Лучшее из Java-приложенийСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Лучшее из Java-приложений»: Интересные и полезные программы для платформы Java, выпуск 16, Интересные и полезные программы для платформы Java, выпуск 15, Игрушки для платформы Java (J2ME), выпуск 14, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 13, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 12, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 11, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 10, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 9, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 8, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 7


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 3)

[15.09.2009 21:08:49] Написал: sibaris
проблема выдает "неизвестная ошибка провайдера"


[02.05.2009 15:28:27] Написал: NEO_GAS
супер


[17.01.2009 18:15:40] Написал: << SKY >>
Единственный минус этой проги, невозможность восстановления потерянных данных, таких как пароль и код подтверждения. А главное саппорт не чешется даже на запрос :(


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Стоматология (ответов: 2), СерьёзныйСерёга, в 20.04.2024 12:11:12 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Кейтеринг (ответов: 3), Triss, в 19.04.2024 15:07:52 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Игры онлайн (ответов: 0), Karll, в 19.04.2024 10:56:23 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Покупка меда (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:59:04 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:48:04 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41559



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,140625 с, apLive c 20.04.2024 11:55:03


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru