Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Nimbuzz Mobile: универсальный клиентБиблиотека: Лучшее из Java-приложений

Nimbuzz Mobile: универсальный клиент

Современные технологии плотно вошли в нашу жизнь. В наши дни мобильный телефон стал большим, чем просто устройство для голосовой связи и отправки SMS-сообщений.

С помощью мобильных телефонов мы, в том числе, выходим во всемирную паутину, используем ICQ, Skype другие способы связи, основанные на Интернет технологиях. В наших телефонах обычно установлено несколько программ, каждая из которых работает с одним из используемых сервисов. В последнее время широкое распространение получили универсальные программы, умеющие работать одновременно с несколькими сервисами, причем все контакты находятся в едином списке. Рассмотрению одного из подобных универсальных клиентов для мобильных телефонов и посвящена данная статья.

Что такое Nimbuzz Mobile? Nimbuzz Mobile – это универсальный клиент, объединивший в себе популярные сервисы – ICQ, Skype, GoogleTalk, MSN, AIM и другие. Естественно, все контакты находятся в едином списке. Работа Nimbuzz Mobile осуществляется через любое доступное Интернет-соединение – GPRS/EDGE, 3G, Wi-Fi. Использовать Nimbuzz Mobile можно на подавляющем большинстве современных телефонов – существуют версии для Symbian S60, Java, Windows Mobile. Еще одним доводом в пользу рассматриваемой программы является ее бесплатность. Оплачивается только Интернет-трафик.

Установить Nimbuzz Mobile в мобильный телефон можно двумя способами – через браузер телефона или через персональный компьютер. В первом случае переходят на сайт, откуда загружают соответствующую версию программы. Если модель вашего телефона не будет определена автоматически, вам будет предложено выбрать ее из списка поддерживаемых аппаратов. Далее выбирают язык пользовательского интерфейса программы и вариант мидлета. Программа Nimbuzz Mobile существует в двух вариантах – полном (full) и облегченном (lite). Облегченная версия позиционируется как решение для тех, у кого возникли проблемы с использованием полной версии. Загрузка программы помощью компьютера производится аналогично. «Вес» полной версии 305 Кб, облегченной – 180 Кб.




Для использования Nimbuzz Mobile необходимо зарегистрироваться в системе. При регистрации вводят имя пользователя и пароль, которые будут использоваться для доступа к системе, а также номер телефона и адрес электронной почты. Регистрация возможна и с мобильного телефона. Для этого в меню, выведенном на экран телефона после запуска мидлета, выбирают пункт «Создать новую учетную запись». В остальном «мобильная» регистрация аналогична «настольной».




Для входа в Nimbuzz Mobile вводят имя пользователя и пароль указанные при регистрации. Также можно задать статус, который будет установлен после входа систему. Поддерживаются статусы «В сети», «Отсутствует» и «Занят». Также можно установить флажок автоматического входа в систему.



При первом входе в Nimbuzz Mobile на экране телефона будет отображен список поддерживаемых сервисов. Для настройки каждого из них входят в меню, соответствующее настраиваемому сервису, где вводят необходимые параметры, затем нажимают софт-клавишу соответствующую «ОК». После этого Nimbuzz Mobile соединиться с сервером авторизации настраиваемого сервиса и проверит корректность введенных данных. В случае, если все введено верно, напротив соответствующего сервиса появиться сообщение «зарегистрировано». После настройки всех нужных сервисов нажимают правую софт-клавишу («Готово»). При дальнейшей работе с программой доступ к списку сервисов осуществляется через меню «Настройки» > «Сервисы».



Несмотря на то, что Nimbuzz Mobile достаточно функциональное приложение, разработчикам удалось создать простой и интуитивно понятный пользовательский интерфейс, который не требует детального рассмотрения. Основное диалоговом окно программы Nimbuzz Mobile содержит подменю «Сообщения» (обмен сообщениями), «Онлайн галерея» (объекты, присланные другими пользователями) и «Телефонная книга», а также объединенный список контактов.



Для того чтобы отправить сообщение, позвонить или выполнить другие действия достаточно «щелкнуть» по нужному пользователю и выведенном на экран контекстном меню выбирать требуемый пункт. С помощью Nimbuzz Mobile можно отправить файл или фото с камеры телефона, причем сделать нужный кадр, можно не выходя из приложения – для этого достаточно «щелкнуть» по нужному контакту и в контекстном меню выбирать «Отправить фото», при этом телефон автоматически переключиться в режим фотосъемки. Конечно, быстродействие камеры (точнее видоискателя на экране телефона) ниже, чем в «обычном» режиме, но для того, что бы сделать пару кадров его вполне достаточно. Остальные коммуникационные возможности, предоставляемые Nimbuzz Mobile, также доступны через рассматриваемое контекстное меню.



Телефонная книга в Nimbuzz Mobile аналогична списку контактов мобильного телефона. С помощью Nimbuzz Mobile можно совершать звонки двух типов – обычные и через Интернет. В режиме обычных вызовов используется GSM-сеть оператора сотовой связи. Для совершения Интернет вызовов необходимо высокоскоростное Интернет соединение – Wi-Fi или 3G. Если подобное подключение недоступно, то вызов будет произведен через службу Nimbuzz Voice, при этом вначале будет установлено локальное соединение с сервером Nimbuzz, а затем Nimbuzz Voice соединит вас с вызываемым абонентом. При тестировании программы было предложено позвонить на номер +74995021318. Поэтому, чтобы не быть удивленным счетом за услуги связи, обращайте внимание на номер, который будет вызван при установке связи с Nimbuzz Voice.

В ряде случаев с совершением звонков через Nimbuzz могут возникать проблемы. Одной из основных причин этого может быть то, что некоторые телефоны, например аппараты, поддерживающие лишь MIDP 1.0, не предоставляют сторонним приложениям доступ к голосовой связи. Для приема входящих звонков от других пользователей необходимо, чтобы номер вашего телефона должен быть зарегистрирован в Nimbuzz (задается при регистрации или в профиле пользователя).

Еще одной полезной функцией телефонной книги является то, что в нее можно импортировать список контактов телефона. Полученный список контактов будет храниться на сервере Nimbuzz, и в случае потери аппарата, с помощью Nimbuzz список контактов можно будет легко восстановить.



Доступ к функциям программы и ее настройкам осуществляется через меню, вызываемое левой софт-клавишей. Пункт «Я» служит для управления профилем пользователя и задания текущего статуса. Функции управления списком контактов собраны в подменю «Добавить контакт». Причем, вы можете не только добавить контакт Nimbuzz или ряда поддерживаемых сервисов, но и найти других пользователей системы Nimbuzz. Также через подменю «Добавить контакт» можно сообщить о Nimbuzz абонентам, которые внесены в телефонную книгу приложения. Для этого выбирают пункт «Пригласить друга», после чего будет предложено отправить бесплатное текстовое сообщение с информацией о Nimbuzz. При отправке сообщения можно задать свое имя и выбрать язык, на котором будет отправлено сообщение. К сожалению, отправка информационных сообщений на русском языке не поддерживается.



Функции работы с сообщениями собраны в подменю «Сообщения» - в нем находятся список входящих сообщений, онлайн-галерея, а также функции связанные с передачей объектов. Подменю «Конференц-связь» объединяет функции управления группами, групповых звонков и сообщений.



Управление мидлетом Nimbuzz осуществляется через подменю «Настройка». Через данное подменю осуществляется управление сервисами, настройка самой программы и задание параметров учетной записи. Возможности настройки приложения весьма широки – можно настроить режим отображения списка контактов, размер шрифта приложения, параметры камеры, настройки подключения к Интернет, шаблоны сообщений, параметры уведомлений. Также в программе присутствует функция автоматической проверки обновлений.

Подведем итоги

Nimbuzz удалось создать действительно удобное и гибкое в настройке приложение объединившее в себе популярнейшие сервисы такие как ICQ, Skype и другие. При тестировании программы на достаточно медленном по современным меркам телефоне Sony Ericsson K700i каких-либо претензий к быстродействию программы не возникло. Более того, для медленных телефонов создана облегченная версия данной программы. К недостаткам обнаруженным при тестировании можно отнести мелкие недочеты по интерфейсу. Также не хватало некоторых функций, например, возможности поиска и добавления контактов ICQ, проверки баланса Skype или корректировки телефонной книги. В целом Nimbuzz Mobile произвел самое положительное впечатление, а, учитывая ее бесплатность, данную программу можно рекомендовать тем, кто ищет простой и удобный универсальный «мобильный» клиент для популярных сервисов общения через Интернет.


© Печеровый Антон, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 20 марта 2009 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Лучшее из Java-приложенийСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Лучшее из Java-приложений»: Интересные и полезные программы для платформы Java, выпуск 16, Интересные и полезные программы для платформы Java, выпуск 15, Игрушки для платформы Java (J2ME), выпуск 14, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 13, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 12, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 11, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 10, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 9, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 8, Софтовые новинки для платформы Java, выпуск 7


Обсудить на форуме >>


Комментарии

(всего комментариев: 5)

[28.02.2012 19:34:58] Написал: Алёна
почему не идёт Nimbuzz на Fly-Q200 хотя он идёт как основная прога в теле...даже скачивать не приходится...при запске Nimbuzz пишет загрузка и висит:(


[26.10.2009 12:05:47] Написал: HakER0969LAN
Как зарегистрироваться в icq? как должен выглядеть имя пользователя,я туда что не вписывал а он не хочет регис. Благодарю заранее!


[20.10.2009 9:35:22] Написал: Nataly72
как настроить язык сообщения? приходит какая-то абракадабра...


[30.05.2009 20:20:12] Написал: redfox6435
Помогите!Я не могу отправлять в проге сообщения!Я даже выбрать не могу эту функцию!Что делать?


[25.03.2009 10:35:19] Написал: Deniza
хочу прогу


Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 0), TvoiDrugi, в 20.04.2024 13:00:40 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Стоматология (ответов: 2), СерьёзныйСерёга, в 20.04.2024 12:11:12 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Кейтеринг (ответов: 3), Triss, в 19.04.2024 15:07:52 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Игры онлайн (ответов: 0), Karll, в 19.04.2024 10:56:23 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Покупка меда (ответов: 1), TvoiDrugi, в 18.04.2024 23:59:04 на форуме Общий форум




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41559



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 0,109375 с, apLive c 20.04.2024 14:45:02


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru