Читаешь Mobiset.ru - прими участие в форумах!
Новинки | Каталог мобильных телефонов | Файлы | Инструкции | Новости | Статьи | Словарь терминов | Отправка SMS-сообщений
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеEnglish version: Mobiset mobile phones Проект IvLIM.Ru
Обзоры телефонов | Тарифные планы | FAQ | Б/у телефоны | Сайты | Наши опросы | О проекте | Обратная связь | Форум
10 мыслей о Samsung Galaxy S6 >>> >>

Библиотека
Популярно о разном
Symbian UIQ 3 - шаг за шагом
Мобильные игры
S60 - шаг за шагом
Новинки в салонах связи
Итоги
Интервью
Аналитика
Анонсы
Обзоры и тесты телефонов
Опросы, мнения
Пресс-релизы
Советы, личный опыт
Бренды мобильной связи
Мероприятия
Технологии, стандарты
Операторы связи, сети
Компании, маркетинг
Цифровая фотография
Windows Mobile - шаг за шагом
Лучшее из Java-приложений
Мобильная реклама
Дайджест «мобильной» прессы
Обзоры аксессуаров
Мобильный юмор
КПК
Обзоры тарифов и услуг операторов
Колонка редактора
Мобильная история
Яблочный софт
Нетбуки
MP3
ОС Android - шаг за шагом
Планшеты

Новинки уже в продаже
/ скоро в продаже
Обзоры мобильных
телефонов
/ Все
обзоры по моделям


Тарифы сотовых
операторов


FAQ к телефонам

Каталог мобильных
телефонов


Файлы

Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах

Наш партнёр


Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>



Сотовые телефоны
Acer (59)
Alcatel (238)
Amoi (78)
Asus (65)
Audiovox (73)
BenQ (40)
Bird (79)
BlackBerry (69)
Ericsson (72)
Fly (188)
Haier (92)
HTC (135)
Huawei (77)
i-mobile (112)
Kyocera (91)
LG (653)
Maxon (62)
Micromax (45)
Motorola (593)
NEC (105)
Nokia (601)
O2 (54)
Panasonic (69)
Pantech (109)
Philips (190)
Sagem (188)
Samsung (1144)
Sanyo (57)
Sharp (73)
Siemens (138)
Sony (48)
Sony Ericsson (227)
Telit (43)
T-Mobile (48)
Vertu (51)
VK Mobile (65)
Vodafone (55)
ZTE (76)

Другие сотовые телефоны >>

Все модели одним списком >>

Последние обзоры

Аксессуары


Обзоры КПК

Обзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекомаОбзор Highscreen Hippo: маленький гигант мобильного телекома

Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»Обзор Garmin-ASUS M10e: навигация «из коробки»

Обзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникаторОбзор RoverPC pro G8: PROроссийский коммуникатор

Обзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариантОбзор RoverPC S8/S8 Lite: облегченный вариант

Обзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевлеОбзор Highscreen Nano: быстрее, меньше, дешевле





Техно-Новости
В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса» В Финляндии перешел на резервное энергоснабжение дата-центр «Яндекса»
В США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности ЛуныВ США создали уникального прыгающего робота для исследования поверхности Луны
На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»На Марсе обнаружили «отпечаток пальца»
Ученые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферойУченые связали медленное вращение Венеры с ее атмосферой
«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS«Известия»: Российским пилотам рекомендовано готовиться к полетам без GPS
Такая… ледяная реклама. Март 2009 годаБиблиотека: Мобильная реклама

Такая… ледяная реклама. Март 2009 года

Думаю, все из вас помнят обзоры «мобильной» рекламы, выходившие пару лет назад – сначала рассматривалась печатная реклама мобильных телефонов, далее в ход пошли ТВ-ролики, кампании операторов сотовой связи…

Затем взяли полугодовой перерыв, что связано с рядом причин. Во-первых, с нашего рынка ушло большое количество мобильных вендоров (Panasonic, Sharp, Pantech и т. д.), являющихся активными рекламодателями – соответственно, рекламы стало на порядок меньше. Во-вторых, резко снизилось качество, продуманность, креативность рекламных кампаний. Взять хотя бы принты Nokia 6681 с женщиной с кошачьей мордой – если раньше подобные шедевры выходили чуть ли не ежемесячно, то сегодня – от силы раз в год. Покрутить телефон в руках красивой топ-модели – теперь это стандартный сюжет 75 % рекламных роликов. Однако наступил кризис, и даже Samsung пришлось значительно сократить рекламные бюджеты. Как продавать товар при меньшем количестве контактов с потребителем? Естественно, за счет качества рекламы, которое, благодаря ужасному кризису, будет расти из месяца в месяц. Мы же, в свою очередь, понаблюдаем за этим ростом.

В наших материалах отныне рассматривается вся реклама, замеченная нами в текущем месяце – наружка, печатная, телевизионная. Рекламы операторов, разумеется, будет больше – сотовые гиганты как выпускали по две, а то и три кампании в месяц, так и продолжают это делать.

«Просто для общения»



Начнем, пожалуй, с самого интересного. В Москве появился новый оператор сотовой связи. Не падайте в обморок, на самом деле «Просто для общения» - это проект компании «МегаФон», причем сами «зеленые» стараются минимизировать видимую потребителю связь между родительским и дочерним оператором. В свете финансового кризиса «простое» решение кажется актуальным, однако вывод нового бренда требует совершенно «непростых» средств, которые в конечном итоге могут «МегаФону» не вернуться. Впрочем, это тема отдельного материала, сейчас же попробуем посмотреть, каким образом «новая мобильная связь» (ни много ни мало именно так позиционируется марка) продвигается в массы.



Рекламы «Просто для общения» много, действительно много. Захвачена и традиционная наружка, и ТВ-эфир, и пресса (прежде всего, еженедельные издания наподобие «7 дней»). Много стикеров в метро – как в вагонах поездов, так и в вестибюлях. Постеры просты до безобразия – на них изображен логотип предложения и огромная цифра «5» («фишка» тарифа заключается в 5-копеечных SMS и звонках, разумеется, со своими оговорками).



Не менее лаконичным оказался и видеоряд: мужчина сидит на фоне коробок и рассуждает, что «это – просто реклама. Просто звонки и SMS. «Просто для общения». Интернет-версия ролика гораздо забавнее, советую смотреть её в первую очередь.



Интересно, что «МегаФон» и «Билайн» одновременно рекламируют тарифные предложения со схожими названиями – «Твое время» и «Твои правила» соответственно. Не путает ли это потенциальных абонентов?

Раз уж мы начали материал на «зеленой» ноте, то продолжим роликом «Твоего времени».

«МегаФон-Москва» - «Твоё время»



Видеоряд получился ярким, весенним, радостным и позитивным. Все улыбаются, наслаждаются жизнью, веселятся. Действие происходит на зеленой поляне, на которой установлены большие солнечные часы. Главный герой (к слову, этот актер снимается в доброй половине рекламы, например, параллельно транслируется ролик «колгейта» с его участием, правда, с другим голосом озвучки) идет по минутной стрелке, а она, в свою очередь, перемещает молодого человека по ходу вращения, ведь «после 5 минут разговор в день звонки становятся в 10 раз дешевле». «Мы все ждали этот тариф, наконец-то пришло наше время!» На поляне появляются разговаривающие по телефону (друг с другом?) приятели героя, а также его девушка (вот она ни с кем не болтает), целующая своего любимого в щеку.



Что в итоге? Очень даже неплохо. Не groundbreaking, как говорят англичане, но положительными эмоциями (которых, возможно, хватит, чтобы добежать до офиса «МегаФона») заряжает.

«Билайн» - «Твои правила»



Ролик тарифного плана «Твои правила» от «Билайн» менее солнечный, но энергии ему также не занимать. Концепция проста – новое предложение предлагает вам настраивать ваш тариф под себя, то есть «играть по своим правилам», что и попытались продемонстрировать посредством необычного хоккейного матча. Необычность заключается во вратаре команды «черно-желтых» - он отбивает шайбу весьма нестандартными способами – теннисной ракеткой, бейсбольной битой или вовсе перевернув ворота сетью к полю. Судья, однако, не регистрирует нарушения правил (подкупили!). В конечном итоге команда «Билайн», естественно, побеждает, болельщики (точнее, почему-то, болельщицы) ревут и радуются.



Признаться честно, мне больше по душе «декоративные» ролики оператора, то есть наподобие того, с Татьяной Лазаревой, или молодежных «неспящих». Из-за использования хоккейной темы у меня изначально возникли ассоциации с бизнес-решениями «Билайн», и лишь после второго-третьего просмотра я понял, что рекламируется новый тарифный план для «обыкновенных» абонентов.

МТС – «Супер Ноль»



На очереди – «красные». В их ролике лёд также присутствует, правда, в отличие от «Билайн», лёд этот – природный. Сначала мы видим рыбака через яйцеобразное отверстие, являющееся прорубем, но напоминающее… не буду говорить, что. Ему кто-то звонит, и во время разговора невесть откуда взявшаяся акула вырезает своим плавником яйцо изо льда, на котором стоит мужчина. «Даже акулы завидуют абонентам МТС». Заканчивается видео сценой, где герой рассказывает друзьям историю, приключившуюся с ним, а возле них на вертеле жарится несчастная акула. Мне её стало жаль, разве она виновата, что МТС вывели на рынок такое заманчивое предложение?



Реклама тарифа «Супер ноль» (почему оператор повсюду публикует его название с пробелом посередине, ведь, по правилам русского языка, приставка «супер» пишется слитно со словом?) оставила больше вопросов, чем приятных впечатлений. Почему акула плавает в заледенелом озере? Почему именно акула, ведь на её месте, для примера, могла быть огромная щука, более частый гость в наших заснеженных краях? Боюсь, этого мы никогда не узнаем…

(За рекламный ролик тарифа «Супер Ноль» благодарим портал Sostav.ru)

LG KP500 (линейка Touch)



Такое ощущение, что большие рекламные бюджеты остались лишь у Nokia (лидер рынка, всё понятно) и LG (здесь же всё не так очевидно). Корейский вендор начал рекламировать недорогую модель с сенсорным экраном KP500 еще перед новым годом, но ограничился радиоэфиром и огромным количеством размещений на улицах города, в метро. Казалось, на этом продвижение 500-го завершится.



Ан-нет, с 2 марта была запущена телевизионная кампания плюс заметно увеличилось число размещений в прессе. Видимо, потенциал модели оказался гораздо большим, чем все вокруг могли ожидать.



Стоит отметить, что в ролике на примере вышеназванного KP500 рекламируется целая линейка сенсорных телефонов, получившая имя Touch (она состоит из LG KP500, Renoir и KS660). В маленьком-маленьком городе, на маленькой улице установлен большой билборд с рекламой LG KP500. Вдруг к нему подлетает гигантская женская рука и начинает рисовать наушники, фотоаппарат, будильник, автомобиль и переносит всю эту технику на сенсорный экран аппарата. Машине там места, увы, не нашлось, поэтому её выкинули на асфальт, куда она с грохотом приземлилась. Получилось мило, мне кажется, целевой аудитории модели – школьникам и студентами – должно понравиться.



Кстати, в последнем номере журнала Men’s Health размещена статья «на правах рекламы», посвященная той же серии телефонов LG. В ней говорится о самой древней алфавитной надписи (а в KP500 имеется полноценная сенсорная QWERTY-клавиатура), о самом дорогом полотне в мире (а LG Renoir делает отличные кадры совершенно бесплатно 8-мегапиксельной камерой), о гимне Лиги чемпионов и о жестах (LG KS660 позволяет одним жестом переключаться между двумя SIM-картами). Вот так: «креативненько», но надуманно.

Samsung Duos



Samsung в этом месяц удивил, пожалуй, больше всех. Во-первых, стоить отметить тенденцию, что все последние ролики мобильного подразделения компании «Самсунг рус» снимаются отечественными агентствами, а значит, на смену западной стиле-имиджевости приходит близкая нашему менталитету ироничность, пусть и не претендующая на место в музее рекламы. (Хотя, кто знает, мне данный ролик показался как минимум заслуживающим внимания.)



Существуют две версии ролика: 30-секундная, она предназначена для кинотеатров (кстати, Samsung сверхактивно размещается перед прокатными кинокартинами), и 20-секундная для телевидения. Вообще занимательно, с каким упорством Samsung продвигает линейку Duos. К примеру, флагман технологической линейки, инновационный INNOV8 не рекламировался никак, а вот «дуос» со сложнозапоминаемым индексом – пожалуйста. Благо, в России двухсимовые аппараты так прижились, что корейский производитель может у нас не продавать ничего, кроме «дуосов», и все равно будет получать немалую прибыль. В рекламном видео мы видим пародию на ролики МТС, «Билайн» и «МегаФон» (не находите подобный креатив удивительным для Samsung?) Нас встречает деловой мужчина, идущий по красным декорациям и рассказывающий об услуге «гипермегаэсэмэс». Неожиданно его экран отодвигается влево, и перед нами оказываются отдыхающие на пляжи «полосатые» девушки и парень-рэпер в зеленой футболке. Бизнесмен не сдается и пытается вернуть эфир, но не тут-то было – молодежь его снова задвигает. Битва могла продолжаться вечно, но вдруг появляется спаситель – вы уже поняли, это Samsung Duos, разрешающий любую проблему выбора (особенно если это выбор между операторами сотовой связи).

Идея, безусловно, запоминающаяся, немного неожиданная, зато это неожиданность со знаком «плюс». Всяко лучше, чем очередной актер-модель покрутит телефон в руках на фоне шикарной иномарки в южном городе со множеством прекраснейших загорелых людей, пробегающих мимо.

Золотой фонд

В конце каждого материала мы будем публиковать лучшую «мобильную» рекламу, по мнению редакторов Mobiset.ru. Раз уж во вступлении речь зашла о кампании Nokia 6681 c «котолюдьми», давайте взглянем на неё.



В печатной рекламе 6681 акцент делается на мультимедийные возможности телефона, в частности, на фото- и видеокамеру. Постер новинки выполнен в очень ярких и сочных тонах, он привлекает внимание. На нём мы видим белую пушистую кошку, красивой породы. Однако пасть животного загораживает рекламируемый телефон, на дисплее которого изображен…рот девушки по-кошачьи облизывающей губы языком. В итоге получилась этакая женщина-кошка. Таким образом рекламисты подчеркивают особые возможности работы с изображениями.

Принт смартфона Nokia 6681 оставил крайне приятные ощущения: он стильный и плюс к этому отлично доносит основную идею рекламной кампании. Это один из лучших рекламных плакатов финской компании за всё время её существования.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 31 марта 2009 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

<< Предыдущая статьяРубрика Мобильная рекламаСледующая статья >>

Свежие статьи в рубрике «Мобильная реклама»: Реклама сотовых ритейлеров. Михаил Шац и боксерский поединок топ-менеджера «Евросети», Обзор мобильной рекламы. Первая реклама Apple iPhone на российском ТВ!, Обзор мобильной рекламы. Samsung Galaxy Note 4 против Apple iPhone 6, Реклама сотовых операторов. Октябрь 2014, Реклама сотовых операторов. Сентябрь 2014, Обзор мобильной рекламы. Samsung против Apple в российских роликах, Реклама сотовых операторов. Август 2014, Обзор рекламы смартфонов, июль 2014. Балет и приключения, Реклама сотовых операторов. Июль 2014, Реклама сотовых ритейлеров. Собчак, Виторган и черепашка


Обсудить на форуме >>

Добавить комментарий

Для добавления комментария заполните все поля формы:
*Ваше имя или псевдоним:


*Ваш e-mail (не отображается для всех пользователей):


*Ваш комментарий:


*Введите цифры, которые Вы видите:
(нам необходимо убедиться, что Вы - живой человек, а не робот)
перезагрузить картинку с цифрами
Цифры:



Версия для печати Версия для печати


Читайте в новостях последней недели


Читайте аналитику последнего месяца



НА ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 25.04.2024 22:41:50 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Питание (ответов: 2), Triss, в 25.04.2024 22:20:48 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Подскажите (ответов: 1), TvoiDrugi, в 25.04.2024 21:55:58 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Создание видеороликов (ответов: 0), Karll, в 25.04.2024 11:42:47 на форуме Общий форум

Посмотреть последнее сообщение Онлайн увлекательна игра на деньги (ответов: 3), Swansea, в 25.04.2024 7:13:27 на форуме Обо всем




Наши рассылки
Новости мобильной связи
Всё о мобильной связи
Обзор основных событий за прошедшую неделю
Последние модели мобильных телефонов
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта
Инструкции для последних моделей мобильных телефонов
Обзоры мобильных игр
Цифровые фотокамеры. Новинки рынка и обзоры
Новинки в салонах связи
Пресс-релизы компаний сферы мобильных технологий
ОС Windows Mobile - шаг за шагом
Новость ПЛЮС: важные события с комментариями редактора
Лучшее из Java-приложений
Реклама мобильных телефонов. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Дайджест мобильной прессы. Эксклюзивно от MobiSet.ru
Обзоры аксессуаров для мобильных устройств
Обзоры КПК, смартфонов и коммуникаторов
Обзоры тарифов и услуг операторов
Нетбуки. Новинки рынка и обзоры




Новое в каталоге

Sony Xperia M4 AquaSony Xperia M4 Aqua
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 145,5x72,6x7,3 мм
Вес: 136 г.


LG G4LG G4
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 148,9x76,1x9,8 мм
Вес: 155 г.


Huawei P8maxHuawei P8max
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 182,7x93x6,8 мм
Вес: 228 г.


Huawei P8Huawei P8
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 144,9x72,1x6,4 мм
Вес: 144 г.


Xiaomi Mi 4iXiaomi Mi 4i
Год: 2015 г.
Стандарты: GSM 1800/GSM 1900/GSM 850/GSM 900/HSDPA/LTE 4G
Размеры: 138,1x69,6x7,8 мм
Вес: 130 г.



Обои от Mobiset на май
Мы предлагаем Вашему вниманию не только стильные, но и полезные обои для рабочего стола Вашего компьютера - с Вашими любимыми телефонами. Разумеется, с символикой Mobiset. Скачать обои можно здесь.

Новинки на рынке

Приглашаем
...новостников, авторов статей и обзоров, переводчиков, других специалистов для работы над проектом Mobiset.ru. Хотите принять творческое участие - пишите, было бы желание - а работу найдём.

На форуме

Новости

Преимущества iPhone 6SПреимущества iPhone 6S

В Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z PlayВ Китае рассекречены характеристики смартфона Moto Z Play

Выручка HTC выросла на 27%Выручка HTC выросла на 27%

Представлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VRПредставлен обновлённый VR-шлем Samsung Gear VR

Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7Samsung анонсировала планшетофон Galaxy Note 7

Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3Слухи о новых возможностях «умных» часов Samsung Gear S3

Новые материалы

Наш опрос

В истории какого производителя, на ваш взгляд, больше всего знаковых, легендарных моделей? (30.3.2015)








Голосов: 41560



 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005-2024 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Руководитель проекта - Владимир Литвиненко, chief@mobiset.ru
Главный редактор - Антон Щербаков
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
По вопросам размещения рекламы обращайтесь advert@mobiset.ru
Время работы скрипта: 6,347656E-02 с, apLive c 26.04.2024 2:22:00


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru